Органы опеки и суд

Здравствуйте. У меня с моим бывшим мужем был сегодня суд , на котором рассматривался вопрос о его общении с детьми. У нас после развода осталось двое детей , развелись мы в 2011. Дети проживают со мной. Я подала иск, чтобы определить, в какие конкретно дни и сколько по времени отец будет видеться и общаться с детьми. На суде по неизвестным причинам не было представителя из органов опеки, и суд вынес решение без участия опеки . Вопрос: обязаны ли органы опеки присутствовать на судах по решению таких вопросов, или суд может выносить решение и без них? Если обязаны, то получается, что действия судьи были незаконными ?

, Оксана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Рекомендую прочитать статью, ссылку на которую я дам. В ней достаточно полно и подробно дан ответ на ваш вопрос.

zharov.info/zashhita-prav-detej/uchastie-predstavitelej-organa-opeki-i-popechitelstva-v-sudebnyx-zasedaniyax-po-grazhdanskim-delam

Оксана
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за развернутую статью. Я правильно поняла, что опека все-таки должна была присутствовать на суде и выносить свое решение тоже?