8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммуналку

Прописана в Москве с сыном и родным братом, квартира не приватизирована. Я проживаю с сыном в Подмосковье у мужа. Брат живет в нашей квартире, по его рассказам оплачивает коммунальные услуги в полном объеме. После получения справки в ЕРИЦ, выяснилось, что существует долг за коммуналку порядка 300 тысяч рублей, кроме того на портале госуслуги РФ на мое имя выставлен исполнительный лист по коммуналке на сумму 178 тысяч рублей. Брат утверждает, что задолженности нет. Что делать в такой ситуации, с чего начать?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Скачала с сайта суда Судебное решение:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 ноября 2014 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре Сениной Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4607/14 по иску ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района к Левкиной Е. В., Головину А. В. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района обратился в суд с иском к ответчикам и просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услугив размере «...» руб., расходы по уплате госпошлины в размере «...» руб.

Исковые требования мотивированы тем, что ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района САО - Истец осуществляет управление многоквартирным домом расположенном по адресу «адрес», на основании договора «№» управления многоквартирным домом от 1 января 2009 года. Истец оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, а также, оставляет потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и ежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Согласно финансовому лицевому счету ответственным квартиронанимателем жилого помещения – отдельной квартиры «№»состоящей из 3-х комнат, общей площадью 48,70 кв.м. расположенной по адресу: «адрес», на основании ордера серии «№»выданного 25.07.2003 г. Черемушкинским исполкомом г. Москвы является «ФИО»1 Истцом своевременно, в установленные сроки предоставляются ответчикам жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества. Однако с ноября 2013 года по июль 2014 года ответчики не производят оплату за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в сумме «...» руб.

В судебном заседании представитель истца Сахно А.А. исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчики Левкина Е.В., Головин А.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений против иска суду не представили.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как указано в ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. ч. 1, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В судебном заседании установлено, что квартиронанимателем жилого помещения –отдельной 3-комнатной квартиры «№», общей площадью 48,70 кв.м., расположенной по адресу: «адрес», является «ФИО»1, что подтверждается финансовым лицевым счетом.

«ФИО»1 выписана 30.07.2009 г. по смерти, что подтверждается выпиской из домовой книги.

В указанной квартире постоянно зарегистрированы и проживают: Левкина Е.В. – дочь, «ФИО»2, «дата» г.р. – внук, Головин А.В. Согласно представленномурасчету, с ноября 2013 года по июль 2014 года ответчики не своевременно и не в полном объеме вносят плату за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в «...» руб.

Поскольку ответчики не выполняют свою обязанность по своевременному внесению квартирной плате и оплате жилищно – коммунальных услуг, то с них подлежит взысканию указанная сумма задолженности в судебном порядке.

Так же в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в размере «...» руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района к Левкиной Е. В., Головину А. В. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать солидарно с Левкиной Е. В., Головина А. В. в пользу ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере «...»

Взыскать с Левкиной Е. В. в пользу ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района расходы по оплате государственной пошлины в размере «...».

Взыскать с Головина А. В. в пользу ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района расходы по оплате государственной пошлины в размере «...».

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд.

Судья:

Могу ли я подать кассационную жалобу и хотя бы разделить долг? Еще раз уточняю, что все это время проживаю в Подмосковье у мужа.

09 апреля 2015, 07:38
10 марта 2015, 12:19, Екатерина, г. Климовск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ, коммунальные платежи обязаны оплачивать все зарегистрированные в муниципальном жилье граждане. Возможно, ваш брат оплачивает только свою часть?

Попросите у брата платежки за прошедший период, вот и узнаете, как он платит.

10 марта 2015, 12:22
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Климовск

Я с ноября месяца прошу брата прислать мне квитанции, но он под разными предлогами отказывает мне в этом, при этом просит не платить за коммуналку, пока он разберётся.

Меня больше беспокоит исполнительный лист. Начиная с ноября я сама полностью оплачиваю коммуналку через портал госуслуги РФ, хотя проживаю с мужем в Подмосковье. В общем замкнутый круг.

10 марта 2015, 12:30

Меня больше беспокоит исполнительный лист.

Екатерина

Обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения квартиры. Там вам все разъяснят, отчего образовался долг, с какого времени. Скорее всего, ваш брат вам не говорит правды. Либо он платил не полностью, либо совсем не платил. При этом, управляющая компания взыскала в судебном порядке задолженность со всех зарегистрированных в квартире лиц. Получите в районном суде копию судебного решения, а далее разбирайтесь.

