8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковка для инвалидов

Я инвалид 3 группы . бессрочно. могу ли я получить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов. с уважением Сергей Станиславович Москва 10.03.2015

10 марта 2015, 16:50, Сергей Сидоров, г. Москва
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Инвалидам всех групп, оформившим так называемое «парковочное разрешение» платить не надо. Причём право на бесплатную парковку своих автомобилей имеют право не только инвалиды-москвичи, но и жители Московской области и прочих регионов России.

Льготы для инвалидов закреплены следующими законодательными актами: Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ;

Закон г.Москвы N 3 от 17 января 2001 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Законодательство регламентирует возможность для инвалидов бесплатно парковаться на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. То есть человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо оформить парковочное разрешение на сайте pgu.mos.ru или в любом удобном для вас Многофункициональном центре («Мои документы») города Москвы.

Для того, чтобы оформить "парковочное разрешение" Вам нужно зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы www.pgu.mos.ru.

При заполнении формы запроса вносятся сведения о государственном регистрационном знаке автомобиля, который вносится в реестр парковочных разрешений инвалидов.

Либо же,

обратиться в любой многофункциональный центр предоставления госуслуг со следующими документами:

1. Заявление

2. Паспорт

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

4. В случае, если место жительства инвалида находится не на территории города Москвы и если он ранее не обращался в Департамент социальной защиты населения города Москвы, то ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий право инвалида на льготу (справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности или выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом).

Парковочное разрешение для инвалидов будет действительно в течение срока действия инвалидности.

Желаю Вам удачи!

10 марта 2015, 17:15
1
0
1
0

То самое разрешение внесут в «реестр парковочных разрешений для инвалидов» и при проверке прав будет идентифицироваться, считываясь по Вашим правам из этого реестра (базы разрешений на парковочные места).

16 марта 2015, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, если установили мусорный контейнер на месте для парковки инвалидов?
Вопрос, рядом с домом, есть предназначенное место для парковки инвалидов, однако каждый день там находится контейнер для мусора. Куда обратиться и как можно решить вообще данный вопрос. Потому как это нонсенс, устанавливать контейнер с мусором на парковочное месте для инвалида. Как это регламентируется законом
23 апреля 2018, 13:57, вопрос №1976345, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить право на бесплатную парковку инвалиду 3 группы?
Можно ли получить право на бесплатную парковку инвалиду 3 группы? И как можно опротестовать пришедший штраф без фото на стоянке возле дома во дворе?
08 декабря 2017, 17:10, вопрос №1839520, Михаил, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно установить знак парковки инвалидов?
к кому обратится что бы установили знак парковки инвалидов парковка находится на главной улице машин на 40?
28 декабря 2016, 18:59, вопрос №1487796, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как установить знак "парковка инвалида"
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу установки знака "парковка инвалида" во дворе жилого дома. Я инвалид 2 группы опорно-двигательного аппарата, управляю машиной со знаком "инвалид", во дворе много машин и не всегда удается припарковать машину в удобном для меня месте. Спасибо.
29 января 2014, 10:09, вопрос №352834, Светлана Посетитель, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
С инвалида требуют плату за парковку
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 группы, колясочником. Как оформить бесплатную парковку инвалиду? Недавно я подъехал к торговому центру, встал на парковку, посетил магазин. При выезде с парковки мне не хотели открывать шлагбаум, требуя оплату парковки. Но я знаю, что у инвалидов бесплатная парковка, и у всех магазинов должны быть оборудованы специальные парковочные места для инвалидов. Вышел администратор. На мой вопрос, почему у ТЦ нет специального парковочного места, он ответил, что их торговый центр арендует площади у другой компании, и следовательно, парковка не находится в их ведении, и отвечать за наличие специальных парковочных мест они не могут. Деньги с меня в этот раз не взяли, но я испытал стресс, и теперь не знаю, как мне поступать при повторении подобных ситуаций. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия администрации ТЦ, а именно – необрудование парковки спецместами, а также требование об оплате парковки инвалидом 1 группы. Как мне поступать, если подобное повторится?
29 декабря 2011, 11:50, вопрос №447, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015