8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы ГИБДД

Постановление о штрафе привязано только к № водительского удостоверения. Ни на № автомобиля, ни на св-во о регистрации транспортного средства. Почему? Ведь в протоколе записываются все данные, значит это "липа"?

10 марта 2015, 13:25, Александр,
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Водительское удостоверение — это Ваш личный документ, фактически удостоверяющий личность и позволяющий идентифицировать Вас, как физическое лицо. Штраф не может быть «выписан» автомобилю… Ответственность несут только физические лица, а не автомобили, если мы говорим о нарушениях правил дорожного движения.

Приложите скан постановления (ФИО и другие личные данные можно скрыть) и протокола (если был). Возможно там есть другие юридические моменты для возможного обжалования.

10 марта 2015, 13:31
1
0
1
0

В отношении штрафа от 22.03.2013 трудно сказать. По общему правилу:

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о
назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного
наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было
приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную
силу
.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к
административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о
назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае
возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на
которые в соответствии с постановлением о назначении административного
наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения
постановления о назначении административного наказания в соответствии со
статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности
приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о
назначении административного наказания течение срока давности продлевается на
срок рассрочки.

Статья 31.1.
Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную
силу

Постановление по
делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения
срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном
правонарушении
, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Таким образом на сегодня срок для исполнения не прошел...


