уплата кредитов

Умер муж осталась ссуда и кредиты можно прекратить выплату поручителей на ссуду нет

Уточнение от клиента

наследство же еще не вступило в силу а при отказе от наследства ?

, людмила, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы наследник и все права и обязанности наследодателя (Вашего супруга) переходят к Вам. Банк может обратиться в суд  с иском и взыскать задолженность по выплате кредитов (если конечно добровольно не хотите).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если есть залог по кредиту или поручители (а может и то и другое) право банка, в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору: обратить взыскание на залог, истребовать уплату кредита с поручителей (которую несут солидарную (субсидиарную) ответственность, то есть, у банка выбор.Однако потом поручители в порядке регресса обратятся  с истребованием уплаченных ими сумм к наследникам вашего мужа(к вам). Поговорите с руководителем кредитного отдела, посоветуйтесь.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроковисковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением, Евгений