8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Краудфайндиноговые инвестиции в России

Здравствуйте. В рунете начал функционировать сервис vcstart.ru, привлекающий деньги от мелких инвесторов для молодых проектов. Схема инвестиций вызывает вопросы. Проекты продают долю проектов номинальному акционеру в лице сервиса VCStart, и только инвестирующие более 20000 долларов могут оформить инвестицию на себя. Однако не существует никакого договора между платформой VCStart и ее пользователями. По сути, существует идентификация пользователя (нужно пройти верификацию по скану паспорта) и привязка инвестиционных данных к профилю пользователя на сервисе. Скажите, дает ли это хоть какие-то юридические гарантии сохранения доли в проекте (без экстремальных случаев в виде удаления инвестиционного профиля создателями платформы)? Означает ли хранение инвестиционной информации в моем профиле, что платформа их признает официально?

По возможности, прошу изучить вопрос.

И вообще, имеет ли платформа хоть какое-то отношение к Российскому праву? Действует она в РФ, думаю, юрлицо тоже российское, но сервера наверняка не в России.

Спасибо.

10 марта 2015, 20:36, Юрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 марта 2015, 20:43
0
0
0
0

Понятия краудфандинг в российском праве нет, в принципе сбор денег для старта проекта путем продажи малых долей в таковом потенциальным инвесторам в РФ не запрещен.

Зайдя на указанный Вами сайт, я не нашел никакого предложения об инвестировании (вполне возможно, что для этого требуется регистрация на этом сайте), так же не обнаружил никаких сведений о владельце данного ресурса.

При этом позиционирует себя данный ресурс именно как

Информационный Ресурс Для Предпринимателей

Скажите, дает ли это хоть какие-то юридические гарантии сохранения доли в проекте (без экстремальных случаев в виде удаления инвестиционного профиля создателями платформы)?

Юрий

Никаких абсолютно гарантий такая верификация Вам не дает, по одной простой причине, любые действия направленные на совместную предпринимательскую деятельность, а как я понимаю проекты предполагают извлечение прибыли, бизнесе должны быть оформлены в письменном виде (к примеру путем создания простого товарищества)

При этом в ряде случаев (например при отчуждении доли, пусть даже самой минимальной, в ООО) требуют еще и нотариального удостоверения с последующей регистрацией в ИФНС

Означает ли хранение инвестиционной информации в моем профиле, что платформа их признает официально?

Юрий

Нет не означает, так как Вам даже не известен Ваш контрагент

Проекты продают долю проектов номинальному акционеру в лице сервиса VCStart, и только инвестирующие более 20000 долларов могут оформить инвестицию на себя.

Юрий

Это очень похоже на обычную финансовую пирамиду, связываться с такой площадкой — не рекомендую

10 марта 2015, 20:58
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

11 марта 2015, 02:52
0
0
0
0

Если Вы хотите вести инвестиционные отношения используя сайт http://vcstart.ru/, при этом не даже не зная реквизиты данной организации, такие как наименование юридического лица, его адрес местонахождения, ИНН, ОГРН, реквизиты банковского счета, крайне не рекомендую.

У любой нормальной легальной организации, как минимум всегда указаны реквизит организации, кому принадлежит сайт.

Сайт http://vcstart.ru, хоть и имеет домен ру, больше похоже что его местонахождение за границей.

Так же не внушает доверие, что сумма как Вы указываете, указана в долларах, без привязки к курсу рубля, что прямо запрещено для отношений между организации и физическими лицами на территории РФ.

Статья 140. Деньги (валюта)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 140]

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Означает ли хранение инвестиционной информации в моем профиле, что платформа их признает официально? По возможности, прошу изучить вопрос. И вообще, имеет ли платформа хоть какое-то отношение к Российскому праву? Действует она в РФ, думаю, юрлицо тоже российское, но сервера наверняка не в России.

Юрий

То что при верификации, нет значка, где нужно давать согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством РФ, так же свидетельствуют о не легальности данного проекта.

Если бы Вы могли выложить образцы договоров, которые Вам предлагают заключить, то можно было бы сказать, на сколько предложение данного сайта соответствует законодательству РФ.

11 марта 2015, 03:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Краудинвестинг. Сформировать понимание по нескольким вопросам в части привлечения инвестиций в России
Доброго вечера. Нужно сформировать понимание по нескольким вопросам в части привлечения инвестиций в России. 1) Есть ли возможность для обычного ООО (договор процентного займа?) привлечь деньги от физлиц или юрлиц (от 300тыс.руб.) под проект (всего 15-20 млн.). Средства будут обеспечены землёй, выкупаемой под проект - т.е. на все заёмные покупаем землю - сама стройка проводится на уже имеющиеся в распоряжении средства. Не нужно убегать от налогов, не нужно никого обманывать - возврат через 4 года под ставку 10-12% годовых. Возврат - только в денежном выражении, землю займодателю частями купить-продать можно только в случае не состоятельности проекта. 2) Есть ли примеры? Кто-то уже реализовывал подобные схемы? Нужен самый белый вариант, не вызывающий вопросов у регуляторов. Понятно, все боятся всяких МММ и прочих стартаперов, но банки совсем уж оборзели.
21 декабря 2020, 21:52, вопрос №2943058, Михаил, г. Санкт-Петербург
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО
Фонд имущества Энской Фонд имущества области (продавец) и ЗАО «С» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО вело ЗАО «Р» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «С» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «С» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору. области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.
15 мая 2020, 17:57, вопрос №2773107, Александра, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Облагаются ли налогом инвестиции, поступающие по инвестиционному договору?
Здравствуйте! Облагаются ли налогом инвестиции поступающие согласно Инвестиционного договора между двумя физ. лицами? Уточнение: Не путать с договором простого товарищества между ИП. И налог именно с самих инвестиций, а не с прибыли от инвестиций… Ведь сами инвестиции - это не прибыль, а только рисковые вложения в бизнес, а значит и налога быть не должно. Но с другой стороны это и не дарение... Если облагать налогом инвестиции, а потом ещё и прибыль от инвестиций, то получается двойное налогообложение... или нет? И если инвестиции облагаются налогом, то кто платит налог, инвестор, или получатель? На кого из них налог вешают? Заранее признателен!
07 июня 2019, 11:13, вопрос №2389284, Виктор, Макаров
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как в России юридически оформить фирму, которая принимает инвестиции в криптовалюте?
Здравствуйте. как в России правильно юридически оформить фирму, которая принимает инвестиции в криптовалюты? инвестиции будут приниматься в фиатных деньгах, и выплачиваться инвесторам тоже в фиатных. как юридически правильно вывести фиат с криптобирж?
29 октября 2017, 18:49, вопрос №1795528, Павел, г. Череповец
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
Закон об избежании двойного налогооблажения между Россией и Сингапуром - выплата дивидендов
Согласно закону об избежании двойного налогооблажения между Россией и Сингапуром, возможно выплата налога на дивиденды по сниженной ставке 5%, если имеет место инвестиция в размере $100т. Вопрос: Какой именно вид инвестиции в данном случае допустим? Это может быть только прямая инвестиция в уставной капитал компании, или это также может быть ивестиция в виде выдачи займа? или другие виды инвестиции? Где именно и когда необходимо выплатить данный налог? Заранее благодарю!
24 апреля 2015, 07:40, вопрос №816517, ОЛИ,
16 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015