Как оформить доверенность на договор дарения

хочу отказаться от доли в квартире, точнее составить договор дарения маме. но нахожусь в другом городе. можно ли в таком случае оформить доверенность на договор дарения? как оформить доверенность на договор дарения? какие документы необходимы?

, Эльдар, г. Казань
Павел Павленко
Юрист

Необходимо иметь паспортные данные лица, которому Вы хотите доверить совершить сделку, взять свой паспорт и у нотариуса оформить доверенность на дарение квартиры.

Эльдар
Клиент, г. Казань

то есть никакие данные о квартире не нужны?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Эльдар. Вы можете обратиться к нотариусу для выдачи доверенности какому-либо лицу, которому предоставить право действовать от Вашего имени и в Ваших интересах — подарить принадлежащую Вам долю в квартире маме и совершить связанные с данной сделкой юридически значимые действия. Нотариусу необходимо представить правоустанавливающие документы на квартиру и выписку из ЕГРПН о принадлежности данной квартиры. Кроме того может потребоваться получение нотариально удостоверенного согласия Вашей супруги на совершение указанной сделки, если доля в праве общей собственности на квартиру приобреталась в период брака на основании возмездной сделки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эльдар!

Конечно, Вы можете выдать доверенность на совершение от Вашего имени дарения доли в квартире Вашей маме. Для этого Вы должны подойти со свои паспортом к любому нотариусу, и попросить оформить и заверить доверенность на совершение дарения. При себе лучше иметь паспортные данные человека, кому Вы доверяете действовать от Вашего имени (его личное присутствие не обязательно).

Нотариус уточнит Вашу действительную волю на совершение сделки.  Нотариус может попросить правоустанавливающие документы на квартиру, чтобы точно указать в доверенности объект недвижимости.

Всего доброго!