Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ипотека Сбербанк, нотариально заверенное согласие супруга

Здравствуйте! Мы оформляет ипотеку в Сбербанке, в списке документов у нас есть нотариально заверенное согласие супруга на продажу, но так квартира, которую мы покупаем, получена в наследство, т.е. не является совместно нажитым имуществом. Нужно ли в этом случае такое согласие?

10 Марта 2015, 17:01, вопрос №756416 Анастасия Костылева, г. Горнозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если квартира не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, а является собственностью только одного из супругов, то нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры получать не требуется.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    10 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если этот пункт есть в списке документов? Просто мы все документы уже собрали, а сроки поджимают, не хотелось бы, чтобы сделка сорвалась.

    10 Марта 2015, 17:12
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Даже если этот пункт есть в списке документов?

    Анастасия Костылева

    Даже если он есть, то получение подобного согласия не требуется. Чтобы успокоиться на этот счёт можете дополнительно по данному вопросу проконсультироваться непосредственно с кредитным экспертом или иным должностным лицом банка, владеющим соответствующей информацией.

    10 Марта 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию! Завтра всё уточним в банке.

    10 Марта 2015, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.