140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оплачивать за отопление в неотопительный сезон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оплачивать за отопление в неотопительный сезон? Например, отопление включили 10 октября, а оплата указана за весь месяц. Это правомерно?

10 Марта 2015, 13:51, вопрос №756134 Аня, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
904
ответа
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Аня! Вместе с Уважаемыми коллегами благодарю Вас за активное участие в формировании грамотных вопросов на проекте Правовед. Для нас очень важно повышать юридическую грамотность активного населения.

По существу Вашего вопроса считаю необходимым указать на следующее: В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 06.05.2011 года, которые в свою очередь содержат ответы на все вопросы касающиеся в том числе платы за ЖКУ в виде отопления.

Для полного ответа на Ваш вопрос следует прояснить дополнительные сведения, которые на данный момент Вами не предоставлены. В первую очередь о наличии в жилом помещении индивидуального прибора учета отопления или же при его отсутствии общедомового прибора учета теплоснабжения, возможно отсутствуют какие-либо приборы учета в Вашем многоквартирном доме. Полагаю что при начислении Вам ежемесячно в течении 12-ти календарных месяцев платы за предоставление отопления не нарушает Ваших имущественных интересов, потому как совокупная сумма платежей за календарный год соответствует сумме, подлежащей оплате за отопительный период за неполные 8 месяцев. Проверить начисления не представляется возможным без владения исходной информацией. Вы можете совершить самостоятельную проверку с помощью калькулятора www.fstrf.ru/calc-jkh

Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного Вам дня.

10 Марта 2015, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Аня
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за подробный ответ!

Уточнение: В октябре 2014 года общедомовой прибор учета теплоснабжения отсутствовал

10 Марта 2015, 14:25
904
ответа
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Настоятельно рекомендую Вам Аня, если Вы собственник квартиры в многоквартирном доме обратиться с письменным заявлением к Вашей УК или ТСЖ в зависимости от формы управления в доме. Получить письменные ответы на все Ваши вопросы, в том числе о возможном перерасчете.

10 Марта 2015, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут