8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ после продажи недвижимости

Я по договору уступки права требования приобрел право требования квартиры от застройщика. Оформил собственность и в этом же году продал за ту же сумму, что и по договору уступки. Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ?

Уточнение от клиента

Как бы понять точно не нужно?

Почему тогда те, кто владеет недвижимостью менее трех лет, указывают это в объявлениях и занижают сумму сделки?

И декларацию я так понимаю нужно сдавать?

10 марта 2015, 17:11
10 марта 2015, 15:37, Роман, г. Москва
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Здравствуйте Роман.

В данном случае налог платить не нужно.

10 марта 2015, 17:00
0
0
0
0

При продаже квартиры или права требования, если в собственности находится менее 3 лет, либо получаете имущественный вычет 1 000 000 рублей, либо уменьшаете налоговую базу на цену покупки.

То есть налог уплачивается с разницы: цена продажи минус цена покупки.

Ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Для получения налогового вычета необходимо подать декларацию.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10 марта 2015, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли выплачивать НДФЛ с продажи недвижимости?
Здравствуйте! 30.12.2014 приобретен земельный участок. 24.02.2015 участок размежеван на 2 отдельных участка. 10.02.2018 один из участков был продан. Исходили из того, что право собственности было зарегистрировано в декабре 2014, соответственно считая, что срок 3 года истек в декабре. Насколько я понимаю, то в соответствии с п. 1 ст. 235 ГК, при размежевании участков право собственности не было прекращено, так как я его не отчуждал и не отказывался от него. Теперь налоговая инспекция прислала уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ, сотрудники утверждают что зарегистрировано новое право и от него и отсчет. Можно ли доказать обратное, и противоречит ли это положениям ГК? В частности, можно ли ссылаться на Письмо Минфина России от 18 февраля 2019 г. N 03-04-05/10010 Об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества?
22 октября 2019, 17:03, вопрос №2559312, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Уплата НДФЛ при продаже недвижимости иностранному гражданину
Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, НДФЛ в каком количестве процентов будет уплачиваться при продаже недвижимости иностранцу? Как я понимаю, НДФЛ составит - 13%? Обязательно ли при сделке иностранному гражданину заверять нотариально копию паспорта? Спасибо.
31 марта 2019, 08:14, вопрос №2310561, Александра, г. Губкинский
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата НДФЛ при продаже недвижимости по брачному договору
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу уплаты НДФЛ: 1. В июне 2014 года я получил в наследство 2/3 жилого дома 2. В августе 2015 моя супруга выкупила у другого наследника оставшуюся 1/3 3. Также, в июне 2017 года нами совместно была выкуплена земля, на которой находится дом, которая до этого была в аренде. В случае заключения между нами брачного договора, по которому 1/1 дома будет признана моей собственностью и продажи дома в июне 2018 будет ли начислен НДФЛ мне или супруге, при стоимости дома в 3,5млн.руб.? Спасибо.
04 июня 2018, 16:15, вопрос №2015882, Павел, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Налоговое право
Уплата НДФЛ при продаже квартиры и возврат НДФЛ при покупке квартиры
Уплата НДФЛ при продаже квартиры в Курганской области, возврат НДФЛ при покупке квартиры в Екатеринбурге. Сроки уплаты налога, сроки возврата налога. Возможен ли зачет причитающегося к уплате в счет причитающегося к возврату налога? Разные ли бюджеты (т.к. разные регионы)?
02 февраля 2018, 15:33, вопрос №1893885, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата НДФЛ при продаже недвижимости, полученной по договору мены
Добрый день, квартира в собственности менее 3-х лет. Получена по договору мены стоимость 1400000 Продаем за 1400000 Подскажите сумму уплаты НДФЛ?
20 мая 2016, 07:06, вопрос №1258514, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015