8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП или физлицо?

Добрый день! Интересует такой вопрос: как законопослушный гражданин хочу уплачивать те налоги, которые я обязана по закону. С января месяца я помогаю людям заполнять декларации 3-НДФЛ, подаю объявления и получаю вознаграждение. Основной работы не имею. На таких деклараций, за все время, получила 3 тысячи рублей.

Конечно же это мелочи. Но все же. Должна ли я как-то заплатить налог? Открывать ИП смысла не вижу, ведь там взносы в ПФ больше,чем я заработала. Декларации сдают до конца апреля, в дальнейшей услуги бухгалтера предлагать не собираюсь. Очень жду Вашего ответа!

10 марта 2015, 12:57, Ксения, г. Санкт-Петербург
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Вы можете задекларировать этот доход и заплатить с него 13 %.

Т.к. доход получен в этом году, то подавать декларацию и платить налог будете в следующем:

ст. 228 НК РФ.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров идоговоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10 марта 2015, 13:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я ИП продаю нежилое помещение ООО, вопрос: деньги я обязан получить на р/с ИП или можно продать как физлицо, получить деньги на р/с физлица и после заплатить налог (у меня УСН доходы 6%)?
Я ИП продаю нежилое помещение ООО, вопрос: деньги я обязан получить на р/с ИП или можно продать как физлицо, получить деньги на р/с физлица и после заплатить налог (у меня УСН доходы 6%) ?
30 января, 08:54, вопрос №2973650, Роман, г. Волгоград
4 ответа
Право собственности
Кто имеет право сдавать в аренду имущество, принадлежащее директору ИП?
Физлицо является директором ИП. Кто имеет право сдавать в аренду имущество, собственником которого является это физлицо ( ИП или физлицо)?
21 марта 2017, 07:52, вопрос №1579240, Игорь, г. Ковров
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
24 января 2017, 20:46, вопрос №1511692, Евгений, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно оформить договор ИП с физлицом
Здравствуйте! Я ИП с УСН 6%. Со мной хочет заключить договор физлицо на оказание услуг (услуги буду я ему оказывать). У него есть ИП, но человек настаивает, чтобы я заключила с ним договор как ИП с физлицом. Подскажите, пожалуйста: 1. Имею ли я право выставить ему обычный счет для физлица? 2. Какие в этом случае данные физлица я должна вносить в договор? 3. Буду ли я нести ответственность, если это физлицо оплатит счет со своего счета ИП? (договор-то тогда будет неправильный). Опыт работы только с юрлицами и ИП, с физлицами до этого дела не имела. Заранее благодарю за ответ.
10 ноября 2016, 08:18, вопрос №1436584, Мария, г. Набережные Челны
8 ответов
Все
Сдавать недвижимость как ИП или физлицо?
Добрый день. Подскажите, как лучше поступить при сдаче нежилой недвижимости в аренду - сдавать как физлицо или как ИП? В каком случае налогооблажение будет более щадящим?
26 ноября 2014, 12:30, вопрос №631059, алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015