Лишение род.прав матери

Здравствуйте,у меня такой вопрос.я сейчас живу в квартире с бабушкой и тетей,мама моя живёт отдельно,но часто приезжает,у меня с ними большой конфликт,мы не общаемся,все прописаны в этой квартире,не давно произошла ещё одна ссора дошедшая до рукоприкладства моей матери по отношению ко мне,из за того что к нам в гости пришла крестная моей дочери и её отец родной,теперь она грозится лишить меня родительских прав,ссылаясь но то что все были пьяны.но это было не так,это могут доказать гости пришедшие к нам.честно говоря моя мать сама приехала в тот вечер выпивши,из за чего в принципе и началась ссора,начала всех выгонять за дверь,в том числе и меня с моей дочерью.моя мать и тетя собственники жилья и сможет ли она нас (с дочерью )выписать из квартиры,ребенок не совершенолетний.Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации,и получится ли у неё лишить род. прав меня и выписать,тем самым лишив нас жилья?

, марина, г. Вологда
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Лишение родительских прав — чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются:

— наличие вины родителя;

— невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону.

Вина родителей означает, что их недостойное поведение по отношению к ребенку является осознанным и умышленным. Если они не в силах контролировать свое поведение вследствие болезни, то по общему правилу они не будут лишены родительских прав. В таком случае применяется ограничение родительских прав.

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим.

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для удовлетворения иска необходимо убедиться в существовании одного из этих оснований.

марина
Клиент, г. Вологда

А выписать нас из квартиры моя мать сможет через суд?или только меня?как я знаю ребёнка несовершеннолетнего не смогут выписать в никуда,а нам не куда прописаться больше.она собственик этого жилья вместе с тетей.дело ещё в том когда мы проживали в другой квартире(бывшей) там мы продали две доли,т.е. её и мою по 250 тысяч рублей каждая,чтобы приобрести нынешнюю квартиру,где сейчас проживаем и прописаны.Тогда ведь получается какая то моя часть в этой квартире хоть и маленькая присутствует,это может подтвердить мой отец.Что мне делать если мать все таки решит нас(меня) выписать?