Строю дом на земле тещи

добрыц день.Мы с женой живем на севере,хотим перебраться в Белгород поближе к ее маме.Года три назад купили землю в Белгороде и оформили на маму жены,чтобы все вопросы со строительством могла решать непосредственно она,т.к. у нас нет возможности туда ездить часто.Дом строится на деньги совместно заработанные с моей женой,теща только помогает в организации.Сейчас стал вопрос развода,но мать жены отказывается переписывать дом на нас.Получается при разводе я остаюсь без всего?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сейчас стал вопрос развода, но мать жены отказывается переписывать дом на нас.Получается при разводе я остаюсь без всего?

Игорь

Если имущество записано на маму жены, то это имущество делиться не будет. Поэтому у Вас есть реальный шанс остаться без всего.

Единственный вариант — если есть подтверждение того, что дом строится на Ваши совместные деньги, то Вы в этом случае Вы можете с матери жены взыскать неосновательное обогащение в виде сумм понесенных расходов на строительство дома.

То есть если подтверждение расходов есть, то сам дом не вернуть, но можно вернуть деньги, если же подтверждения несения расходов нет, то увы.

Скажите, а то, что теща не имеет возможности зарабатывать такое количество денег, которое требуется на строительство дома, не имеет никакого значения?

Игорь

Само по себе это обстоятельство не сыграет решающей роли, поскольку она всегда сможет сказать, что кто-то подарил, где-то скопила, работает неофициально. Одним словом отсутствие дохода у нее не свидетельствует о том, что эти деньги ей давали именно Вы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Игорь. К сожалению, ситуация довольно неблагоприятна для вас. Если собственником земельного участка является ваша теща, не имеет правового значения, на чьи деньги приобретена недвижимость. Кто записан в ЕГРП, тот и собственник.

Также решается вопрос и с домом. Право собственности на дом возникает у того, в чьей собственности находится земельный участок.

Достаточно было выдать теще доверенность, а не оформлять на нее недвижимость. Если теща отказывается от оформления недвижимости на вас, без обращения в суд не обойтись.

При этом, если нет никаких письменных договоренностей о том, что теща обязана после покупки на ваши деньги переоформить недвижимость на вас, вы вправе требовать от нее только взыскания переданных ей денежных средств.

Соответственно, возникает вопрос о наличии доказательств того, что на приобретение ею земельного участка вами передавались ей деньги. А с учетом того, что деньги были заработаны в браке, рассчитывать вы можете только на половину переданных теще средств.

Поэтому следует прекратить финансирование строительства дома, обратиться к теще письменно, заказным письмом, где описать, какие у вас были договоренности и попросить ее переоформить участок и дом на вас. Пока ничего не пишите об обращении в суд. Вам важно получить подтверждение того, что деньги ей передавались, а также выяснить ее позицию по этому вопросу.

При обращении в суд сразу же требуйте применить обеспечительные меры на земельный участок и дом.

И дело совсем плохо, если вы передавали ей деньги из рук в руки и никаких письменных подтверждений этого обстоятельства нет. Если отсутствует письменное доказательство передачи денег, нельзя ссылаться на показания свидетелей.

Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите,а то,что теща не имеет возможности зарабатывать такое количество денег,которое требуется на строительство дома,не имеет никакого значения?

К сожалению деньги передавались лично ей в руки...