8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия на детей за мужа погибшего на войне

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какую пенсию я могу рассчитывать у меня двое детей 9 лет и 1,7. Мужа убили в Донецке на войне

, Нина, г. Нарьян-Мар
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь  необходимо прояснить Вы гражданка какого государства?

В случае, если вы гражданка РФ вы можете рассчитывать на пенсию по утрате кормильца.  Рассчитывать на иную пенсию Вы не сможете т.к. Россия не находится в состоянии войны с Украиной.
С уважением.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если вы гр-ка РФ, то у вас есть право на пенсию по потере кормильца

В соотв с законодательством РФ: Для оформления данного вида пенсии необходимо обратиться во всем известный Пенсионный фонд, находящийся, соответственно, по месту регистрации заявителя.

В зависимости от семейной ситуации в органы Пенсионного фонда потребуется предоставить соответствующий пакет документов, где обязательно должны быть: свидетельство о смерти кормильца (в случае его смерти); вступившее в законную силу решение суда (это уже другой случай), на основании которого органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти (в случае признания кормильца без вести пропавшим); трудовая книжка умершего; документы, подтверждающие родство иждивенцев с умершим кормильцем.

Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Кроме того, на величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:

    для круглых сирот (в том числе для детей умершей к большому сожалению одинокой матери) – 3 610 рублей 31 коп. (прямо таки немного) в месяц, однако, на каждого ребёнка; а вот для других членов семьи, однако, находящихся все же на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц.

Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).

Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Для жителей Крайнего Севера или же (нет разницы) приравненных к нему районов сумма пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент.

finansiko.ru/posobie_po_potere_kormilca_2014/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.03.2015