Какой порядок обжалования штрафа ГИБДД?

Добрый день! Какой порядок обжалования штрафа за неправильную парковку? В протоколе 08.03.15, забирая авто со штраф-стоянки, супруг написал "Оспариваю". Написали правонарушение по пункту "Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними" - якобы авто стояло ближе 5 метров от пешеходного перехода. Указан адрес: дом 10, хотя авто стояло на противоположной стороне улице. Указан один понятой. Авто эвакуировали рано утром в воскресенье 8 марта с безлюдной крошечной улицы, на которой нет ни одного жилого дома - промзона. Видимо, работникам эвтоэвакуации надо было срочно сделать план... Можно ли аргументировать оспаривание штрафа использованием работниками ГИБДД несертифицированных измерительных приборов? Или как будет грамотней?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Статья 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное
должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу
либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное
иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской
Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное
судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом,
уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае,
если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу,
жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении подается судье,
в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и
которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить
ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на
постановление судьи о назначении административного наказания в виде
административного ареста либо административного выдворения подлежит
направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может
быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае,
если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного
лица, которым обжаловано постановление по делу об административном
правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на
постановление судьи о назначении административного наказания в виде
административного приостановления деятельности подлежит направлению в
вышестоящий суд в день получения жалобы.

 ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении может быть
подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.

Как это сделать правильнее можно сказать только после ознакомления с делом.

Удачи вам!