Заканчивается договор аренды земельного участка

В августе этого года у нас заканчивается договор аренды земельного участка для ИЖС. Дом мы еще не построили.

Какие есть выходы из данной ситуации, чтобы не потерять участок. На этот участок есть претенденты. Срочно построить дом? Или пытаться заключить договор аренды на новый срок?

Если строить дом и не успеть зарегистрировать на него право собственности?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Дом мы еще не построили.

Роман

а к строительству приступили? разрешение на строительство получали? или участок находится в первозданном виде?..

В том случае, если вы не приступили к строительству дома до оканчания срока действия договора аренды, договор подлежит преращению и вы будете обязаны вернуть участок аредодателю.

Если вы получили разрешение на строительство, но не приступили к стройке, вам следует поторопиться начать строительство. Залейте хотя бы фундамент и зарегистрируйте право собственности на объект незавершенного строительства. В этом случае вы будете иметь право на предоставление этого участка для завершения строительства в соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 годаили такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.