8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени может видеться отец с ребенком после развода

Здравствуйте. Я с мужем в разводе , подскажите пожалуйста сколько по закону вправе видеться отец с сыном и как этот вопрос решает Суд, если я хочу чтоб встречи с ребенком происходили только в моем присутствии?сыну 3 года будет в апреле.

10 марта 2015, 10:55, Марина, г. Москва
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Законом не урегулирован конкретный срок общения отца с ребенком. Наоборот, в Семейном кодексе указано, что оба родителя имеют равные права на ребенка, в т.ч. и на общение с ним. Если в суде встанет вопрос от отца о порядке общения с ребенком, вы можете предложить (написать на бумаге) приемлемый для вас порядок общения, в том числе и в присутствии вас Но принимать решение будет суд. Если вы полагаете, что отец ребенка оказывает плохое влияние на ребенка, то рекомендую получить заключения специалиста-психолога и предъявить его в суд.

10 марта 2015, 11:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вопрос осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регламентирован статьей 66. Согласно указанной статье родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поскольку вы не пришли к соглашению, спор разрешается судом. К участию в деле также должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Пунктом
8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, установлено,
что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание
возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и
другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и
психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение
судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также
учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка
согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и
игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места
жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в
течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При
разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских
прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При
этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя,
проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и
порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем.
Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком
было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его
возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с
проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Подробнее можно узнать в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием
детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

10 марта 2015, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике
Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?
30 июля 2019, 19:04, вопрос №2454889, Анна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Семейное право
Определение времени общения с детьми после развода
дочь развилась. дети после развода проживают с матерью .отец берет детей в основном на выходные в субботу на ночь дочь не препятствует этому. но стоит ей сказать что планирует выходные провести с детьми. начинаются угрозы что пойдёт в суд и так далее .получается так что дочь работает тоже в день всю неделю она их водит в садик в школу на всевозможные кружки ,а он занимается детьми тогда когда он этого захочет. грозит ей ,оскорбляет ее. , грозит что будет приходить с опекой хотя дочь у меня нормальная работает и занимается детьми. а он говорит что она препятствует общению когда он хочет .почему он не считается с ее мнением,почему он должен их брать только когда он хочет а она не имеет права по его мнению провести с ними свой выходной . как ей помочь .какие собрать документы если он начнёт судиться определять дни для общения чтобы это были не обязательно в выходной день пусть участвует в жизни детей. ,забирает ребёнка со школы из секции
11 декабря 2018, 17:44, вопрос №2195594, михайлова оксана владимировна, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Ограничение общения одного из родителей с ребенком после развода
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: разводимся с супругом, хочу ограничить его свидания с детьми, имеются основания для этого. У старшего ребенка в анамнезе перенесенный невроз, сейчас на фоне стресса ситуация повторяется - отец ушел, сын 8 лет плохо спит, опять появился нервный тик на лице и т.п. Отец давит на меня, чтоб давала видеться ему с детьми, сыплет угрозами в мессенджере что отсудит их у меня, т.к. я официально не трудоустроена из крайности в крайность. Пытаюсь объяснить, что сейчас эти встречи для ребенка опасны, т.к. невроз может перерасти в психическое расстройство - человек вообще не слышит... как поступить, что делать, как защитить детей? После развода планирую перебраться поближе к родителям, выйти на работу (могу это сделать хоть завтра, если на решение суда как-то повлияет). Пока подала документы на развод и алименты. Второй ребенок астматик, отец даже не знает как баллончиком-ингалятором пользоваться. На мои предложения по поводу мирового соглашения о детях, идет отказ. Не хочу, чтоб ребенок как-то контактировал с третьей стороной (новой пассией и её детьми), хотя бы до 10 лет. Что можно сделать? собственно супругу никто не мешает видеться с детьми в моем присутствии, нет, ему нужно вести их к недовольной бабушке, которая ими заниматься не будет (как и отец), а будет пилить его чтоб вернулся в семью
19 июня 2018, 09:21, вопрос №2029564, Светлана, г. Бердск
2 ответа
Алименты
Может ли отец ребенка после развода подать на вычет из своей зарплаты алиментов, если жена не хочет этого?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли отец ребенка после развода подать на вычет из своей зарплаты алиментов, потому , что мать не хочет подавать на алименты?
18 марта 2017, 11:14, вопрос №1576221, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Все
Общение отца с детьми после развода
Отец детей после развода живет со своей сожительницей в ее квртире. Он не прописан в этой квартире. Имеет ли он право приводить туда детей? Могу ли я (мать детей) запретить ему это делать?
15 мая 2013, 13:45, вопрос №82470, Ольга Иванова, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015