8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку после выплаты автокредита?

Добрый день!

5 мес назад взял автокредит с страхованием жизни на 100 тыс. р. в Росгосстрахе. На прошлой неделе кредит погасил (брал на 5 лет).

Имею ли я право вернуть страховку после выплаты автокредита, и какую часть?

Спасибо. Вадим.

10 марта 2015, 14:17, Вадим, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Вернуть страховую премию возможно, однако, скорее всего придется ее возвращать через суд! В добровольном порядке СК не возвращают страховые премии.

В первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в которой застраховали свою жизнь (а не в банк), при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку досрочного погашения кредита!

В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!

Если будет необходима помощь — обращайтесь!

Удачи!

10 марта 2015, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможно ли вернуть страховку после досрочного закрытия кредита через 3 месяца?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть страховку после досрочного закрытия кредита через 3 мес. Кредит оформили в Почтабанке через онлайн , одобрили и получили. Бац страховка 60 тр , но договора страховки у нас на руках нет, не выдали, все оформлено через онлайн, даже договора кредита нету. Просто видим через онлайн банк. Есть шансы вернуть хотя бы страховку?
29 сентября 2019, 00:22, вопрос №2528130, Светлана, г. Москва
2 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку после полного погашения потребительского кредита?
Можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита? Брала потреб кредит в банке ренесанс на 5 лет. Осталось платить год. Могу ли я вернуть страховку после того как выплачу весь кредит?
09 июня 2019, 14:09, вопрос №2391378, Кристина, г. Михайловск
1 ответ
Кредитование
Могу ли вернуть страховку после выплаты кредита?
5 лет назад взял кредит в банке страховку оплатил сразу могули я вернуть свою страховку после выплаты кредита который скоро заканчивается
06 марта 2016, 06:42, вопрос №1170437, сергей, г. Челябинск
2 ответа
Страхование
Должен ли банк вернуть страховку после выплаты кредита?
Слышал, что после выплаты кредита банк должен вернуть страховку. Правда ли это, если да то как это осуществить?
06 октября 2015, 12:31, вопрос №997764, Евгений,
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховку после выплаты кредита?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли в нашем случае вернуть страховку. Если да то как и когда это нужно делать. В 2011году был взят кредит на 5 лет на сумму 539 875руб. где 39 875р из них страховка. Платежи осуществляем всегда вовремя. Осталось платить 1 год. Квитанция и договор на страховку сохранены. Спасибо большое заранее.
28 августа 2015, 05:22, вопрос №956299, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2015