Ипотека Сбербанк, нотариально заверенное согласие супруга

Здравствуйте! Мы оформляет ипотеку в Сбербанке, в списке документов у нас есть нотариально заверенное согласие супруга на продажу, но так квартира, которую мы покупаем, получена в наследство, т.е. не является совместно нажитым имуществом. Нужно ли в этом случае такое согласие?

, Анастасия Костылева, г. Горнозаводск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если квартира не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, а является собственностью только одного из супругов, то нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры получать не требуется.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анастасия Костылева
Клиент, г. Горнозаводск

Даже если этот пункт есть в списке документов? Просто мы все документы уже собрали, а сроки поджимают, не хотелось бы, чтобы сделка сорвалась.

Даже если этот пункт есть в списке документов?

Анастасия Костылева

Даже если он есть, то получение подобного согласия не требуется. Чтобы успокоиться на этот счёт можете дополнительно по данному вопросу проконсультироваться непосредственно с кредитным экспертом или иным должностным лицом банка, владеющим соответствующей информацией.