10 марта 2015, 13:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что сделать что бы не приходили штрафы ГИБДД?
Здравствуйте! Продал автомобиль в Пермском крае, новый собственник автомобиль на учет не поставил, я написал заявление на прекращение регистрации в связи со сменой собственника. Получил справку о прекращении регистрации. Прошел год, пришел штраф из ЦАФАП Татарстана, по их базе собственником автомобиля числюсь я. В ЦАФАП Татарстана сказали, что они только фиксируют нарушения, позвонил в дежурную часть Татарстана, там сказали, что такой автомобиль с такими номерами не числиться по их базе и сказали что у ЦАФАП вообще своя база. Я написал заявление, приложил договор купли продажи и справку о прекращении регистрации, постановление отменили, также написал заявление на сайте ГИБДД что бы внесли изменения в базу и приложил все документы. Позвонил начальнику ЦАФАП Татарстана, он сказал, что посмотрит, также сказал, что штрафы будут приходить ко мне не смотря на прекращение регистрации, пока новый собственник не поставить автомобиль на учет, а мне надо обжаловать штрафы. В ГИБДД Пермского края мне сказали, что по их базе регистрация прекращена и штрафы ко мне не должны приходить. Через какое то время штрафы перестали приходить. У меня сменился адрес проживания. Через 1,5 года пришло письмо от приставов о взыскании штрафа ГИБДД(штраф опять из Татарстана) Так как я сменил место жительство, постановление о штрафе я не получил и соотвтственно не обжаловал его в срок, как предыдущие штрафы, приставы приостановил на 10 дней исполнение. Вопрос: возможно ли и как обжаловать штраф, если уже прошло более 10 месяцев с момента вынесения постановления(если возможно, то какая форма заявления) Основной вопрос: что все таки необходимо сделать,что бы не приходили штрафы и для недопущения подобной ситуации в будущем.
24 июня 2016, 11:01, вопрос №1294495, Андрей, г. Пермь
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспорить Штраф ГИБДД на проданный ( не принадлежащий мне) а/м
Проблема: На мое имя выписан штраф ГИБДД (наруш 12.9 Ч2) тогда когда я уже продал машину. Детали: При урегулировании страхового случая КАСКО со страховой компанией "Ренессанс страхование"мне был предложен вариант урегулирования убытков путем передачи моего а/м уполномоченной компании ооо"Автовыкуп" после чего Ренессанс выплатит мне полную сумму возмещения согласно договору КАСКО. При этом мне было сказано , что снимать а/м с учета я НЕ должен! 14 мая т. г. я получил " Поручение" от страховой компании подписанное директором управления урегулирования убытков и в соответствии с ним 15 мая т.г. передал представителю ООО " Автовыкуп" поврежденный автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключи, подписав при этом договор комиссии и акт приема передачит ТС и документов с ключами. В тот же день я передал указанные документы в страховую компанию, получив от нее Соглашение о порядке выплаты страхового возмещения, подписанное страховой компанией и мной с двумя приложениями ( договор комиссии с ООО Автовыкуп и акт приема передачи). В настоящий момент ожидаю перевода страховой суммы на свой счет в банке. 06 июня получил СМС уведомление от Госпочты о выписанном мне штрафе ГИБДД. На портале gosuslugi.ru в моем личном кабинете 06 июня информации о неуплаченных штрафах не обнаружил. 15 июня снова получил СМС уведомление о штрафе ГИБДД. На этот раз в личном кабинете увидел постановление/протокол на мое имя на марку и гос номер проданной мной 15 мая машины, дата составления протокола 06.06.2015, подразделение ГИБДД 1145519 КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек. Понимаю, что получение мной штрафа за совершенное другим владельцем нарушение на а/м который мне уже не принадлежит это результат того, что либо новый владелец не произвел регистрацию на свое имя либо эта информация не была своевременно изменена в базе данных МВД. Место действия Москва, место регистрации машины СПб. Вопросы: 1. Что делать по конкретному протоколу ( куда конкретно подавать жалобу, если есть в этом смысл)? Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления? 2. Что делать, чтобы избежать в будущем аналогичных или более серьезных проблем? Или как заставить нового владельца зарегистрировать ТС на себя? Или как получить документ ( справку), что я больше не несу ответственность за эту машину? Геннадий
17 июня 2015, 13:20, вопрос №874646, Геннадий, г. Москва
14 ответов
Автомобильное право
Отсутствует квитанция об оплате штрафа ГИБДД
Здравствуйте. Мною в октябре 2014 были нарушены ПДД, т.е. совершено административное правонарушение по ч.2 ст. 12.16 КОАП. Копия постановления вручена на руки. Штраф оплачен вечером того же дня через интернет. Квитанцию на оплату штрафа гибдд не распечатывал. Через пару дней проверка штрафа на сайте ГИБДД показала, что платеж прошел и штраф оплачен. Через полгода меня остановил инспектор ГИБДД и при проверке неоплаченных штрафов заявил, что за мной числится неоплаченный штраф по тому же самому постановлению(?) и пригрозил дополнительным штрафом или административным арестом. Дома я проверил неоплаченные штрафы на сайте ГИБДД - результат отрицательный. Сайт госуслуг ответил что данное постановление оплачено. Проблема в том, что за давностью времени я не помню, на каком из сайтов оплатил штраф и не могу восстановить платежную квитанцию и предъявить в районную ГИБДД для подтверждения оплаты. Подскажите, что делать!!! Сергей, г.Люберцы
25 апреля 2015, 03:41, вопрос №817690, Сергей, г. Люберцы
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Давность штрафа ГИБДД, приставы
Добрый день! В конце августа 2012 года был вынесен протокол сотрудниками ДПС за оргстекла на номерах авто, трактовалась по КоАП как ст. 12.2 ч.2. Дело должно было передаться в суд для решения и вынесения постановления о лишении прав или назначении штрафа. Почитав в интернете все материалы по этому нарушению и проштудировав все ГОСТы и КоАП пришел к выводу, что это трактуется по ст. 12.2. ч.1, а там штраф всего 500 руб. Подготовив все материалы, также фото и видео где видно, что оргстекло не влияет на читаемость гос номера ждал повестки в суд. Повестки так и не было в течении 3-х месяцев, ну на этом все благополучно и было забыто. Еще в сентябре этого же 2012 года я был лишен прав на 1,5 года за НС. Права получил только в марте этого 2014 года, но сталкиваться с сотрудниками ДПС не приходилось. В недавнем времени, этим летом на сайте ГИБДД решил проверить на штрафы т.к. пришло письмо с камеры фиксации нарушения ПДД. К моему удивлению там "висел" штраф на 5000 руб, но при этом сведений подразделения выписавшее этот штраф не высвечивалось (выводило, что данных не получено). Понимаю, что это противозаконно, решение должен был принимать судья в моем присутствии и притом я извещен не был – документов, повесток и извещений я никаких не получал и не подписывался! По закону срок давности штрафа 2 года. Проверил его на сайте ГИБДД, на сей день его там уже нет. НО (!!!) материал передан судебным приставам в декабре 2012 года, он вылез при проверке на их же сайте. Собственно сам вопрос: Что делать в этом случае? Штраф уже просрочен и если я не оплатил этот штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней (на обжалование), то никто с меня этот штраф взыскать не сможет. Что делать с приставами и этим моим делом у них? Могут ли они взыскать его по истечении 2-х лет давности?
05 сентября 2014, 06:38, вопрос №549646, Ильнур, г. Уфа
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование штрафа ГИБДД пешехода
Добрый день. Тема вопроса - структура административного процесса. Интересует вопрос о том, что повлечет неуплата штрафа ГИБДД в моем случае. Вчера переходил проезжую часть там, где на дороге нет зебры. Машин в данный момент не было вообще. Это место расположено в зоне видимости пешеходного перехода. Просто решил перейти там, раз все равно нет машин. Неожиданно появился инспектор ГИБДД. Он обвинил меня в переходе дороги в неустановленном месте. Выдал мне копию квитанции 4 СА № 400629 — о наложении на меня административного штрафа. Его размер 500 рублей. Какой срок оплаты штрафа ГИБДД и можно ли его оспорить? Сумма штрафа в 500 руб. мне кажется сомнительной. Какие сейчас мои дальнейшие действия? Могу ли я отказаться от уплаты штрафа ГИБДД? Что нужно, чтобы его оспорить? И как вообще в дальнейшем вести себя при подобных обстоятельствах?
21 июня 2012, 13:31, вопрос №10067, Галина, г. Челябинск
6 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015