8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права арендодателя и квартиросъемщика

Добрый день,вопрос заключается в следующем: обязан ли квартиросъемщик отдавать дубликат ключей хозяину, если квартиросъемщик поменял замок без согласия и при этом данный вопрос не был оглашен в договоре(по поводу дубликата ключей)???и что можно сделать, чтобы все-таки получить дубликат,если квартиросъемщик добровольно не хочет отдавать ключи??

, Виктория, г. Калуга
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Виктория! Если я правильно Вас поняла, Вы сдаете квартиру по договору аренды, а квартиросъемщики не дают Вам дубликат ключей?

Законом нигде такой вопрос конкретно не урегулирован, но исходя из обычной житейской (и не только) практики, могу посоветовать Вам письменно предупредить квартирантов, что поскольку Вы не имеете возможности попасть в собственную квартиру (ввиду отсутствия у Вас ключей), то в таком случае квартиросъёмщики принимают на себя все риски, связанные с непредвиденными обстоятельствами, например — прорыв воды или отопления во время их отсутствия, и т.д., и т.п…  И именно они будут отвечать за ущерб, причинённый Вашему имуществу или имуществу соседей.Составьте документ в двух экземплярах (озаглавить можно как «приложение к договору аренды жилого помещения от такого-то числа, заключенного между такими-то и такими-то). Вручите им под расписку.  Свой экземпляр оставьте у себя (с их подписью, что они свой экземпляр получили).

Мне кажется, они с радостью дадут Вам ключи! 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015