Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как привлечь к ответственности за нарушения общественного порядка по ночам

Сосед систематически нарушает тишину по ночам (с 24час. до 5 утра) возле моей квартиры и курит на лестничной площадке. На неоднократные просьбы прекратить не реагирует. От этого страдаю я и моя сестра-инвалид,болеющая астмой и др. серьёзными заболеваниями .Сообщите пожалуйста, имеется ли какая-то возможность привлечь его к ответственности (административной или уголовной) и по какой статье. Спасибо. С уважением , Наталия Борисовна

10 Марта 2015, 17:33, вопрос №756479 Наталия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Пишите заявление в районный ОМВД, а также во время нарушения тишины в ночное время звоните в службу «02» и вызывайте наряд полиции.

    20.1 КоАП РФ и Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
    КоАП РФ

    10 Марта 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Вы можете привлечь к административной ответственности, путем написания заявления в полицию: Штрафы за нарушение закона о запрете курения для физических лиц составляют от 500 до 1500 рублей. Административная ответственность за нарушение тишины в ночное время устанавливается каждым регионом  в различных суммах штрафа и может повлечь даже уголовную отвентсвенность 

    10 Марта 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Наталия Борисовна!

    Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы предусматривает штраф за нарушение тишины в ночное время. Производство по таким делам ведут органы полиции, они же привлекают к ответственности за курение в неположенных местах. Так что Вам следует обращаться с заявлением к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

    10 Марта 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.