8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия на детей за мужа погибшего на войне

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какую пенсию я могу рассчитывать у меня двое детей 9 лет и 1,7. Мужа убили в Донецке на войне

10 марта 2015, 12:44, Нина, г. Нарьян-Мар
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь необходимо прояснить Вы гражданка какого государства?

В случае, если вы гражданка РФ вы можете рассчитывать на пенсию по утрате кормильца. Рассчитывать на иную пенсию Вы не сможете т.к. Россия не находится в состоянии войны с Украиной.
С уважением.

10 марта 2015, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если вы гр-ка РФ, то у вас есть право на пенсию по потере кормильца

В соотв с законодательством РФ: Для оформления данного вида пенсии необходимо обратиться во всем известный Пенсионный фонд, находящийся, соответственно, по месту регистрации заявителя.

В зависимости от семейной ситуации в органы Пенсионного фонда потребуется предоставить соответствующий пакет документов, где обязательно должны быть: свидетельство о смерти кормильца (в случае его смерти); вступившее в законную силу решение суда (это уже другой случай), на основании которого органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти (в случае признания кормильца без вести пропавшим); трудовая книжка умершего; документы, подтверждающие родство иждивенцев с умершим кормильцем.

Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Кроме того, на величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:

    для круглых сирот (в том числе для детей умершей к большому сожалению одинокой матери) – 3 610 рублей 31 коп. (прямо таки немного) в месяц, однако, на каждого ребёнка; а вот для других членов семьи, однако, находящихся все же на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц.

Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).

Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Для жителей Крайнего Севера или же (нет разницы) приравненных к нему районов сумма пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент.

finansiko.ru/posobie_po_potere_kormilca_2014/
10 марта 2015, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли взять пенсию умершего мужа пенсионера МВД?
Я вдова пенсионера МВД, участника войны в Афганистане и боевых действий в Чечне. Могу ли я взять пенсию умершего мужа так как моя пенсия намного меньше чем была у мужа, и будет ли индексироваться в дальнейшем его пенсия?
09 июля 2017, 11:52, вопрос №1691093, Марина, г. Кумертау
2 ответа
Гражданское право
Можно ли переоформить пенсию умершего мужа в 93 году?
Мой муж ветеран войны . могу я получать его пенсию , как вдова в о в ?переоформить на себя
31 июля 2016, 16:38, вопрос №1331574, Александр, г. Архангельск
1 ответ
Все
Доплата к пенсии детям войны
я проживаю в С-Петербурге.1941г.рождения. Ветеран труда.Положена ли доплата к пенсии детям войны?
02 февраля 2015, 11:17, вопрос №710783, михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Выплаты к пенсии детям войны
Здравствуйте! ответьте, пожалуйста, принят ли на федеральном уровне закон о доп.выплатах к пенсии детям войны? каковы условия получения этой доплаты? как и где ходатайствовать об этом? моя мама 1942 г.р., проживает в С-Петербурге, получает пенсию по старости и имеет инвалидность 2 группы. Елена Иванова, С-П.
30 января 2015, 20:54, вопрос №708691, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Надбавка к пенсии детям войны
Будет ли надбавка к пенсии детям войны в 2015 году в Санкт-Петербурге? Как оформить? Какие документы нужны?
03 января 2015, 14:18, вопрос №674025, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015