Уплата НДФЛ после продажи недвижимости

Я по договору уступки права требования приобрел право требования квартиры от застройщика. Оформил собственность и в этом же году продал за ту же сумму, что и по договору уступки. Возникает ли обязанность уплаты НДФЛ?

Уточнение от клиента

Как бы понять точно не нужно?

Почему тогда те, кто владеет недвижимостью менее трех лет, указывают это в объявлениях и занижают сумму сделки?

И декларацию я так понимаю нужно сдавать?

, Роман, г. Москва
Павел Павленко
Юрист

Здравствуйте Роман.

В данном случае налог платить не нужно.

При продаже квартиры или права требования, если в собственности находится менее 3 лет, либо получаете имущественный вычет 1 000 000 рублей, либо уменьшаете налоговую базу на цену покупки.

То есть налог уплачивается с разницы: цена продажи минус цена покупки.

Ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Для получения налогового вычета необходимо подать декларацию.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.