8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба по контракту

Здравствуйте, подскажите, на какой минимальный срок можно подписать контракт во внутренних войсках? Действительно разрешается на 1 год?

10 марта 2015, 14:36, Сергей Сергеевич, г. Москва
Евгений Зарецкий
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Служба во внутренних войсках МВД России является военной службой.

В соответствии со ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся:

в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;

в военно-учебном заведении по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:

на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;

на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта или старшины;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 настоящей статьи.

7. С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств для выполнения обязанностей в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях, контракт может быть заключен на срок от шести месяцев до одного года.


10 марта 2015, 23:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли с солдатом срочной службы заключить контракт на время боевого похода после демобилизации?
Здравствуйте, я военнослужащий срочной службы, у меня срок службы заканчивается 27 ноября, но меня хотят забрать на боевую службу (боевой поход) по срокам превышающим мой срок службы на 2-3 месяца, аргументируя тем, что я подпишу контракт на боевую службу, контракт лишь на один поход. Я то бы и не против, но есть много тех, включая офицеров, которые говорят, что такого контракта нет и меня уволят лишь по статье «несоблюдение контракта» что пагубно отразится в моём личном деле. Так же и есть те, которые говорят, что такой контракт есть и по истечению сроков похода меня спокойно уволят, т.к. контракт закончится. И потому как мнения разделяются, я бы хотел услышать компетентное мнение специалиста в данном вопросе.
21 сентября 2019, 04:15, вопрос №2518502, Александр Клiменко, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в заключение контракта
в сентябре 2018 года написал рапорт об увольнении с военной службы (контракт заканчивается 27.06.2019), в данный момент решил заключить новый контракт на год. В отделе кадров отказывают, в связи с требованиями Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" п. 8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. п. 9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части. 10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения. Указом Президента РФ от 2 января 2017 г. N 5 пункт 11 изложен в новой редакции См. текст пункта в предыдущей редакции 11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы. я же ссылаюсь на п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения. кто прав ? и имеют ли право мне отказать в подписании контракта. Предельного возраста я не достиг.
27 мая 2019, 03:56, вопрос №2372394, Дзюба Александр Станиславович, с. Камень-Рыболов
2 ответа
Военное право
Увольнение с военной службы до истечения первого контракта
Хочу уволиться с военной службы. Контракт составлен на 2 курсе в октябре 2010 года. Включен пункт о возмещении средств на обучение в размере 50тр в год (5 лет обучения в академии фсо). Увольняться хочу до истечения срока первого контракта (проработал 3 года и 2 месяца после выпуска) по собственному желанию. Есть несколько вопросов: 1) могут ли мне задержать/запретить увольнение и не отпустить с военной службы в установленным в ТК РФ сроком в 2 недели? 2) правильно ли, что я обязан возместить средства за обучение в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона 53? 3) правильно ли, что расчет возмещения будет производиться по формуле из пункта Б статьи 7 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2007 г. N 629? По моим расчетам за обучение я должен 50тр в год, то есть 250тр за 5 лет обучения. Если учесть 3 года и 2 месяца службы, то сумма будет равна примерно 91 тысяче рублей. 4) должен ли я возмещать какие-то дополнительные средства?
13 июля 2017, 09:32, вопрос №1695002, Владислав, г. Москва
4 ответа
Военное право
Можно ли подписать по окончании срочной службы контракт с 9 классами?
Здравствуйте!А вот допустим я служу срочную службу могу ли я подписать по окончанию срочной службы контракт с 9-классами??
20 июля 2015, 11:16, вопрос №911846, Евгений, г. Салехард
1 ответ
Военное право
Отменили надбавку 20 процентов оклада по воинской должности за особые условия службы (контракт)
Добрый день! Получал надбавку 20 процентов оклада по воинской должности за особые условия службы (контракт). Сейчас её убрали, хотя в других воинских частях эта надбавка по прежнему выплачивается.
15 августа 2014, 07:42, вопрос №530820, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015