8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимое имущество

Здравствуйте. Такая ситуация. Хотим приобрести дом. За неимением достаточной суммы денег, договорились с владельцем на выплату 50%, а оставшуюся часть выплатить через год. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, какой договор или что-либо заключить, чтобы не быть обманутыми.

10 марта 2015, 18:48, Алена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена! Ничего страшного в этой ситуации нет. Необходимо составить договор купли-продажи жилого дома с условием рассрочки платежа. Если продавец согласен на эти условия, то в договоре указывается (в пункте «стоимость жилого дома определена сторонами в размере ________рублей, из которых 1/2 часть выплачивается продавцу после подписания договора, а 1/2 доля -с отсрочкой платежа до......., но не позднее....) Ну, и так далее. На действительность договора это не влияет, но лучше если договор Вам составит грамотный юрист. И главное -факт передачи денег продавцу должен быть подтверждён распиской продавца. А то иногда некоторые от радости забывают взять расписку, а потом приходится в этом раскаиваться. Удачи Вам и хорошей покупки.

10 марта 2015, 19:06
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Продавец предлагает заключить договор с обременением и обратится в ФРС. Это тоже самое или нет?

10 марта 2015, 19:11

Алена, конечно то же самое. Просто когда Вы рассчитаетесь за дом полностью, обременение будет снято, вот и всё. Но! Обязательно пропишите в договоре, что стоимость дома окончательная и изменению в дальнейшем не подлежит. А то мало ли...

10 марта 2015, 19:14
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена.

Главное прописать это в договоре. У вас будет договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
10 марта 2015, 19:09
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за помощь!!!

11 марта 2015, 13:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов
Добрый день! Бывшие супруги, после развода, продают дом с землей. Земля в собственности бывшего супруга более 5 лет Дом в общей долевой собственности бывших супругов – более 3х лет и является их ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЫМ объектом недвижимости. После продажи объекта недвижимости оба бывших супруга получили денежные средства в размерах, согласно добровольному согласию о разделе общего имущества. Вопрос: 1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов? 2.Возникает ли право на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов? 3.Нужно ли подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества.
01 июня, 15:49, вопрос №3048472, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Земельное право
Что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество"
Я подала заявление главе района с просьбой предоставить в собственность приусадебный земельный участок под объектом недвижимости, которая является моей собственностью. На данный участок у меня был кадастровый паспорт со схемой размещения земельного участка на кадастровом плане территории. Данная схема уже не действует с 2011 года. Кончился срок аренды. Пришел ответ от администрации. Его содержание: "информация по данному земельному участку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует (статус земельного участка: аннулированный и дата снятия с учета в 2011 г). На основании вышеизложенного, администрации района принять решение о предоставлении Вам земельного участка не предоставляется возможным. Приложение на 2 листах". В приложении на первом листе Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений, и текст: "Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правопреемниками которых являются соответствующие управления Росреестра, приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мои вопросы: 1) что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра" ? Растолкуйте, пожалуйста, простым языком. 3) "приступили к проведению государственной регистрации прав". На кого будут регистрироваться эти права? Никакой конкретики нет.
28 июня 2017, 06:33, вопрос №1680597, Мария, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего
Здравствуйте! Проконсультируйте нас пожалуйста по данной ситуации. Заранее благодарны! Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего, 1\3 доли в квартире №1, в связи с переменой места жительства несовершеннолетнего и предоставления ему недвижимого имущества в виде 1\2 доли в квартире №2. Квартира №1: Адрес: с. Бетьки Тукаевского р-она РТ, ул. Центральная, д.11а, кв.8. Общая площадь-28,6 кв.м. Жилая площадь-11,0 кв.м. Количество комнат-1. Собственниками квартиры, на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, зарегестрированный у Главы администрации 27.04.2000г. за № 4683 являются: Юнин Александр Анатольевич 1971 г.р. Юнина Валентина Валерьевна 1978 г.р. Юнина Татьяна Александровна 1999 г.р. кадастровый номер: 16:39:04 01 06:0054:0004:006. Квартира №2: Адрес: с. Бетьки Тукаевскрго р-она РТ, ул. Новая, д.6, кв.9. Общая площадь-58,7 кв.м. Жилая площадь-20.9 кв.м. Количество комнат-2. Собственником квартиры, на основании Договора дарения от 10.10.2013г. является: Юнина Валентина Валерьевна !978 г.р. кадастровый номер: 16:39:04 01 06:396. Вопрос: Перечень документов, необходимых для предоставления в органы опеки и попечительства для выдачи предварительного разрешения на осуществление сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Отчуждение доли Юниной Татьяны Александровны в квартире №1 в пользу Юнина Александра Анатольевича, с одновременным предоставления ей 1\2 доли в квартире №2 по договору Дарения от Юниной Валентины Валерьевны. С уважением, Юнин Александр и Юнина Валентина! 11a8915980155198@mail.ru
27 ноября 2014, 21:45, вопрос №633015, Александр, г. Набережные Челны
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015