Вредный стаж работы

Здравствуйте, предприятие выдало мне справку, что за период моей работы на нем я отработала по 1 списку со вредными веществами 670 рабочих дней. Это дает какие-то льготы по выходу на пенсию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это дает какие-то льготы по выходу на пенсию?

Ольга

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», предусмотрено право на досрочную пенсию граждан РФ, то есть на назначение трудовой пенсии ранее, чем достигнут пенсионный возраст, установленный законодательством и предусмотрена возможность досрочного назначения трудовой пенсии отдельным категориям граждан и лицам, работающим на определенных видах работ. В ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях перечислено большое количество кате­горий работников, для которых предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5, 10, 15 лет в связи с работой в неблагоприятных производственных (на подземных работах, на работах с тяжелыми, вредными условиями труда, условиями, в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и т.д.) или климатических (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) условиях. Кроме того, законом установлены основания, дающие право на досрочную пенсию гражданам, связанные с их физиологическими особенностями, состоянием здоровья и т.п., а так же право на получение досрочной трудовой пенсии педагогам.