10 марта 2015, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Сможет ли собственник уклониться от уплаты долга за ЖКУ, если не проживает в квартире?
Добрый день. Подскажите у меня такая ситуация. Есть 3-ех комнатная квартира. Собственниками являются я и еще двое моих родственников. Я в этой квартире не живу, но я там прописана. В ближайшее время собираюсь от туда выписываться. За свою часть по коммуналке перевожу деньги родственнику ежемесячно, который платит за всю коммуналку. Живут там 5 человек, все они родственники. Прописаны по итогу на данный момент 5 человек вместе со мной. Недавно я узнала, что за коммуналку огромный долг чуть ли не под 80 тыс.руб. Понимаю, что ситуация изменится, как только подадут на нас в суд. И что приставы придут именно к собственникам. Что делать именно мне в такой ситуации? Могу ли я как то обжаловать в суде, если случится такая ситуация, что я там не проживаю, что долги не мои? Что я не виновата, что родственники не платили столько времени за коммуналку?
20 марта 2019, 11:37, вопрос №2297364, Кристина Александровна, г. Ярославль
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать расчетный счет ИП за долги физ лица? - г. Мурманск
У меня есть ИП, которым я практически не работаю. Хотела закрыть, но предложили интересный контракт. Под него открываю расчетный счет (раньше не было). Однако, у меня, как физлица, есть долги (коммуналка) и у приставов действующие исполнительные листы (снимают 50% пенсии). Вопрос: если приставы узнают о расчетном счете, на который будет перечислена авансовая сумма для исполнения контракта, имеют ли они право арестовать этот счет или снять с него деньги в счет погашения исполнительных листов? Очень прошу ссылку на закон (статью) при ответе.
17 апреля 2018, 07:54, вопрос №1969499, Елена, г. Мурманск
3 ответа
ЖКХ
Как избежать суда по долгу за ЖКУ, если уже начата процедура продажи жилья?
Здравствуйте! У меня собрался долг по коммуналке. Я пошел в управляющую компанию к юристу. Там с юристом мы договорились что так как мне не с чего пока погасить долг, то я продам свою квартиру, оплачу долг и с остатка куплю квартиру поменьше. Прошло два месяца. Я нашел покупателя на квартиру. Он стал оформлять ипотеку. Вдруг сегодня мне звонит юрист управляющей компании и просит зайти. Там юрист мне говорит что на меня подали в суд за неуплату. Я в недоумении. Говорю: вы же сами дали мне возможность продать квартиру чтобы погасить долг по коммуналке, мой покупатель получает ипотеку и я заплачу долг. На это юрист сказал что ему все равно, что я должен в течении недели оплатить долг, тогда юрист отзовет заявление на меня. Иначе приставы наложить арест на квартиру и я ее не смогу продать. Получается я подведу покупателя и сам останусь с долгами. Я юристу объясняю что затеял продажу чтобы оплатить коммуналку, а он смеется и требует немедленной оплаты. А продажа квартиры через три недели. Ипотеку подтвердили и осталось оформить куплю продажу и получить расчет. Помогите! Как мне быть? Как защититься? Я понимаю что сам должен. Но мы же с юристом договаривались. Он обманул. У меня трое детей. Жена не работает. Мы согласны переехать в меньшую квартиру чтобы оплатить долги. Но юрист требует немедленной оплаты и подал в суд.
27 марта 2018, 21:31, вопрос №1948625, чермен, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить налоги и коммуналку за ипотечную квартиру, которую банк забирает на баланс?
Банк забирает ипотечную квартиру на баланс, мы согласились выселиться добровольно.Банк просит передать ему домовую книгу и ключи от дома.При обращении в обслуживающие организации для прекращения с ними договорных отношений(что бы не платить за свет,воду,тепло)нам сказали что нужны основания(решение суда на выселение или документ от банка).Подскажите пожалуйста как правильно поступить чтобы переехав в другое жильё на нас не повисли долги (коммуналка,тепло,налоги).Банк пока не предоставил ни каких документов. О прохождении торгов не уведомлял.
27 ноября 2017, 06:09, вопрос №1825757, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Хотят отключить электроэнергию за долг, долга за эл. энергию нет
Приветствую! У меня вопрос касательно ЖКХ. Я собственник квартиры квартира выкупалась в ипотеку на время выкупа, на словах в ЖЭКе было сказано, что не буду временно оплачивать услуги, так как квартира выкупается. по окончании выкупа, буду гасить образовавшийся долг, вроде поняли, покивали головами. Два года никто не приходил, ничего не отключали (срок выкупа квартиры). Как только выкупил, начал гасить образовавшийся долг (120 000 руб.) оплачивал в одном месяце - два, это примерно 16-18 тыс. руб, коммуналка в месяц у нас состовляет за квартиру около 8500. Платил всегда исправно, по требованию бухгалтерии доблачивал если не хватало 500-700 рублей, на закрытие месяца. Через некоторое время пришел домой, и и обнаружил, что свет отключили, пошел к начальнику ЖКХ, он сказал, что за свет надо платить отдельно, и что желательно погасить хотя бы половину сейчас, погасил (6000 руб.) свет включили. Дальше платил и за коммуналку (в одном месяце за два), и электроэнергию. Сейчас опять пришли люди из ЖКХ и сказали, что если я до конца года не оплачу долг, то отключат свет. Задолженности за свет нет. Свет оплачивается отдельно, но судя по чеку, той же организации, что и коммуналка. Договора с управляющей компанией нет. Никаких письменных уведомлений мне не приносили. Я готов выплачивать долг и дальше, я от него не отказываюсь, ео сразу всю сумму выплатить не смогу, так как на иждевении у меня супруга и грудной ребенок. Субсидию оформить не могу, так как ЗП позволяет. Но почти 50% ЗП я ежемесячно отношу в ЖЭК. Гарантийные письма писал, у меня их забирали, но входящий не ставили, и опять же все на словах, типа хорошо. учтем и т.д. но по факту делают все на оборот. Живем мы на крайнем севере. Газа в доме (и в городе) нет. Все работает за счет электричества. Подскажите что можно в данном случае сделать?
25 ноября 2012, 16:46, вопрос №28396, Евгений Федотов, г. Норильск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2015