Как привлечь к ответственности за нарушения общественного порядка по ночам

Сосед систематически нарушает тишину по ночам (с 24час. до 5 утра) возле моей квартиры и курит на лестничной площадке. На неоднократные просьбы прекратить не реагирует. От этого страдаю я и моя сестра-инвалид,болеющая астмой и др. серьёзными заболеваниями .Сообщите пожалуйста, имеется ли какая-то возможность привлечь его к ответственности (административной или уголовной) и по какой статье. Спасибо. С уважением , Наталия Борисовна

, Наталия, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите заявление в районный ОМВД, а также во время нарушения тишины в ночное время звоните в службу «02» и вызывайте наряд полиции.

20.1 КоАП РФ и Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
КоАП РФ

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Вы можете привлечь к административной ответственности, путем написания заявления в полицию: Штрафы за нарушение закона о запрете курения для физических лиц составляют от 500 до 1500 рублей. Административная ответственность за нарушение тишины в ночное время устанавливается каждым регионом  в различных суммах штрафа и может повлечь даже уголовную отвентсвенность

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия Борисовна!

Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы предусматривает штраф за нарушение тишины в ночное время. Производство по таким делам ведут органы полиции, они же привлекают к ответственности за курение в неположенных местах. Так что Вам следует обращаться с заявлением к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.