Кредитование-посоветуйте,как поступить

у меня имеются кредиты,до сегоднешнего дня я оплачивал их регулярно и в срок,но в данный момент я не могу оплачивать часть кредитов.Я узнавал в банках насчет рефенансирования т.е.продления срока и уменьшения суммы оплаты и в нескольких банках мне отказали,что мне делать и как поступить.

, геннадий, г. Москва
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Геннадий!

Обращались ли Вы письменно в эти банки или устно? Если только устно, рекомендую обратиться с письменным заявлением. Бланки заявлений, как правило, есть в банках, или напишите в свободной форме.

Если обращались письменно и есть отказы в банках, то попробуйте обратиться к финансовому омбудсмену при Ассоциации российских банков (на их сайте), он выступает посредником между банками и заемщиками в таких вопросах. И есть положительные решения, когда компромисс находился.

Также Вам стоит готовиться к возможному обращению банков в суд. Советую изучить внимательно кредитный договор, который у Вас на руках. Часто (особенно при «старых» кредитах) в договоре бывают прописаны несоответствующие закону условия по взиманию комиссий, начислению штрафов и тп. Возможно стоит обратиться к юристу с этим договором или в Роспотребнадзор (занимается потребительским кредитованием). Если есть несоответствующие закону положения договора, их можно оспорить и тем самым снизить сумму задолженности.