Отцу ребёнка и мужу жена не даёт видеться с ребенком
Брак ещё не расторгнут. Жена не позволяет видеть ребёнка 4.5 лет отцу. Какие права имеет отец и куда жаловаться нужно?
, юрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Юрий! Если отец не лишён родительских прав, и не ограничен в родительских правах (а эти решения принимаются только судом), то отец имеет абсолютно равное с матерью ребёнка право на общение с ребёнком, имеет право участвовать в воспитании ребёнка и все иные неимущественные права. Кроме того, и ребёнок имеет право на общение с родителем, отдельно проживающим, а также с другими родственниками со стороны отца.
Споры по определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающим родителем рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика(то есть матери ребёнка), если ребёнок проживает с матерью.