Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав и вернуть свою фамилию

Здравствуйте! Жили в гражданском браке. Дочь записана на его фамилию. Полгода, как не помогает, не выплачивает алименты. Уехал вообще в другой город. Приставы его не ищут. Подскажите пожалуйста мои действия по восстановлению моей фамилии дочери и лишения его родительских прав. Спасибо. Ирина.

10 Марта 2015, 16:52, вопрос №756381 Ирина, г. Омск

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
    правоотношения регулируются семейным,
    гражданским, исполнительным законодательством и уголовным кодексом Российской Федерации, в данной ситуации вы
    вправе: 1. Подать заявление в службу судебных приставов на розыск должника и
    привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты
    алиментов и воспитания детей. 2. Подать исковое заявление на лишение
    родительских прав. 3. Заявление в суд на индексацию долга. Таким образом, для решения данного вопроса мои рекомендации:
    1. Подать письменное заявление в адрес ОСП, в котором просите осуществить все
    возможные действия и мероприятия по исполнению исполнительного листа по
    взысканию алиментов и подать соответствующие документы для привлечения должника
    к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ и СК РФ, за злостное
    уклонение от уплаты алиментов и содержания ребёнка. Статья 157 УК РФ
    предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от
    уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
    нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное
    уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда
    средств на содержание нетрудоспособных родителей. 2. Подать исковое заявление в
    суд на взыскание неустойки. При образовании задолженности по вине лица,
    обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное
    лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы
    невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для расчета неустойки
    взыскатель, вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст.
    115 Семейного кодекса РФ). 3. Подать исковое заявление в суд о лишении
    родительских прав. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе
    злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения
    родительских прав (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав не освободит — от
    уплаты алиментов на ребёнка до его совершеннолетия. Одновременно с лишением
    родительских прав решите вопрос по изменению фамилии. С Уважением...


    10 Марта 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина.

    Подскажите пожалуйста мои действия по восстановлению моей фамилии дочери и лишения его родительских прав.

    Ирина

    По поводу фамилии ребенка — Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения. Проще это будет сделать после лишения отца родительских прав:

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Что касается лишения родительских прав, то Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

    Основания для этого есть:

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70 СК РФ Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.



    10 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Статья 69 СК РФ  предусмотрены основания лишения родительских прав одного из родителей.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70 СК РФ Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Лишить родительских прав вашего бывшего супруга возможно только через суд.

    Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    С уважением, Анна. 


    10 Марта 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Некляева Елена
    Юрист, г. Михайловка
    • 273ответа
    • 101отзыв

    Здравствуйте Ирина!

    Основные условия лишения родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Подскажите пожалуйста мои действия по восстановлению моей фамилии дочери и лишения его родительских прав.

    Ирина

    Семейный кодекс
    РФ:
    Статья 59. Изменение имени и
    фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
    возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
    ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
    разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
    мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
    невозможности установления его места нахождения, лишении его
    родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
    родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
    отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
    попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
    фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
    просьбой.


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.




    10 Марта 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Длительное — более полугода, уклонение от содержания ребенка является одним из оснований для лишения родительских прав. Для обращения в суд с таким иском вам потребуется справка из службы судебных приставов о периоде и сумме долга по алиментам, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о составе семьи, не лишней будет и характеристика с места вашей работы. 

    Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение или школу, попросите в учреждении характеристику на ребенка, в которой бы указывалось, что воспитанием ребенка занимается только мать, отец никогда не появлялся и не интересовался ребенком. Кроме того, по запросу суда органы опеки проведут обследование ваших жилищных условий и жилищных условий отца ребенка.

    В случае лишения отца  ребенка  родительских прав вам не потребуется его согласие на изменение фамилии ребенка. В противном случае, вам необходимо сначала письменно обратиться к отцу ребенка с просьбой об изменении фамилии дочери и направить обращение заказным письмом. Копию и квитанцию обязательно сохраните. Установите срок, в течение которого он должен выразить согласие — неделю, две. Если ответа не будет или ответ получите отрицательный, обращайтесь в органы опеки по месту вашего жительства. Вопрос об изменении фамилии ребенка будет решаться опекой исходя из интересов ребенка.

    10 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте. 

    Он сам желает сохранить родительские права? Если ему все равно, то намного проще, чем лишение род. прав, было бы ему предъявить иск в суд об оспаривании отцовства, где указать, что он не является биологическим отцом, ребенка признал, не догадываясь об этом, узнал об этом недавно. Вы бы иск просто признали и запись об отцовстве могла бы быть исключена.

    Если этот вариант не осуществим, то остается лишать прав. Если его место нахождения неизвестно, для начала неплохо бы объявить его в розыск через приставов. Т.к. последние бездействуют, нужно подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя, в производстве у которого ваше дело. Сначала жалобу его вышестоящему начальнику, если и далее бездействие будет продолжаться — то уже в суд. 

    Также нужно получить от пристава расчет задолженности по алиментам. После этого обычно матери требуют от пристава возбуждения уголовного дела в связи со злостным уклонением от содержания ребенка, а затем уже обращаются в суд, прилагая приговор как доказательство злостности — поскольку Семейный кодекс требует наличие признака злостности в уклонении от исполнения род. обязанностей.

    Хотя, с учетом размера задолженности, можно попробовать и без приговора предъявить иск.

    Также стоит обратиться письменно в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с просьбой оказать помощь в рамках их компетенции для обеспечения реализации права ребенка на общение с отцом и получение от него содержания. На личном приеме можно попросить провести с ним беседу и т.д. — они ничего существенного не сделают, но их представитель будет участвовать в деле о лишении род. прав и важно заручиться их поддержкой.

    10 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По поводу смены фамилии — на данный момент это будет возможно только после лишения родительских прав — до этого момента смена фамилии возможна только с согласия обеих родителей.

    Что касается самого лишения прав.

    Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения по воспитанию детей, в том числе о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах на территории Российской Федерации, является Семейный кодекс Российской Федерации.

    Нормы, регулирующие отношения по воспитанию детей, содержатся в Конвенции о правах ребенка.

    Разъяснения по применению семейного законодательства содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. N10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

    К правоотношениям с участием граждан государств, являющихся членами Содружества Независимых Государств, применяются также положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятой 22 января 1993г. в г.Минске государствами — членами Содружества Независимых Государств и вступившей в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994г.

    Как показало обобщение судебной практики, судьями правильно разрешается вопрос о возможности принятия искового заявления к своему производству по делам по спорам, связанным с лишением родительских прав и ограничением в родительских правах.

    При принятии искового заявления суды в основном правильно определяли круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ).

    Дела о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах за указанный период рассмотрены по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих – 291 дело (из них по заявлению опекуна 77 дел), по заявлению прокурора – 142 дела, по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) – 250 дел.

    Однако имели место случаи, когда судами принимались к рассмотрению заявления, поданные лицами, которые таким правом не обладали, в материалах дела отсутствовали доказательства того, что истец имеет полномочия на предъявление такого иска.

    Например, Вышневолоцким городским судом Тверской области к производству было принято и рассмотрено по существу заявление С. и С., являющимися бабушкой и дедушкой несовершеннолетнего, к М. и М. о лишении родительских прав в отношении дочери. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют какие-либо данные о назначении указанных лиц опекунами (попечителями) ребенка (Дело № 2-1127/2012).

    Анализ судебной практики по делам данной категории также показал, что в большинстве случаев у судей не возникает трудностей при определении соответствия содержания и формы искового заявления требованиям, установленным законом.

    У судов не имеется различных точек зрения по вопросу о том, как определяется подсудность дела при заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. При этом судьи исходят из того, что в указанном случае истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

    Данная позиция является правильной как наиболее согласующаяся с положениями ст.ст. 28,29 ГПК РФ, а также отвечающая правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

    В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. N10 указано на ряд обязательных действий судьи при подготовке дела о лишении родительских прав одного из родителей к судебному разбирательству в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего совместно с ребенком: в каждом случае судье необходимо известить этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснить, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

    Между тем изучение судебной практики по делам о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах показало, что при подготовке дела к судебному разбирательству родитель, не проживающий совместно с ребенком, не всегда извещался о времени и месте судебного разбирательства.

    Имели место случаи, когда место жительства второго родителя, не проживающего совместно с ребенком, судом не выяснялось, он не извещался о времени и месте судебного заседания, ему не разъяснялось право заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

    месте с тем, привлечение судом второго родителя к участию в деле и разъяснение ему его прав может привести к возможности защиты права несовершеннолетнего на проживание в семье.

    В ходе обобщения судебной практики установлено, что в случае длительного отсутствия по месту жительства ответчика и невозможности установления места его нахождения судами запрашивается информация из органов записи актов гражданского состояния о регистрации смерти, ИЦ УВД, Федеральной миграционной службы, направляются отдельные поручения в суд по месту фактического проживания этого лица. При невозможности установления места нахождения ответчика или в случае, когда место его жительства неизвестно, суды в соответствии со ст. 50 ГПК РФ назначали адвоката в качестве его представителя.

    Имелись случаи, когда при нахождении ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющей статус опекуна несовершеннолетнего в лице руководителя данного учреждения (главного врача в доме ребенка, директора в детском доме и т.п.), суд не привлекал указанную организацию к участию в деле в качестве истца.

    Изучение судебной практики показало, что еще имеют место многочисленные случаи формального отношения судей к подготовке дела к судебному разбирательству. Это, как правило, приводит к тому, что слушания по делам неоднократно откладываются, нарушаются сроки рассмотрения дел, вынесенные судебные постановления отменяются судом апелляционной инстанции.В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. N10 обращено внимание судей на то, что дела указанной категории должны назначаться к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.В ходе обобщения судебной практики были выявлены случаи (и они не единичны), когда судьи назначали дело к судебному разбирательству в отсутствие такого акта, что влекло за собой отложение разбирательства дела.

    Важной особенностью рассмотрения данных дел, является то, что независимо от того, кем предъявлен иск, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащие оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

    Закон предусматривает участие органа опеки и попечительства в рассмотрении споров указанной категории как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного давать заключение по существу спора.

    Требование об обязательном привлечении органов опеки и попечительства к участию в делах, связанных с лишением родительских прав и ограничении в родительских правах абсолютным большинством судов соблюдается.

    Обобщение судебной практики также показало, что органы опеки и попечительства, участвующие в деле в качестве органа, дающего заключения по делу, нередко привлекаются судами в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

    Зачастую органы опеки и попечительства просят рассмотреть дело без их участия, несмотря на то, что одной из обязанностей, возложенных на эти органы федеральными законами, является защита прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних детей не только в случаях отсутствия родительского попечения (ст. 121 СК РФ), но и в случаях проживания детей в семьях родителей или усыновителей (ст. 56 СК РФ).

    Суды, как правило, удовлетворяют такие ходатайства, однако в дальнейшем это нередко приводит к необходимости отложения слушания по делу, поскольку в ходе судебного разбирательства возникают вопросы, разрешить которые без непосредственного участия в судебном заседании представителя органа опеки и попечительства не представляется возможным.

    Обобщение судебной практики также показало, что органами опеки и попечительства нередко нарушаются сроки исполнения судебных поручений о проведении обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представления суду акта обследования и основанного на нем заключения по существу спора, однако суды зачастую оставляют эти факты без должного реагирования.

    Встречаются случаи, когда заключение составляется органом опеки и попечительства формально (оно не содержит данных, характеризующих отношения в семье между родителями, между ними и ребенком, личностные качества родителей, данных о привязанности ребенка к каждому из родителей, о результатах общения с несовершеннолетним, в нем отсутствуют мнение органа опеки и попечительства о целесообразности либо нецелесообразности опроса ребенка в судебном заседании, а также мнение о том, может ли опрос в суде причинить ребенку психологическую травму и т.п.), а иногда и вовсе сведения, изложенные в заключении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Между тем таким заключениям суды не всегда дают должную оценку.

    Встречаются случаи приобщения к материалам дела актов обследования условий жизни ребенка, составленных специалистами органа опеки и попечительства, не заверенных надлежащим образом. Однако такие доказательства, как недопустимые, не могут быть положены в основу решения суда.

    Кроме того, суды не всегда учитывают, что достаточность и полнота отраженных в актах и заключениях органа опеки и попечительства сведений напрямую зависят от тех вопросов, которые суд ставит перед органом опеки и попечительства, поручая ему проведение по делу обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, и составление заключения. Вместе с тем в выносимых судьями определениях названные вопросы иногда ставятся формально, без учета конкретных обстоятельств дела и заявленных исковых требований.

    При поступлении актов, заключений суду необходимо проверять их полноту, обоснованность, добиваться того, чтобы они не носили формальный характер. В необходимых случаях предлагать органам опеки и попечительства восполнять пробелы с тем, чтобы иметь всю необходимую информацию для разрешения спора.

    В тех случаях, когда органы опеки и попечительства бездействуют при подготовке документов, представляют немотивированные заключения, следует выносить частные определения.

    Дела об ограничении либо о лишении родительских прав в соответствии с требованиями закона (ст. 45 ГПК РФ, п.2 ст. 70, п.4 ст. 73 СК РФ) рассматриваются с участием прокурора, который дает заключение по делу. На обязательное участие прокурора по указанным категориям споров обращено внимание судов и в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. N10.

    Как показало обобщение судебной практики все дела о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах рассмотрены с участием прокурора. Фактов ненадлежащего исполнения прокурорами своих обязанностей в ходе обобщения судебной практики не установлено.

    Анализ судебной практики показал, что суды в большинстве случаев правильно определяют закон, подлежащий применению к спорным отношениям, учитывают правовые позиции Конституционного Суда РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 27 мая 1998г. N10.

    Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

    если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

    Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.).

    Таким образом, законодатель установил необходимый критерий для ограничения родителей в принадлежащих им родительских правах. Данным критерием является реальная угроза — опасность оставления ребенка с родителями (одним из них). Это означает, что в семье существует опасность, угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка.

    Процессуальные особенности рассмотрения дел об ограничении родительских прав аналогичны особенностям рассмотрения дел о лишении родительских прав.

    Наибольшее количество дел среди изученных составляют дела о лишении родительских прав вследствие уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Незначительную долю составляют дела, где основаниями для лишения родительских прав являются жестокое обращение с детьми, злоупотребление родительскими правами, наличие у родителей (одного из них) заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией. На последнем месте по количеству рассмотренных дел — совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Что касается такого предусмотренного ст. 69 СК РФ основания, как отказ без уважительных причин взять своего ребенка из лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений, то, как правило, в данном случае суды при удовлетворении исков о лишении родительских прав ссылаются на иное основание — уклонение от выполнения обязанностей родителей, указывая, что имеет место отсутствие заботы о ребенке, о его здоровье, развитии, воспитании, материальном содержании и пр.

    При рассмотрении дел о лишении родительских прав и об ограничении в родительских правах, у судов не возникали сомнения в психическом здоровье ответчиков, случаев проведения судебно-психиатрических экспертиз не установлено.

    Принимая решение о лишении родительских прав в отношении лиц, являющихся больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, суд исходит из наличия соответствующих медицинских документов, подтверждающих данное обстоятельство. Это могут быть, в частности, справки из наркологического диспансера, содержащие сведения о постановке на учет данного лица и о его диагнозе. В некоторых случаях справки содержат сведения о прохождении лицом курса лечения, однако обязательным условием является то, чтобы лицо не было снято с учета на день вынесения решения.


    oblsud.twr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=231

    10 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    не выплачивает алименты

    Ирина

    А вы обращались к приставам по факту того, что он сменил место жительства? Сам он никогда не сообщит об этом В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при смене места жительства/регистрации, исполнительное производство направляют по новому месту жительства должника Или регистрация у него осталась в этом городе?

    Приставы его не ищут.

    Ирина

    А вы писали заявление о его розыске, либо сообщали о том, что он не платит алименты? Если нет, то они этим заниматься и  не будут В таком случае вы имеете полном право подать и ск в суд о взыскании неустойки за неуплату алиментов 

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

    2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.


