Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возмещение ущерба причененного преступлением

Здравствуйте. Из гаража угнали машину,позже ее нашли с повреждениями. Нашли угонщика-несовершеннолетний 1995 года рождения,должен быть осужден по ст.166 ч.1,ст 158 п.б,в.Подготовили исковое заявление в уголовном процессе,но перед процессом прокурор сказала что уголовное дело прекращено и подсудимому назначены принудительные меры воспитательного воздействия.Следователь прекратила уголовное преследование и направила дело в суд с ходатайством о применении этих мер.Разве по этим статьям не предусматривается уголовная ответственность с 14 лет? Можно ли что то сделать. Ущерб не возмещен и наказание ни какое!Подскажите как действовать дальше.

28 Апреля 2013, 20:34, вопрос №75664 сергей, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Если по какой то причине не смогли взыскать причиненный по уголовному делу ущерб в ходе уголовного судопроизводства, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам преступлением ущерба.

    28 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    Полностью согласен с мнением Зобниной Анны, обратитесь к специалисту в вашем городе для составления искового заявления о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    29 Апреля 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    По ч.1 ст.166 УК РФ как раз и предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. Но по преступлениям небольшой или средней тяжести к несовершеннолетнему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, которые перечислены в ст. 90 УК РФ. По поводу взыскания вреда, причиненного преступлением, то это право сохраняется за потерпевшим. Обратитесь в суд с заявлением о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.

    29 Апреля 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats