8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необосновательное обогащение

добрый день!

Если физ.лицо перевел на мою карту перевод около 80 т.р. с назначением платежа мат. помощь. (на самом деле при увольнении перевели часть з\п на карту (неофицальную з\п)) Может ли данное физ. лицо потребовать возврата денежных средств под предлогом неосновательного обогащения?

Если да, как можно себя от этого уберечь?

Спасибо!

10 марта 2015, 11:59, Алексей, г. Москва
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Действительно статьей 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом пункты 3 и 4 статьи 1109 ГК РФ устанавливают, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В случае взыскания в судебном порядке поступившего Вам неосновательного обогащения, Вам необходимо будет доказать, что это была заработная плата или что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В пользу благотворительности говорит назначение платежа — материальная помощь, но это не догма, все необходимо будет доказывать в суде.

10 марта 2015, 12:25
1
0
1
0

Срок исковой давности три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть иск можно предъявить в течение трех лет.

Согласно пункту 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. % начнут начисляться с момента обращения с претензией о возврате, если суд примет решение о взыскании неосновательного обогащения.

Есть позиция ВАС по данному вопросу:

При этом проценты за пользование чужими
денежными средствами, указанные в пункте 2 статьи
1107 ГК РФ, подлежат уплате с момента, когда кредитор узнал или
должен был узнать о неосновательности получения денежных средств, то есть с
даты вступления в силу решения суда о возврате излишне уплаченной неустойки,

{Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 «О некоторых
вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}}


10 марта 2015, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.(ст. 1102 ГК РФ).

Согласно статьи 1109 не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Однако, в рассматриваемом случае, т.к. Вы работаете неофициально и не имеете трудовой договор с физическим лицом (Вашим неофициальным работодателем), он может заявить требование о взыскании с Вас именно неосновательного обогащения, например, в связи с ошибочностью осуществленного перевода (техническая причина, человеческий фактор).

Он может направить на Ваш адрес письмо-претензию со следующим содержанием «Информирую Вас, что тогда-то на Ваш счет такой-то был совершен ошибочный платеж в размере __ рублей. Прошу Вас перечислить деньги обратно в течение __ дней. В случае игнорирования требований буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами». После неполучения им от Вас 80 тыс. руб., вполне возможно, что направит исковое заявление в суд.

Вы можете себя уберечь в случае суда, если найдете свидетелей, которые смогут подтвердить осуществление работ для данного физлица. Наличие хоть каких-либо подтверждающих документов (доказательств) приветствуется.

10 марта 2015, 12:36
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А как заранее, предустеречь себя от суда? я же не могу жить 5 лет, а потом с меня потребуют 80+ % за 5 лет и судись потом. Какие есть варианты? Вообще бывали такие прецинденты?

Спасибо!

10 марта 2015, 13:23

В моей практике таких ситуаций не было.

Срок исковой давности для подачи иска составляет 3 года. В течение данного промежутка времени, физлицо сможет на законных основаниях заявить к Вам вышеуказанные требования. Если у Вас будут козыри на руках (свидетели, бумажные документы осуществления работ), вам нечего бояться.

10 марта 2015, 13:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчет за некачественные коммунальные услуги
Судимся с управляющей компанией с требованием выполнить перерасчет за некачественную коммунальную услугу. Именно перерасчет в квитанции за ЖКУ, а не взыскание. Факт некачественной услуги установлен, доказан. В период предоставления некачественной услуги в 2019 году исполнителем коммунальной услуги и получателем оплаты за нее была УК. Договор был заключен на тот момент именно с УК. А сейчас, в период предъявления требований, исполнитель коммунальных услуг - ресурсоснабжающая организация, т.к. дом перешел на прямые договора. То есть сейчас УК не производит начислений за коммунальные услуги. В отзыве на иск УК указывает на то, что так как она в настоящее время не начисляет и не получает платежи за коммунальные услуги, то есть такой графы нет в платежном документе, то перерасчет сделать не может, так как в этом случае ей придется его делать за счет уменьшения платы за другие услуги (например, за содержание и ремонт), а все средства получаемые от жителей за любые услуги являются целевыми. Правомерно ли такое утверждение управляющей компании? Ведь независимо от того, являются ли платежи целевыми или нет, в них заложена прибыль, то есть УК располагает своими собственными средствами, а не только деньгами собственников. Кроме того, так как факт некачественной услуги установлен и подтвержден, то получается, что УК не снизив размер платы за эти услуги, получила в прошлом году необосновательное обогащение. Есть ли здесь разница - УК выдаст сумму уменьшения за некачественную услугу в натуральном виде или сделает снижение общей суммы платежки?
30 июня 2020, 12:48, вопрос №2811014, Вячеслав, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заказчик услуг подал в суд исковое заявление о взыскании неосноваельного обогащения
Добрый день! Как поступить ситуации если заказчик услуг подал иск в суд о взыскании необосновательного обогащения. Есть подписан договор на оказания услуг, счета фактуры предоставлены в налоговую за 3 квартал 2018г. , акты передовались сотруднику, но не вернули нам подписанные, а в договоре прописано что если заказчик не вернул подписанные акты выполненных работ и не предъявил письменно возражение, работы считаются принятыми. Я могу предоставить в суд договор и декларацию с книгой продаж и мотивированный отзыв что мною все работы выполнены и отправить документы почтой, или как то по другому, сам присутствовать не могу на заседании нахожусь на лечении.
25 апреля 2019, 13:10, вопрос №2341691, Ольга, г. Невинномысск
11 ответов
Гражданское право
Как составить апелляцию после проигрыша дела о взыскании неосновательного обогащения?
проиграли арбитражный суд . о взыскании необосновательного обогащения. на какие статьи гк ссылаться при написании апелляции
25 ноября 2018, 11:31, вопрос №2178112, Анна, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Узаконенное необосновательное обогащение
Здравствуйте. На состояние 2008-2010 годов более 100 квартир произвели на законных основания отключение от ц.отопления.И до 2014 года у нас не было проблем.Но потом на смену нашего ЖКХ пришла Кировская компания КОГУ"Облкоммунсервис",и нас обязывают платить за то,чего у нас нет. Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в том числе порядок определения размера платы за коммунальные услуги регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» департаментом жилищно-коммунального хозяйства Кировской области принято распоряжение от 14.09.2012 № 48-р «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению», в соответствии с которым на территории Кировской области при расчете размера платы за коммунальные услуги по отоплению применяется порядок расчета размера платы в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» срок действия п.п. 15-28 Правил № 307 продлен до 01 июля 2016 года. Правила № 307 (приложение № 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги») предусматривает обязанность граждан по оплате коммунальной услуги отопления, вне зависимости от наличия (отсутствия) в жилых (нежилых) помещениях радиаторов отопления, поскольку формула расчета размера платы учитывает только общую площадь помещения (квартиры) или общую площадь жилого дома, то есть обязанность оплаты гражданами коммунальной услуги отопления не ставится в зависимость от того, является ли жилое (нежилое) помещение отапливаемым, в расчет принимается только площадь помещения. Поэтому, независимо от наличия в многоквартирном доме помещений, в которых используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в едином порядке, как предусмотрено в Правилах № 307 и № 354. Однако, в данной ситуации усматривается тот факт что мы,жители посёлка Светлый отказались от услуги по предоставлению нам централизованного отопления и перешели на индивидуальное ещё в 2008-2010 годах, тогда, когда указанные выше нормы не действовали. Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Коммунальная услуга по отоплению жилого помещения нам оказывается не в полном объеме,А точнее она не оказывается совсем, вследствие чего начисление платы исходя из 100% от норматива потребления является неправильным,не законными. Пробел законодательства в сложившейся ситуации, не урегулирован с потребителями путём заключения отдельных договоров (соглашений), либо иными способами в части начисления платы за отопление мест общего пользования и иных помещений многоквартирного дома. Но тут не наша вина. И что тогда делать со ст.ст.1102-1109? Необоснованное обогащение значит теперь разрешено в нашей стране? Суды первой инстанции нами выигранные,после аппеляции КОГУП мы все проигрываем,со 100% начислением нам платы за отопление.Хотя отопление у всех отключено так,что в квартирах нет и стояков.Нет общедомовых и персональных счётчиков. Прошу совета,на что опираться в инкассационной жалобе в вышестоящий суд?
09 июля 2016, 13:09, вопрос №1309112, Николай, г. Киров
11 ответов
Страхование
Возврат запасных частей по закону
Правомерно ли Страховщик требует возврата поврежденных и требующих замены в процессе ремонта запчастей по виду страхования ОСАГО? В ФЗ 40 нет ничего о возврате деталей. Кроме того, сумму недоплаты по суду опять же прошу с учетом износа, как требует ст. 12, так почему меня обязывают возвратить лом? Судьи ведутся на довод РОСГОССТРАХА о необосновательном обогащении. Так-то пусть конечно приезжают и забирают хлам, но каково правовое обоснование и в чем я необоснованно обогащаюсь?
08 сентября 2012, 13:13, вопрос №16262, Николай,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015