Права арендодателя и квартиросъемщика

Добрый день,вопрос заключается в следующем: обязан ли квартиросъемщик отдавать дубликат ключей хозяину, если квартиросъемщик поменял замок без согласия и при этом данный вопрос не был оглашен в договоре(по поводу дубликата ключей)???и что можно сделать, чтобы все-таки получить дубликат,если квартиросъемщик добровольно не хочет отдавать ключи??

, Виктория, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория! Если я правильно Вас поняла, Вы сдаете квартиру по договору аренды, а квартиросъемщики не дают Вам дубликат ключей?

Законом нигде такой вопрос конкретно не урегулирован, но исходя из обычной житейской (и не только) практики, могу посоветовать Вам письменно предупредить квартирантов, что поскольку Вы не имеете возможности попасть в собственную квартиру (ввиду отсутствия у Вас ключей), то в таком случае квартиросъёмщики принимают на себя все риски, связанные с непредвиденными обстоятельствами, например — прорыв воды или отопления во время их отсутствия, и т.д., и т.п…  И именно они будут отвечать за ущерб, причинённый Вашему имуществу или имуществу соседей.Составьте документ в двух экземплярах (озаглавить можно как «приложение к договору аренды жилого помещения от такого-то числа, заключенного между такими-то и такими-то). Вручите им под расписку.  Свой экземпляр оставьте у себя (с их подписью, что они свой экземпляр получили).

Мне кажется, они с радостью дадут Вам ключи!

Удачи Вам!