8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос самовольно построенного дома

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли снести самовольно построенный дом на приватизированном участке.Находимся в Крыму.

10 марта 2015, 14:47, Макс Сизой, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Макс!

могут ли снести самовольно построенный дом на приватизированном участке.Находимся в Крыму.

Макс Сизой

Где бы на территории РФ Ваш самовольно построенный дом ни находился, он может быть снесён не иначе, как по вступившему в законную силу решению суда о сносе самовольной постройки.

То есть, кто-то, чьи права этой постройкой нарушены, должен обратиться в суд с иском о сносе, и суд, установив, что оставление такой постройки существенно нарушает права истца, удовлетворит этот иск.

Но это маловероятно))

Потому что земельный участок находится в собственности.

Надо просто узаконить свою постройку.

Удачи!

10 марта 2015, 14:51
0
0
0
0
Макс Сизой
Макс Сизой
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо огромное,

10 марта 2015, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужны ли разрешительные документы при сносе самовольной постройки?
Дом пятистенный, на долях: 1/2 мои и по 1/4 супругов, соседей. Дом имеет свидетельство право собственности.Земля не приватизирована, в безвозмездном пользовании, т.к на моей территории построен самовольно жилой дом. Нужно ли получать заключение пожарников при сносе самовольной постройки жилья? где получить и нужно ли при сносе, заключения в отказе приватизации из за самовольной постройки? Имеется заключение БТИ, что возведен на придомовой территории жилой дом, самострой. Правомочны ли требования судьи?
04 июня 2018, 22:39, вопрос №2016108, Валентина, п. Иркутское
1 ответ
Недвижимость
Как осуществляется покупка доли проблемного дома?
добрый вечер! хотим купить часть проблемного дома( три этажа) по которому было принято решение судом в 2013 году о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома на земле ИЖС ЛПХ, построенного не по Снип (нарушено расстояние до ближайшего жилого дома всего 3,8 метра плюс площадь застройки составляет 30% от площади участка. Есть нарушения по подключению к системе водоснабжения и канализировании, всего было 8 собственников. у каждого по 1/12 доли. После решения суда было возбуждено ИП о сносе данного жилого дома. Далее в 2014 году было заключено мировое соглашение с взыскателем, а именно с администрацией городского поселения московской области, при котором ответчик собственник должен был исправить нарушения заявленные в мировом соглашении (те сделать канализацию и водоснабжение ТУ получены) После чего один содольщик выкупил все доли у других содольщиков и стал единственным владельцем данного дома и земли с 2014 года. Исполнительное производство закрыто по ст 33 об исполнительном производстве. Как Вы считаете стоит ли покупать такой дом?( точнее 1 этаж) Возможно ли возбуждение нового дела о сносе данного дома? Собственников будет только трое я, моя мама и эта женщина которая решила продать нам первый этаж, дом в эксплуатацию еще не введен, она живет в другом городе. если мы купим первый этаж и сделаем отдельный вход возможно ли будет нам ввести часть нашего первого этажа в эксплуатацию? может можно выделить эти доли? есть возможность сделать отдельный вход.
18 декабря 2017, 01:38, вопрос №1848836, Юлия Данилова, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как обязать соседа снести дом, если он его построил без разрешения на строительство?
Подали иск к соседу о признании жилого дома самовольной постройкой и его сносе. Сосед построил дом на месте другого одноэтажного деревянного дома, который достался ему по наследству. В суд сосед принес свидетельство о праве на новый двухэтажный дом, из-за которого и судимся. Суд провел экспертизу, согласно которой двухэтажный дом построен в нарушении правил, т.к. расположен в метре от нашего дома (но и предыдущий деревянный дом стоял там же), разрешение на строительство не выдавалось. Будет ли этот дом являться самовольной постройкой? Снесут ли его?
16 октября 2017, 13:20, вопрос №1782112, Любовь, г. Саратов
4 ответа
Земельное право
Как узаконить самовольно построенный дом на арендованном участке земли меньше 6 соток?
как мне узаконить самовольно построенный дом в 2015 году на арендованной земле (до 2020 г.)разрешение на строительство не давали обосновывая тем что арендованный участок менее 6 соток
29 июля 2017, 11:55, вопрос №1709712, светлана, г. Магадан
2 ответа
Все
Подскажите как оформить земельный участок если на нём уже построили дом?
10 лет назад купили земельный участок (5 соток) , раньше он использовался в течении 30 лет как огород .Из документов на дом только акт передачи участка в присутствии свидетелей заверенных СТОЦ .В этом году на этом участке мы самовольно построили дом, теперь хотим оформить документы на землю . Пожалуйста подскажите как нам быть?
10 ноября 2014, 21:33, вопрос №612115, Нина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015