Недвижимое имущество

Здравствуйте. Такая ситуация. Хотим приобрести дом. За неимением достаточной суммы денег, договорились с владельцем на выплату 50%, а оставшуюся часть выплатить через год. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, какой договор или что-либо заключить, чтобы не быть обманутыми.

, Алена, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена! Ничего страшного в этой ситуации нет. Необходимо составить договор купли-продажи жилого дома с условием рассрочки платежа. Если продавец согласен на эти условия, то в договоре указывается (в пункте «стоимость жилого дома определена сторонами в размере  ________рублей, из которых 1/2 часть выплачивается продавцу после подписания договора, а 1/2 доля -с отсрочкой платежа до......., но не позднее....) Ну, и так далее. На действительность договора это не влияет, но лучше если договор Вам составит грамотный юрист. И главное -факт передачи денег продавцу должен быть подтверждён распиской продавца. А то иногда некоторые от радости забывают взять расписку, а потом приходится в этом раскаиваться. Удачи Вам и хорошей покупки.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Продавец предлагает заключить договор с обременением и обратится в ФРС. Это тоже самое или нет?

Алена, конечно то же самое. Просто когда Вы рассчитаетесь за дом полностью, обременение будет снято, вот и всё. Но!  Обязательно пропишите в договоре, что стоимость дома окончательная и изменению в дальнейшем не подлежит. А то мало ли...

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена.

Главное прописать это в договоре. У вас будет договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за помощь!!!