Сколько времени может видеться отец с ребенком после развода

Здравствуйте. Я с мужем в разводе , подскажите пожалуйста сколько по закону вправе видеться отец с сыном и как этот вопрос решает Суд, если я хочу чтоб встречи с ребенком происходили только в моем присутствии?сыну 3 года будет в апреле.

, Марина, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Законом не урегулирован конкретный срок общения отца с ребенком. Наоборот, в Семейном кодексе указано, что оба родителя имеют равные права на ребенка, в т.ч. и на общение с ним. Если в суде встанет вопрос от отца о порядке общения с ребенком, вы можете предложить (написать на бумаге) приемлемый для вас порядок общения, в том числе и в присутствии вас Но принимать решение будет суд. Если вы полагаете, что отец ребенка оказывает плохое влияние на ребенка, то рекомендую получить заключения специалиста-психолога и предъявить его в суд.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вопрос осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регламентирован статьей 66. Согласно указанной статье родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поскольку вы не пришли к соглашению, спор разрешается судом. К участию в деле также должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Пунктом
8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, установлено,
что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание
возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и
другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и
психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение
судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также
учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка
согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и
игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места
жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в
течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При
разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских
прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При
этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя,
проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и
порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем.
Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком
было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его
возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с
проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Подробнее можно узнать в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием
детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)