Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необосновательное обогащение

добрый день!

Если физ.лицо перевел на мою карту перевод около 80 т.р. с назначением платежа мат. помощь. (на самом деле при увольнении перевели часть з\п на карту (неофицальную з\п)) Может ли данное физ. лицо потребовать возврата денежных средств под предлогом неосновательного обогащения?

Если да, как можно себя от этого уберечь?

Спасибо!

10 Марта 2015, 14:59, вопрос №756233 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Действительно статьей 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    При этом пункты 3 и 4 статьи 1109 ГК РФ устанавливают, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
     3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    В случае взыскания в судебном порядке поступившего Вам неосновательного обогащения, Вам необходимо будет доказать, что это была заработная плата или что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    В пользу благотворительности говорит назначение платежа — материальная помощь, но это не догма, все необходимо будет доказывать в суде.

    10 Марта 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.(ст. 1102 ГК РФ).

    Согласно статьи 1109 не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Однако, в рассматриваемом случае, т.к. Вы работаете неофициально и не имеете трудовой договор с физическим лицом (Вашим неофициальным работодателем), он может заявить требование о взыскании с Вас именно неосновательного обогащения, например, в связи с ошибочностью осуществленного перевода (техническая причина, человеческий фактор). 

    Он может направить на Ваш адрес письмо-претензию со следующим содержанием «Информирую Вас, что тогда-то на Ваш счет такой-то был совершен ошибочный платеж в размере __ рублей. Прошу Вас перечислить деньги обратно в течение __ дней. В случае игнорирования требований буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами». После неполучения им от Вас 80 тыс. руб., вполне возможно, что направит исковое заявление в суд.

    Вы можете себя уберечь в случае суда, если найдете свидетелей, которые смогут подтвердить осуществление работ для данного физлица. Наличие хоть каких-либо подтверждающих документов (доказательств) приветствуется.


    10 Марта 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как заранее, предустеречь себя от суда? я же не могу жить 5 лет, а потом с меня потребуют 80+ % за 5 лет и судись потом. Какие есть варианты? Вообще бывали такие прецинденты?

    Спасибо!

    10 Марта 2015, 16:23
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Срок исковой давности  три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть иск можно предъявить  в течение трех лет.

    Согласно пункту 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. % начнут начисляться с момента обращения с претензией о возврате, если суд примет решение о взыскании неосновательного обогащения. 

    Есть позиция ВАС по данному вопросу:

    При этом проценты за пользование чужими
    денежными средствами, указанные в пункте 2 статьи
    1107 ГК РФ, подлежат уплате с момента, когда кредитор узнал или
    должен был узнать о неосновательности получения денежных средств, то есть с
    даты вступления в силу решения суда о возврате излишне уплаченной неустойки,



    {Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 «О некоторых
    вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской
    Федерации» {КонсультантПлюс}}


    10 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В моей практике таких ситуаций не было. 

    Срок исковой давности для подачи иска составляет 3 года. В течение данного промежутка времени, физлицо сможет на законных основаниях заявить к Вам  вышеуказанные требования. Если у Вас будут козыри на руках (свидетели, бумажные документы осуществления работ), вам нечего бояться.

    10 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо, за помощь!!

    12 Марта 2015, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.