    Подскажите пожалуйста мои действия по восстановлению моей фамилии дочери и лишения его родительских прав

    Ирина

    Вам в первую очередь необходимо получить его согласие нотариальное на перемену фамилии дочери на Вашу добрачную или от второго брака Направляйте ему письмо с просьбой дать нотариальное согласие на смену фамилии ребенку, укажите срок, что прошу направить согласие в срок до ....2015 года Учтите срок пересылки согласия, В случае, если он не даст согласие, то обратитесь в органы опеки и попечительства и данный вопрос необходимо будет решать с ними 

    По поводу лишения родительских прав, Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ _ злостное уклонение от уплаты алиментов, они возбудят уг дело, далее будет суд и только потом Вам необходимо будет получить от приставов справку о сумме задолженности и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Процесс лишения родительских прав не быстрый

    Учтите так же, что иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика ( т.е. отца ребенка) В вашей ситуации, ва мнеобхоимо будет напрвялть иск по месту его нового жительства

    10 Марта 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный
    пристав-исполнитель объявляет розыск должника
    или его имущества по
    исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской
    Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если
    сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в
    отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании
    алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца,
    возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ,
    о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение
    преступления.


    (часть
    3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)


    ст. 65, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
    исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}.

                     

               Данная норма говорит о том, что судебный пристав может и по собственной инициативе объявить розыск, для это не обязательно заявление взыскателя. Нужно поинтересоваться в ССП о том, объявлялся ли розыск должника?

               Хотелось бы уточнить, а отец ребенка знает, что с него взысканы алименты? Судебный пристав его хотя бы раз вызывал и предупреждал об ответственности за неуплату алиментов?

              Лишить человека родительских прав не так уж и просто. Сначала его должны привлечь  к административной ответственности за  невыполнение требований судебного пристава, а уже потом только может быть поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

           Подробнее посмотрите следующую ссылку

          http://prokuratura-lenobl.ru/low/216

           Если  же для привлечения должника к ответственности за уклонение от уплаты алименты будет достаточно оснований, суд вынесет обвинительный приговор, то после вступления его в законную силу Вы сможете ставить вопрос о лишении отца ребенка родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов, как это предусматривает  ст.69 СК РФ.

           А изменение фамилии ребенка возможно на основании следующей нормы:

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым
    проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
    попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
    учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при
    невозможности установления его места нахождения
    , лишении его родительских прав,
    признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
    причин от воспитания и содержания ребенка.


    ст. 59, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

    Так как Вы пишете, что установить место нахождения отца невозможно, то орган опеки может дать согласие на перемену фамилии даже и в том случае, если отец не будет лишен родительских прав.

    10 Марта 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

      Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
    В данном случае у Вас есть основание на лишение родительских прав отца на основании не выплаты алиментов т.е злостное уклонение от уплаты алиментов.

    Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (алиментов) — состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

    Таким образом, лучше всего нужно будет обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав после возбуждения уголовного дела в отношении отца ребенка о злостном уклонении от уплаты алиментов. Вы можете подать заявление и сейчас, а в суд предоставить документы, подтверждающие долги отца ребенка по алиментам, а также предоставить информацию о том, что он скрылся в другой город и судебные приставы не могут его найти.

    Но более лучший вариант на стадии возбуждения уголовного дела, так вернее, поскольку суд в таких делах принимает во внимание все обстоятельства, касающиеся уклонения родителя от его обязанностей.

    Иск подается в суд районный суд по месту жительства отца ребенка.

    Перечень документов которые необходимо подать в суд: 
      копия свидетельства о рождении ребенка,копия свидетельства о разводе,справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,справка об административных правонарушениях на ответчика,справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

    Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

      Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.Для ребенка старше 10 лет — заявление о согласии с иском. Если ребенок против — лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

    Статья 70. СК. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей...

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 59.СК. Изменение имени и фамилии ребенка

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    По поводу отчества.

    Статья 58. СК. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

    2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по ИМЕНИ ОТЦА, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    После того как будет вынесено решение суда, о том что отца лишили родительских прав Вы, обращаетесь в органы ЗАГСА по месту жительства, для смены фамилии и отчества вашей дочери!!
    10 Марта 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.