Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение отцовства

Здравствуйте.Я состояла в браке,в котором родилось двое детей.Муж (теперь бывший) признал отцовство в отношении обоих детей,хотя один ребёнок не его и он об этом знал.Теперь мы в разводе и я через суд подала на алименты.В отношении родного ребёнка он помогает,а о другом говорит,что ребёнок не его и помогать он не будет.Как мать -одиночка,я не могу получать пособие,т к. он признал отцовство.Как можно лишить его родительских прав в отношении второго ребёнка,если он даже в суд отказывается приходить.И алименты платить не хочет.Есть ли варианты кроме анализа ДНК(я просто его не потяну финансово)?,да и он вполне может отказаться от анализа. Помогите ,пожалуйста!!!

10 Марта 2015, 20:17, вопрос №756707 Лариса, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Зачем анализ, если он признал отцовство. Это он должен платить за ДНК, если хочет соскочить с алиментов. Лишить прав можно, взяв справку о задолженности по ним, справку из детских образовательных, медицинских и иных учреждений, что участия в жизни  этого ребенка он не принимает, десяток свидетелей и вперед. А пока он не оспорил отцовства, должен платить. Если долго уклоняется, можете попробовать обратиться к приставам о решении вопроса по возбуждению уголовного дела или в прокуратуру.

    10 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Я знаю,что есть уголовная ответственность,но это в дальнейшем может негативно сказаться на будущем ребёнка,только ради ребёнка не хочется.А может ли суд принять решение без него?

    10 Марта 2015, 20:40
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Подайте в суд заявление о лишении его отцовства. Если он будет сопротивляться, можете подать на алименты на второго ребенка.

    10 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что по суду он должен платить на двоих,но родного он(вернее его мама),часто берут к себе,покупают что-то из необходимых вещей,а денег нет и не было уже года три.А второго ребёнка-ничего.

    10 Марта 2015, 20:36
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Тогда обращайтесь к судебным приставам по поводу выплаты на обоих.

    10 Марта 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Я знаю,что есть уголовная ответственность,но это в дальнейшем может негативно сказаться на будущем ребёнка,только ради ребёнка не хочется.А может ли суд принять решение без него?

    10 Марта 2015, 20:45
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Может, если будет установлено, что он извещен надлежащим образом и не является в суд без уважительной причины.

    10 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это очень непросто-ведь причину всегда можно найти.

    10 Марта 2015, 20:58
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Знаете, что я Вам скажу, если Вас действительно этот вопрос волнует, идите и действуйте, а чтобы на ребенке его судимость не сказалась-лишите его родительских прав. 

    10 Марта 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению,так не получится,если его и лишат,то только в отношении одного ребёнка.А ведь есть ещё и родной,которому есть хоть и скудненькое,но внимание...

    10 Марта 2015, 21:52
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Один раз суд могут отложить, но в последующем он все-равно состоится. В конце концов, Вам терять нечего!

    10 Марта 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Так вы и спрашивали о втором, хотя в последнее время факт уплаты алиментов не доказывает исполнения возложенных обязанностей, предусмотренных законом, это же принудительная мера обеспечения. Если и с первым не занимается-туда же.

    10 Марта 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!Буду действовать.

    10 Марта 2015, 21:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.