8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак между совершеннолетним и несовершеннолетней

Здравствуйте! У меня возникла проблема. мне 16 лет и я нахожусь в отношениях с совершеннолетним молодым человеком(ему 18 лет). через 2 месяца мне исполняется 17 лет,а два месяца назад с этим молодым человеком мы вступили в интимную связь. моя мать категорически против этих отношений, и ставит условия: либо я выхожу за него замуж,либо мы расстаемся. Расставаться с ним мы не хотим. И мне хотелось бы узнать,возможно ли расписаться,без отсутствия беременности? и если есть такая возможность,то что для этого нужно?

10 марта 2015, 17:06, Анастасия, г. Москва
Андрей Трофимов
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Расписаться без беременности, теоретически такая возможность есть.

Вам и Вашему будущему супругу надо обратиться в местную администрацию по месту жительства с просьбой дать вам разрешение.

И уже администрация будет решать есть ли уважительные причины дать вам разрешение.

Причинами могут быть фактически сложившиеся семейные отношения.

Основным критерием будет соблюдение инетересов несовершеннолетнего.

Может потребоваться согласие родителей, хотя семейный кодекс в вашем случае непредусматривает его.

10 марта 2015, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия.

Семейный кодекс РФ позволяет вступить в брак лицам достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, по разрешению органов местного самоуправления. Перечень уважительных причин, при которых возможно вступление в брак, законом четко не разграничен.

В качестве уважительной причины можете указать — фактически сложившиеся брачные отношения.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, проблем возникнуть не должно.

Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован через суд.

10 марта 2015, 17:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Слышал отрывочные сведения о том, что в случае брака совершеннолетнего и несовершеннолетнего лица, государство предоставляет новоиспечённой семье недвижимое жилое имущество (квартиру, как я понял)
Вопрос из области семейного права. Слышал отрывочные сведения о том, что в случае брака совершеннолетнего и несовершеннолетнего лица, государство предоставляет новоиспечённой семье недвижимое жилое имущество (квартиру, как я понял). Так ли это?
19 апреля, 19:32, вопрос №3030120, Илья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать брак совершеннолетнему с несовершеннолетней?
Какие документы нужны для того чтоб зарегестрироваться брак совершеннолетнему с несовершеннолетней !???
27 сентября 2019, 17:32, вопрос №2526983, Кристина Данилова, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Правомерность брака между совершеннолетним и несовершеннолетней
Здравствуйте, я хотел узнать по поводу того, как относится государство к браку между совершеннолетним и несовершеннолетней. Ситуация такая: Парень возраст 17лет и девушка возраст 14лет по инициативе родителей собираются пожениться. Семья мусульманская. Вопрос в том что к моменту женитьбы жениху исполнится 18 лет, соответственно он становится совершеннолетним а девушка в свою очередь всё ещё остаётся не совершеннолетней.(15 лет) Возможно ли будет заключить брак в ЗАГСе Татарстана. Насколько я знаю у нас минимальный возраст 14 лет
01 мая 2019, 12:34, вопрос №2347145, Ильнур, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли брак между совершеннолетним и несовершеннолетней?
Здравствуйте,можно ли заключить брак между совершеннолетним и несовершеннолетней,в связи с беременностью несовершеннолетней,какие для этого нужны документы?(несовершеннолетней 15 лет,совершеннолетнему почти 20)
22 мая 2018, 12:40, вопрос №2003023, Виктория, г. Сясьстрой
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможен ли брак совершеннолетнего и несовершеннолетней без особых обстоятельств?
Добрый день,возможен ли брак совершеннолетнего и несовершеннолетней без особых обстоятельств?
29 февраля 2016, 18:51, вопрос №1163641, Агаркова Вероника, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015