360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

уплата кредитов

Умер муж осталась ссуда и кредиты можно прекратить выплату поручителей на ссуду нет

11 Января 2012, 14:07, вопрос №757 людмила, г. Барнаул

Уточнение клиента

наследство же еще не вступило в силу а при отказе от наследства ? 

11 Января 2012, 14:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Вы наследник и все права и обязанности наследодателя (Вашего супруга) переходят к Вам. Банк может обратиться в суд  с иском и взыскать задолженность по выплате кредитов (если конечно добровольно не хотите).

11 Января 2012, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если есть залог по кредиту или поручители (а может и то и другое) право банка, в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору: обратить взыскание на залог, истребовать уплату кредита с поручителей (которую несут солидарную (субсидиарную) ответственность, то есть, у банка выбор.Однако потом поручители в порядке регресса обратятся  с истребованием уплаченных ими сумм к наследникам вашего мужа(к вам). Поговорите с руководителем кредитного отдела, посоветуйтесь.

11 Января 2012, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроковисковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением, Евгений

11 Января 2012, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25