Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить РВП?

мой муж гражданин Украины, хочет оформить РВП в городе Курске.так же есть возможность там же сделать прописку без права на жилплощадь....подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления РВП...заранее спасибо:)

10 Марта 2015, 15:25, вопрос №756270 Елена, г. Одинцово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Какие документы нужны для РВП

    Иностранные граждане и лица без гражданства могут безпредпятственно жить
    в России, если у них есть разрешение на временное проживание (РВП).
    Выдается такое разрешение сроком на 3 года, но не надо путать его с
    разрешением на временное пребывание, которое выдают на 3 месяца. Разница
    состоит в том, что оформление пребывания гораздо проще, поскольку оно
    не дает права на последующее получение гражданства и вида на жительство.
    Разрешение на временное пребывание по истечению срока можно продлять,
    после чего вы можете еще остаться в России. Количество въездов в страну
    не ограничено, так что если с продлением все в порядке, то можно жить
    сколько угодно. И в первом, и во втором случае нужно регистрироваться в
    ФМС (федеральной миграционной службе).



    Для получения РВП у вас должно быть достаточно оснований. Сама процедура
    не трудоемкая, быстрая и доступная. Получить РВП можно по квоте или
    без, по визе и без визы.


    В каких случаях РВП выдается иностранным лицам без квоты?

    Без учета квоты, утвержденной Правительством РФ, разрешение на временное проживание выдается иностранцу в таких случаях:


    • гражданин родился в РСФСР и в прошлом был гражданином СССР или рожден в Российской Федерации
    • нетрудоспособное лицо, у которого есть дееспособные дети, являющиеся гражданами Российской Федерации;
    • претендент имеет нетрудоспособного родителя, являющегося гражданином РФ
    • одному из супругов, который не
      является гражданином РФ, но состоит в браке с россиянином с постоянным
      местом жительства в России
    • гражданам, совершившим инвестиции в РФ в размере, который устанавливается Правительством РФ
    • военнослужащим на срок их службы
    • участникам Государственной программы
      содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
      соотечественников, которые проживают за рубежом и членов их семей,
      переселяющихся вместе с ними
    • лицам, которые имеют детей, являющихся гражданами РФ
    • лицам, имеющим совершеннолетних недееспособных детей граждан России.


    Хотя в каждом конкретном случае список необходимых документов может и
    отличаться, но основной их список всегда почти один и тот же. Рассмотрим
    какие документы нужны для РВП для прописки иностранного гражданина в
    России.


    Основные документы для регистрации временного проживания в России

    • Гражданский паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
    • заявление установленной формы
    • Документ, подтверждающий наличие у претендента адреса для проживания в РФ
    • Фотографии 35х45 мм (4 штуки).
    • документ о наличии средств к
      существованию (справка о доходах, если работаете в России или же деньги
      на счету в российском банке). Средств должно быть достаточно, чтобы
      жить, хотя бы на уровне прожиточного минимума.
    • Медицинский сертификат
      о том, что человек не болен туберкулезом, лепрой, наркоманией,
      ВИЧ-инфекцией, сифилисом, хламидийной лимофгранулемой, шанкроидом.
    • Квитанция об оплате государственной пошлины.
    • Копия визы или миграционной карты.
    • Копия документа о постановке на миграционный учет.
    • Для лиц, родившихся на территории РСФСР бывшего СССР нужно предоставить свидетельство о рождении.
    • Справка об отсутствии или наличии судимости.

    Нужна ли прописка по РВП?

    Такой прописки не существует, если в ФМС должностные лица от вас требуют
    предоставить сведения о прописке, обратитесь к юристу. В России такая
    прописка отменена еще в 1993 году.



    Под пропиской часто понимают постоянную регистрацию по месту жительства,
    но в миграционных органах должностные лица часто требуют
    зарегистрироваться в сжатые сроки. Следует знать, что ни в Правилах миграционного учета, ни в Законе о миграционном учете
    не прописаны какие-либо сроки, за которые иностранные граждане должны
    зарегистрироваться по месту жительства. Временные рамки существуют
    только для постановки на миграционный учет лицами, въезжающими в Россию
    сроком до 90 дней, т.е. по месту пребывания.



    10 Марта 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.