8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка алиментов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда организация задерживает выплату алиментов (по причине задержки зарплаты)?

10 марта 2015, 17:25, Алевтина, г. Азов
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина

В статье 115 Семейного Кодекса РФ говорится что ответственность за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты. Согласно выше написанному следует что ответственность не может быть возложена на плательщика алиментов, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм учреждением. При отсутствии вины плательщика алиментов в образовании задолженности по алиментам санкции к нему в виде уплаты неустойки или взыскания убытков не применяются. Однако, в случае возникновения задолженности выплаты алиментов по вине организации, должностные лица несут административную ответственность.

В силу п.3 ст.17.4 КоАП РФ Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, в несвоевременном отправлении исполнительного документа,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть, судебный пристав имеет право привлечь организацию к административной ответственности.

Напишите заявление в судебные приставы, чтобы они привлекли к административной ответственности данной организации ссылаясь на выше написанный закон.

С уважением Арутюн

11 марта 2015, 12:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Задержка алиментов в связи с переменой фамилии и сменой банковской карты
Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка. В декабре 2020 года я сменила фамилию и карту, на которую поступают алименты, на карту МИР. Уведомила об этом приставов заказным письмом, письмо было вручено 30 декабря 2020 года. В этом месяце я должна была получить на нее алименты, но их нет, звонков от приставов также не поступало, дозвониться до них невозможно, личный прием также исключен, т.к. они в другом городе. Возможна ли задержка алиментов в связи с переменой фамилии и счета? Можно ли как-то узнать о начислении алиментов? С ответчиком у меня контакта нет. Что делать?
22 января, 08:45, вопрос №2966905, Катрина Куба, г. Челябинск
2 ответа
Все
Задержка алиментов бугалтером предриятия
КУДА НУЖНО ОБРАТИТСЯ ПО ПОВОДУ ЗАДЕРЖКИ АЛИМЕНТОВ БУГАЛТЕРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В КОТОРОМ РАБОТАЕТ МУЖ.ЗАРПЛАТУ ОН ПОЛУЧИЛ,АЛИМЕНТОВ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ НЕТ,НА ВОПРОС МУЖА КОГДА ВЫШЛЮТ АЛИМЕНТЫ, ,БУГАЛТЕР ОТВЕЧАЕТ ЧТО НЕЗНАЕТ КОГДА.
08 августа 2019, 11:00, вопрос №2465017, Надежда, г. Липецк
1 ответ
Исполнительное производство
Куда нужно обратиться, если задержка алиментов происходит по вине работодателя?
Добрый день, подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, если задержка алиментов происходит по вине работодателя, а если и выплачивают, то 20% от суммы самих алиментов.
24 января 2019, 07:30, вопрос №2235341, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Задержка алиментов
Могу ли я пожаловаться на организацию за задержку алиментов где работает бывший муж ? И могут судебные приставы заставить его устроиться на другу работу?
26 февраля 2015, 18:41, вопрос №742664, ирина, г. Оренбург
2 ответа
Все
Задержка алиментов, кому нужно писать претензию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне ежемесячно падают алименты без задержки, а в этом месяце задержка на 3- и недели, бывший муж военнослужащий, после задержки 3-х дней я позвонила в бухгалтерию части и сказала, что алиментов нет, в чем проблема. На что они мне ответили, что отправили не правильно, проблему они не стали решать сразу а протянули ещё неделю и потом позвонили и сказали, что в этом месяце они мне не заплатят, так как конец месяца и они его уже закрыли, а потом праздники 4-ре дня. Что они смогут скинуть только после праздников и алименты упадут только через день, после того как они скину. Что делать в таких ситуациях? Кто виноват в задержке алиментов? У меня ребенок ходит в садик из-за них я не смогла заплатить за садик, и мне приходится отказывать ребенку во многом, так как денег у меня нет. Могу ли я написать жалобу или претензию и на кого я его должна писать. Спасибо заранее.
30 октября 2014, 11:10, вопрос №601312, Галина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015