Штрафы ГИБДД

Постановление о штрафе привязано только к № водительского удостоверения. Ни на № автомобиля, ни на св-во о регистрации транспортного средства. Почему? Ведь в протоколе записываются все данные, значит это "липа"?

, Александр,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Водительское удостоверение — это Ваш личный документ, фактически удостоверяющий личность и позволяющий идентифицировать Вас, как физическое лицо. Штраф не может быть «выписан» автомобилю… Ответственность несут только физические лица, а не автомобили, если мы говорим о нарушениях правил дорожного движения.

Приложите скан постановления (ФИО и другие личные данные можно скрыть) и протокола (если был). Возможно там есть другие юридические моменты для возможного обжалования.

В отношении штрафа от 22.03.2013 трудно сказать. По общему правилу:

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о
назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного
наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было
приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную
силу
.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к
административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о
назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае
возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на
которые в соответствии с постановлением о назначении административного
наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения
постановления о назначении административного наказания в соответствии со
статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности
приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о
назначении административного наказания течение срока давности продлевается на
срок рассрочки.

Статья 31.1.
Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную
силу

Постановление по
делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения
срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном
правонарушении
, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Таким образом на сегодня срок для исполнения не прошел...