Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Недвижимое имущество

Здравствуйте. Такая ситуация. Хотим приобрести дом. За неимением достаточной суммы денег, договорились с владельцем на выплату 50%, а оставшуюся часть выплатить через год. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, какой договор или что-либо заключить, чтобы не быть обманутыми.

10 Марта 2015, 21:48, вопрос №756816 Алена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена! Ничего страшного в этой ситуации нет. Необходимо составить договор купли-продажи жилого дома с условием рассрочки платежа. Если продавец согласен на эти условия, то в договоре указывается (в пункте «стоимость жилого дома определена сторонами в размере  ________рублей, из которых 1/2 часть выплачивается продавцу после подписания договора, а 1/2 доля -с отсрочкой платежа до......., но не позднее....) Ну, и так далее. На действительность договора это не влияет, но лучше если договор Вам составит грамотный юрист. И главное -факт передачи денег продавцу должен быть подтверждён распиской продавца. А то иногда некоторые от радости забывают взять расписку, а потом приходится в этом раскаиваться. Удачи Вам и хорошей покупки.

    10 Марта 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Продавец предлагает заключить договор с обременением и обратится в ФРС. Это тоже самое или нет?

    10 Марта 2015, 22:11

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Людмила! Не могли бы Вы помочь мне ещё раз? Я вышлю текст Договора купли-продажи, а Вы посмотрите, пожалуйста. Если не трудно, отпишитесь, я вышлю.

    12 Марта 2015, 19:59
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Главное прописать это в договоре. У вас будет договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 489. Оплата товара в рассрочку
    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
    10 Марта 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за помощь!!!

    11 Марта 2015, 16:47
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Алена, конечно то же самое. Просто когда Вы рассчитаетесь за дом полностью, обременение будет снято, вот и всё. Но!  Обязательно пропишите в договоре, что стоимость дома окончательная и изменению в дальнейшем не подлежит. А то мало ли...

    10 Марта 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.