Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Пени по алиментам с организации

Доброго времени суток! У меня такой вопрос организация в которой работает бывший муж своевременно удерживает из его заработной платы алименты в размере 1\4. Но переводят алименты на мой лицевой счет с большими задержками. Можно ли потребовать эту организацию выплачивать пени за каждый день задержки выплаты алиментов?

10 Марта 2015, 17:18, вопрос №756455 Екатерина, г. Новотроицк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p883
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Можно ли потребовать эту организацию выплачивать пени за каждый день задержки выплаты алиментов

    Екатерина

    Если алименты будут удержаны с работника, но не будут перечислены в трехдневный срок, то получатель алиментов вправе через суд взыскать с работодателя проценты за пользование чужими денежными средствами в гражданско-правовом порядке (п. 1 ст. 395 ГК РФ).Проценты рассчитываются за каждый день просрочки выплаты алиментов начиная с четвертого дня от выплаты работнику дохода по день перечисления алиментов получателю исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 1 и 3 ст. 395, ст. 191 ГК РФ).

    10 Марта 2015, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А заявление в суд составляется в свободном порядке или есть образец этого заявления? Или надо сходить к адвокату за помощью. Какие документы надо будет предоставить в суд?

    10 Марта 2015, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.