Налоговый вычет

Здравствуйте,мы с мужем купили квартиру,но оформили ее на меня и моих 2 детей,услышали про налоговый вычет за покупку жилья,а я не работаю уже 4 года,т.е.налоги никакие не плачу только что с детского пособия были отчисления,каким образом я могу получить этот наловый вычет?

, Ирина, г. Москва

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья и на кого оформлена собственность. Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности.

По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами (если право на вычет возникло до 01.01.2014 г.)

Если право на вычет возникло после указанной даты, то заявление о распределении вычета не требуется. Достаточно поданной мужем декларации с приложением необходимых документов.