Денежное довольствие

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту (призывался на контрактную службу в звании- младший сержант), с момента призыва, 12 июля 2013 года, (см. военный билет) мне ни как не могут начать правильно начислять северную надбавку (см. трудовую книжку) и выплат по воинскому званию (выписки из ЕРЦ за 2013 и 2014 года). Прилагаю первоначальный приказ 279 о назначении мне северной надбавки 40 %, почему 40 % т.к. справка о северных надбавках от предыдущего работодателя (Центр медицины катастроф) была на 4 года и 2 месяца. Справки со Скорой помощи я не смог предоставить. Со строевой просили справку, которую я предоставил позже, на ее основе был создан приказ 8, где указана северная надбавка в размере 10 %. Но в отделе кадров в 3 КО ДВО не правильно трактовали этот приказ, получилось не 40 % (приказ 279) и плюс к ним 10 % (приказ 8), а просто 10 % (!) На сайте http://www.voen-pravo.ru/ выплата по воинскому званию составляет 6000, которую не платят с момента призыва на контракт. В расчетных выписок с ЕРЦ с сентября 2014 года вообще не разобраться... Помогите советом, пожалуйста. Уже от этого в семье проблемы, пошел в военнослужащие за конкретным денежном постоянством и уверенностью в завтрашнем дне.

С уважение Роман Викторович!

  • Расчет денежного довольствия офице~
    .html
  • северные 40% (279)
    .docx
  • северные 10%(8)
    .docx
  • АВГУСТ 2013
    .doc
  • СЕНТЯБРЬ 2013
    .doc
  • ОКТЯБРЬ 2013
    .doc
  • НОЯБРЬ 2013
    .doc
  • ДЕКАБРЬ 2013
    .doc
  • январь 2014(40%)
    .doc
  • февраль 2014(40%)
    .doc
  • март 2014(40%)
    .doc
  • апрель 2014(40%)
    .doc
  • май 2014(40%)
    .doc
  • июнь 2014(10%)
    .doc
  • июль 2014(10%)
    .doc
  • август 2014(10%)
    .doc
  • сентябрь 2014(хз)
    .doc
  • октябрь 2014(10%)
    .doc
  • ноябрь 2014(10%)
    .doc
  • декабрь 2014(10%)
    .doc
  • Трудовая и военный билет1
    .png
  • Трудовая и военный билет2
    .png
  • Трудовая и военный билет3
    .png
  • февраль 2015(0%)
    .doc
Уточнение от клиента

Извините, забыл выложить копию трудовой и военного билета, я там выделил общий стаж, в порядке возрастания, и в военном когда и кем был я призван. Со срочной службы, призывался на контрактную в той же части, мне выплаты ни какие не положены (подъемные)?

Уточнение от клиента

Если Вы были внимательны, то в выписке за декабрь 2014 года есть за мной долг. Сейчас проверил личный кабинет и вот что я там увидел (см. февраль 2015)

, Роман Милосердов, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Скажите, а что Вам выплачивают и чего Вы хотите?

В Вашем случае применению подлежит:

ПРАВИЛАПРИМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ (РАЙОННЫХ, ЗА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ(СЛУЖБУ) В ВЫСОКОГОРНЫХ РАЙОНАХ, ЗА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ)В ПУСТЫННЫХ И БЕЗВОДНЫХ МЕСТНОСТЯХ) И ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОКК ДЕНЕЖНОМУ ДОВОЛЬСТВИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮСЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙСЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХВЕЩЕСТВ И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ) В РАЙОНАХ КРАЙНЕГОСЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, А ТАКЖЕ В ДРУГИХМЕСТНОСТЯХ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТДАЛЕННЫХМЕСТНОСТЯХ, ВЫСОКОГОРНЫХ РАЙОНАХ, ПУСТЫННЫХИ БЕЗВОДНЫХ МЕСТНОСТЯХ

.......

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

в) для районов (местностей), отнесенных кIII группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

То есть по этому оснвоанию (если документы в порядке) Вам должна выплачиваться надбавка 40%

Скажите, почему второй приказ указывает на другой стаж? 1 год и 5 мес?

ОВЗ Вам действительно выплачивается в неправильном размере. Он должен составлять 6000, а не 5.000.

В данном случае вижу два выхода — либо через командование требовать установления реального ОВЗ и выплаты задолженности за все месяцы, либо обращаться в ГВС — это эффективнее

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. Уточните пожалуйста, сколько вам лет, где вы жили и работали до воинской службы. Открыл выписку за ноябрь 2014 года, да там четко видно, что северная надбавка 10%. Такого быть не должно, вы правы. Пишите рапорт об ошибке.

Роман, помимо того, что вам ошибочно занизили надбавку, вместо того, чтобы увеличить ее на 10% обратите внимание на то, что если вам более 30 лет то первоначальная надбавка вам установлена правильно 40%. По 10% за каждый полный год стажа на 3 группе территорий. Но, если вам было менее 30 лет на момент заключения контракта вам должны были сразу установить 50% надбавку.

Кроме того, поскольку вам зачли прошлый стаж как 4 года 10 месяцев, то уже через 2 месяца службы у вас общий стаж работы на 3 группе территорий стал 5 лет. и вам должны были установить 50% надбавку уже с октября 2013 года.

Пишите рапорт с указанием на ошибки кадровиков и ссылкой на нормативные акты. Вот они:

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 №200 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации:

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и
своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало
размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.
Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

293. Военнослужащим в возрасте до 30 лет надбавка к денежному
довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к  ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, она выплачивается в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не  менее пяти лет. Указанным военнослужащим, прибывшим из местностей, где выплата надбавки производится в меньшем размере, она выплачивается в полном размере, установленном по месту прежнего проживания.

Согласно п.5 правил применение коэффициентов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1237:

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

Оклады по воинскому званию установлены Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 992 «Об
установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту»

согласно этому постановлению Младший сержант должен получать оклад в размере 6 000 руб., у вас 5 000 руб., соответственно вам не доплачивают 1 000 руб.

Скажите, почему второй приказ указывает на другой стаж? 1 год и 5 мес?

Белоус Олег

Действительно непонятно. Я сначала подумал, что это стаж от начала службы, но нет, он должен быть тогда гораздо меньше.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 06.03.2013)

«О размерах коэффициентов и
процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного
довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и
сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти,
проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, а также в других местностях с
неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том
числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных
местностях»

п. 5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий,
предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской
Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей),
отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев
стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев
стажа, но не более 100 процентов;

б)
для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10
процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за
каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в
60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год
стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей),
отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с
увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не
более 50 процентов;

г) для районов (местностей),
отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с
увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не
более 30 процентов.

Я так понимаю, Ваша проблема связана с тем, что вы не смогли предоставить подтверждение того, что у вас был этот стаж (свыше 4 лет) — поэтому вам насчитали всего исходя из года работы в северных районах.

Для правильного исчисления стажа и начисления северной надбавки необходимы первичные документы, подтверждающие ваш стаж (трудовой договор, трудовая книжка, справка с места работы). Приказа который вы приложили, где вам насчитали стаж свыше 4 лет — недостаточно. Попробуйте сделать официальный запрос по месту вашей предыдущей работы и получить данную справку. Из вашего вопроса неясно — была ли она изначально и что с ней случилось (потеряна?). Если была — то значит можно восстановить и на основании данного документа вам обязаны произвести перерасчет.

По вопросу оклада по воинскому званию — оно действительно составляет 6 000 руб.

5000 руб — это оклад рядового (матроса).

Источник — Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 992 «Об
установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту»

Роман Милосердов
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, но это я знал.