736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Заканчивается договор аренды земельного участка

В августе этого года у нас заканчивается договор аренды земельного участка для ИЖС. Дом мы еще не построили.

Какие есть выходы из данной ситуации, чтобы не потерять участок. На этот участок есть претенденты. Срочно построить дом? Или пытаться заключить договор аренды на новый срок?

Если строить дом и не успеть зарегистрировать на него право собственности?

11 Марта 2015, 00:29, вопрос №756945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дом мы еще не построили.

Роман

а к строительству приступили? разрешение на строительство получали? или участок находится в первозданном виде?..

В том случае, если вы не приступили к строительству дома до оканчания срока действия договора аренды, договор подлежит преращению и вы будете обязаны вернуть участок аредодателю.

Если вы получили разрешение на строительство, но не приступили к стройке, вам следует поторопиться начать строительство. Залейте хотя бы фундамент и зарегистрируйте право собственности на объект незавершенного строительства. В этом случае вы будете иметь право на предоставление этого участка для завершения строительства в соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 годаили такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

11 Марта 2015, 05:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут