Строю дом на земле тещи
добрыц день.Мы с женой живем на севере,хотим перебраться в Белгород поближе к ее маме.Года три назад купили землю в Белгороде и оформили на маму жены,чтобы все вопросы со строительством могла решать непосредственно она,т.к. у нас нет возможности туда ездить часто.Дом строится на деньги совместно заработанные с моей женой,теща только помогает в организации.Сейчас стал вопрос развода,но мать жены отказывается переписывать дом на нас.Получается при разводе я остаюсь без всего?
Если имущество записано на маму жены, то это имущество делиться не будет. Поэтому у Вас есть реальный шанс остаться без всего.
Единственный вариант — если есть подтверждение того, что дом строится на Ваши совместные деньги, то Вы в этом случае Вы можете с матери жены взыскать неосновательное обогащение в виде сумм понесенных расходов на строительство дома.
То есть если подтверждение расходов есть, то сам дом не вернуть, но можно вернуть деньги, если же подтверждения несения расходов нет, то увы.
Само по себе это обстоятельство не сыграет решающей роли, поскольку она всегда сможет сказать, что кто-то подарил, где-то скопила, работает неофициально. Одним словом отсутствие дохода у нее не свидетельствует о том, что эти деньги ей давали именно Вы.