792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте,мы с мужем купили квартиру,но оформили ее на меня и моих 2 детей,услышали про налоговый вычет за покупку жилья,а я не работаю уже 4 года,т.е.налоги никакие не плачу только что с детского пособия были отчисления,каким образом я могу получить этот наловый вычет?

10 Марта 2015, 22:14, вопрос №756849 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктория
51
ответ
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья и на кого оформлена собственность. Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. 

По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами (если право на вычет возникло до 01.01.2014 г.)

Если право на вычет возникло после указанной даты, то заявление о распределении вычета не требуется. Достаточно поданной мужем декларации с приложением необходимых документов.

10 Марта 2015, 22:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.