Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Экспертиза ДНК

В каком случае суд может отказать истцу в проведении ДНК при оспаривании тактовой записи об отцовстве

10 Марта 2015, 19:15, вопрос №756616 Наталья, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Как разьяснил Верховный суд РФ :

    В силу статьи 1
    Конвенции о защите прав человека и основных свобод в толковании Европейского
    Суда государство в лице своих органов
    обязано совершать действия, необходимые
    для эффективной защиты прав и свобод
    лиц, находящихся под его юрисдикцией.
    Например, если при рассмотрении дела
    об установлении отцовства будет выявлена
    недостаточная ясность или неполнота
    генетической экспертизы, то для
    эффективной защиты прав ребенка суду
    следует в соответствии со статьей 87 ГПК
    РФ назначить дополнительную экспертизу.

    Так что в случае сомнений, в целях защиты прав ребенка, суд не только не может отказать в проведении, он обязан провести дополнительную экспертизу ДНК.

    10 Марта 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не говорю о дополнит.экспертизе....я говорю об экспертизе вообще....ребёнку 17 лет,бывший супруг лишен родительских прав ,является должником по алиментам,неоднократно осужденным по ст.157 УК РФ....и именно сейчас заявил о сомнениях факта отцовства...как может быть принято решение в суде,учитывая честь и достоинство человека в поднятии этого вопроса сомнений вообще...заранее благодарна

    10 Марта 2015, 19:28
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здесь еще проще! Факт отцовства установлен законом (Семейный кодекс) поэтому считается общепризнанным и доказыванию в суде не подлежит, при назначении алиментов не оспаривался, решение суда вступило в законную силу, поэтому факт отцовства теперь является не только общепризнанным, но и установленным вступившим в законную силу решением суда. В общем данное обстоятельство не может оспариваться между теми же сторонами о том же предмете (наличие факта отцовства). Поэтому в данном случае проведение ДНК не обязательно...

    10 Марта 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть,если я правильно Вас понимаю,суд не должен в этом случае назначить экспертизу ДНК?Если вдруг все-таки такое решение будет принято судом(проведение ДНК)могу ли я это решение обжаловать в установленный законом срок....

    10 Марта 2015, 19:40
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Конечно можете… При этом, даже дополнительная экспертиза не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается в совокупности с другими доказательствами, о чем я говорил выше (не оспоренный факт отцовства при назначении алиментов и т.д.)

    10 Марта 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответы,очень помогли....

    10 Марта 2015, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.