8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать реального срока. Если явка с повинной?

Был ранее судим по ст.228 ч.1 пункт А, с непогашенной судимостью совершил преступление предусмотренной статьей 158 ч.2, после чего одумавшись сделал добровольную сдачу краденного в отдел полиции. Потерпевший претензий не имеет, сумма ущерба 7700 руб. Имею онкологическое заболевание, с места работы характеризуюсь положительно.Завтра суд. Имею ли я шанс получить условный срок?

10 марта 2015, 19:07, Игорь, г. Таганрог
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Игорь,

да, такой шанс у Вас имеется, особенно с учётом явки с повинной и состояния здоровья.

При совершении в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести ( а ч.2 ст.158 УК РФ — преступление средней тяжести, поскольку максимальное наказание не превышает 5 лет л/св), вопрос об отмене испытательного срока решается судом. То есть в обязательном порядке отменять испытательный срок судья не должен.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p815
© КонсультантПлюс, 1992-2015

11 марта 2015, 03:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли избежать реального срока по ч 2 ст 158 УК РФ?
здравствуйте. проблема такая. со своим знакомым украли аккумуляторы с грузовых автомобилей в количестве 4шт и сдали в металлоприемку. я был за рулем и смотрел чтобы нас не заметили. мне знакомый заплатил 600 рублей на бензин. пришли сотрудники уголовного розыска и я написал явку с повинной. знакомый исчез. узнал у другого знакомого что они до нашего случая украли 8 аккумуляторов. он тоже написал явку с повинной. вопрос такой можно ли избежать реального срока возместив ущерб за 4 аккумулятора? денег у знакомого точно нет и придется возмещать мне. И не заставят ли платить и за чужие кражи? спасибо.
12 февраля 2019, 01:15, вопрос №2257155, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я избежать реального срока, если был рецедив по ч 2 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте , недавно отсудился по 158 ч 2 за кражу железа дали 160 часов исправительных работ из них уже отработал 100 примерно через месяц снова совершил кражу железа с проникновением в нежилой дом ущерб составил 6000 р обвиняют по 158 ч 2 пункт б я написал явку с повинной возместил ущерб и у меня 2 положительных характеристики скажите пожалуйста могу ли я избежать реального срока?
19 февраля 2018, 01:59, вопрос №1912625, Павел, г. Артемовский
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я избежать реального срока, если у меня скоро суд по ч 1 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте. У меня скоро суд. По 158 ч 1 через 30. У меня уже есть исправ работы. Ранее не отбывала. На иждивении малолетний ребенок. Могу ли я избежать реального срока?
14 февраля 2018, 21:45, вопрос №1908607, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я избежать реального срока, если повторно совершил кражу?
Здравствуйте недавно отсудился за кражу железа по 158ч 2 статье дали 160 часов работ из них уже отработал 60 и продолжаю отрабатывать через 1 месяц снова попался сеичас мне вменяют 158 ч 2 пункт б за кражу железа написал явку с повинной ущерб составил 7000 р скажите пожалуйста что мне грозит могу ли я избежать реального срока
01 февраля 2018, 07:53, вопрос №1891942, Павел, г. Артемовский
1 ответ
Уголовное право
Обвиняют по статье 161 часть 2, можно ли избежать реального срока заключения?
меня обвиняют по статье 161 ч2 а и в, был в сильном алкогольном опьянении , написал чистосердечное признание , явка с повинной , мне 24 года , ранее не судим и непревлекался , можно ли избежать реального срока ?
18 мая 2017, 14:12, вопрос №1640311, геннадий арменакович, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015