8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок обжалования штрафа ГИБДД?

Добрый день! Какой порядок обжалования штрафа за неправильную парковку? В протоколе 08.03.15, забирая авто со штраф-стоянки, супруг написал "Оспариваю". Написали правонарушение по пункту "Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними" - якобы авто стояло ближе 5 метров от пешеходного перехода. Указан адрес: дом 10, хотя авто стояло на противоположной стороне улице. Указан один понятой. Авто эвакуировали рано утром в воскресенье 8 марта с безлюдной крошечной улицы, на которой нет ни одного жилого дома - промзона. Видимо, работникам эвтоэвакуации надо было срочно сделать план... Можно ли аргументировать оспаривание штрафа использованием работниками ГИБДД несертифицированных измерительных приборов? Или как будет грамотней?

10 марта 2015, 14:14, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Статья 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное
должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу
либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное
иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской
Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное
судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом,
уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае,
если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу,
жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.



Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении подается судье,
в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и
которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить
ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на
постановление судьи о назначении административного наказания в виде
административного ареста либо административного выдворения подлежит
направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может
быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае,
если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного
лица, которым обжаловано постановление по делу об административном
правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на
постановление судьи о назначении административного наказания в виде
административного приостановления деятельности подлежит направлению в
вышестоящий суд в день получения жалобы.

ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении может быть
подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.

Как это сделать правильнее можно сказать только после ознакомления с делом.

Удачи вам!

10 марта 2015, 14:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какой порядок обжалования кассационной жалобы?
Добрый день! Кассационный суд вынес решение по административному делу . Какой порядок обжалования данного решения и срок. Заранее спасибо
03 декабря 2019, 07:06, вопрос №2607935, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
По истечении какого срока аннулируют штраф ГИБДД?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по истечении какого срока аннулируют штраф ГИБДД (штраф в размере 5000 рублей). Происходит ли это автоматически, либо нужно для этого куда-либо обращаться.
22 апреля 2018, 15:42, вопрос №1975308, Виталий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен порядок обжалования постановления ГИБДД?
добрый день, подскажите в каком порядке обжалуется постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности в суде? как подается - как административный иск или как жалоба? и в какой суд? по месту нахождения Батальона ДПС ГИБДД? или по месту совершения ДТП?
30 октября 2017, 12:33, вопрос №1796248, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок давности штрафов ГИБДД у судебных приставов?
Здравствуйте,какой срок давности штрафов гибдд у судебных приставов,2.3.4.года .Спасибо за ответ за ранее!!
19 декабря 2015, 04:50, вопрос №1077440, денис, г. Няндома
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование штрафа ГИБДД пешехода
Добрый день. Тема вопроса - структура административного процесса. Интересует вопрос о том, что повлечет неуплата штрафа ГИБДД в моем случае. Вчера переходил проезжую часть там, где на дороге нет зебры. Машин в данный момент не было вообще. Это место расположено в зоне видимости пешеходного перехода. Просто решил перейти там, раз все равно нет машин. Неожиданно появился инспектор ГИБДД. Он обвинил меня в переходе дороги в неустановленном месте. Выдал мне копию квитанции 4 СА № 400629 — о наложении на меня административного штрафа. Его размер 500 рублей. Какой срок оплаты штрафа ГИБДД и можно ли его оспорить? Сумма штрафа в 500 руб. мне кажется сомнительной. Какие сейчас мои дальнейшие действия? Могу ли я отказаться от уплаты штрафа ГИБДД? Что нужно, чтобы его оспорить? И как вообще в дальнейшем вести себя при подобных обстоятельствах?
21 июня 2012, 13:31, вопрос №10067, Галина, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015