Мошенничество при найме жилья

Добрый день!

Стали жертвой мошенника. Накануне заключения договора посмотрели квартиру, на следующий день поехали по другому адресу заключать договор. Документы (паспорт, вод.удостоверение, свидетельство о собственности на квартиру, выписка из домовой книги) мы видели, паспорт даже сфотографировали. Никаких подозрений не было.

Подписали договор, отдали деньги (предоплата за 1 мес проживания).

Все происходило в ТЦ. После передачи денежных средств обратили внимание, что к "арендодателю" подошла компания молодых людей. Оказалось, что они тоже пришли заключать договор найма на ту же самую квартиру (накануне мы видели их около того дома, где смотрели квартиру). В этот момент мошенник убежал, мы за ним не успели.

Мы сразу обратились в полицию, на квартиру даже не поехали. Предъявили договор, фотографии паспорта. По базам пробили паспорт - числится как утерянный в 2011 году.

В полиции заявление приняли, но настроены были скептически.

Спустя неделю вызвали: прокуратура вернула дело на доработку, сославшись на недостаточность сведений.

С тех пор никакого движения не было.

И здесь у меня несколько вопросов: почему следователь не может проехать по адресу квартиры (например, чтобы пообщаться с реальными хозяевами - наверняка они знакомы с мошенником) без возбуждения уголовного дела?

Почему они не могут запросить у сотового оператора или провайдера интернета ip-адреса для географического установления местонахождения мошенника? (У него при обеих наших встречах был с собой ноутбук - наверняка с него было размещено объявление на сайте, на которое мы и откликнулись; при обращении на сайт нам отказали в предоставлении конфиденциальной информации, данные предоставляются только следователю - что логично).

Куда нужно обратиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? Ведь тут работы - 5 минут. Сумма ущерба равна моей месячной зарплате. Очень обидно терять такие деньги.

, Алина Ботрякова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут