8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права подозреваемого

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеют ли право полицейские задерживать подозреваемого по статье изнасилование, только по причине заявления девушки. Уже прошёл, допустим месяц. Если нет ни каких улик (ни крови, ни семенной жидкости, ни следов его эпителия под ногтями подозреваемого), он всё отрицает-говорит девушка хочет ему отомстить.

10 марта 2015, 20:41, Лев,
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Лев,

это всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Могут быть какие-то иные доказательства, в том числе свидетельские показания.

Если следователь сочтёт доказательства достаточными, он вправе и задержать гражданина по подозрению в совершении преступления, и избрать в его отношении меру пресечения.

Если гражданин задержан, следует срочно направить к нему адвоката. Тогда у Вас будет полная информация по делу.

Опять же, если гражданина задержали в качестве подозревамого, значит уголовное дело уже возбуждено. А это очень плохо.

10 марта 2015, 20:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый в уголовном деле взять двух свидетелей?
Имеет ли право подозреваемый в уголовном деле взять двух свидетелей и пойти на приём к участковому, который участвовал при обыске у него дома и поговорить на счет проведенного обыска, задать ему несколько вопросов? Вопросы и ответы участкового зафиксировать в акте и отправить следователю как доказательство для прикрепления к уголовному делу, так как я нахожусь в труднодоступной местности и адвокатов у нас нет.
16 января 2020, 08:52, вопрос №2648369, Андрей, г. Красноярск
3 ответа
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый в уголовном деле отказаться от вторичного прохождения полиграфа?
Имеет ли право подозреваемый в уголовном деле отказаться от вторичного прохождения полиграфа, если первый раз он давал согласие, прошел полиграф, в результате чего выяснилось что он обладает информацией, которую скрывает?
21 декабря 2019, 18:09, вопрос №2627394, Дарья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый собирать показания со свидетелей в письменном виде для приложения к жалобе в суд или прокурору?
Имеет ли право подозреваемый собирать показания со свидетелей в письменном виде для приложения к жалобе в суд или прокурору. Или это должен делать его адвокат?
02 декабря 2019, 18:01, вопрос №2607545, Андрей, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый записывать разговор со следователем на диктофон?
Имеет ли право подозреваемый записывать разговор со следователем на диктофон и потом применить запись в качестве доказательства на суде?
01 декабря 2019, 10:15, вопрос №2606052, Михаил, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый ходатайствовать о привлечении в качестве защитника иное лицо?
Подскажите пожалуйста, имеет ли право подозреваемый ходатайствовать о привлечение в качестве защитника иное лицо? Или необходимо, чтобы лицо имело статус обвиняемого? И если можно, то куда должен подозреваемый/обвиняемый направлять своё ходатайство? Распространяется ли полномочия такого защитника в соответствии со ст.53 УПК РФ (не адвоката) на стадия предварительного расследования? Заранее благодарю за ответ!
04 января 2016, 15:17, вопрос №1089991, Екатерина, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015