8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Борьба с должниками в СНТ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как бороться с должниками, если у них долг за несколько лет,письма им посылали но они их не получают на почте,письма возвращаются обратно.Что делать дальше? Спасибо.

10 марта 2015, 10:50, галина, г. Казань
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! в судебном порядке взыскивать задолженность.

10 марта 2015, 10:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В судебном порядке взыскивайте задолженность. Кроме того, посредством судебного запроса в паспортный стол (УК, МФЦ) можно выяснить, поменяли ли должники место жительства.

10 марта 2015, 11:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Должник СНТ не вступивший в наследство
Если в шестимесячный срок наследник не вступил в наследство, но проживает на территории СНТ, пользуется электричеством, инфраструктурой, вывозит мусор , а платить членские взносы не хотят.Как взыскать с них задолженность?
15 июля 2020, 11:19, вопрос №2821781, Сусанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплен участок в СНТ с долгом по взносам о котором покупатель не знал
Добрый день! Мной в августе 2019 года был куплен в собственность участок в СНТ (просто земля, строений нет, электричество не подведено). Участок куплен у юридического лица (Банк). Права собственности банку перешли на основании взыскания через суд у должника. После получения мной документов в МФЦ (выписка\договор) я пошел в правление СНТ с целью вступления в члены товарищества. Там мне сообщили, что на данном участке имеется задолдженность прошлого владельца в размере 30 т.р. которую я должен оплатить перед вступлением в члены СНТ. Также они сообщили, что при смене владельца (должник - банк) в правление никто не обращался. На мой вопрос о том, на основании какого правового акта с меня требуют долги прошлого хозяина, о которых я, как вы понимаете был не в курсе, председатель сослался на "Положение о должниках", которое было утверждено на собрании СНТ (см. вложение). Сейчас круг замкнулся - чтобы вступить в СНТ я должен написать заявление, где обязуюсь выполнять требования Устава и тем самым подписываю долг на себя, а также если я буду позиционировать себя как садовода-индивидуала (я готов платить все взносы согласно ФЗ-217), я должен заключить договор с СНТ на пользование имуществом + электроэнергию, где также прописано, что я согласен с Уставом и соответственно долг мой. Помогите разобраться, что я могу сделать, чтобы долг не платить, но при этом стать либо членом СНТ либо садоводом-индивидуалом и пользоваться всеми благами цивилизации, так как хочу строиться и подключаться к электросетям. Правомерны ли требования председателя о том, что обязан платить я? Имеет ли юр. силу "Положение о должниках"? P.S. в договоре-купли продажи (я-банк) не было указано, что с правом на собственность переходят и долги прошлого владельца (как требует ГК), соответственно о них я не знал, подозреваю что банк тоже.
10 сентября 2019, 13:46, вопрос №2505037, Дмитрий, г. Набережные Челны
14 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Исключение должника из членов СНТ
1. Постановлением правительства от 10.11.2017 N 1351"О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) Данное изменение позволяет отключать членов СНТ от электричества за неуплату. Интересует полный перечень оснований для отключения электроэнергии. И в каких пунктах каких законов эти основания прописаны 2. Согласно ФЗ 217 ст (?) должника, более 2х месяцев не платившего взносы, предупрежденного письмом с предложением погасить долг, по прошествии 2х недель после предупреждения, решением общего собрания можно исключить из членов СНТ. В связи с этим вопросы : 2.1 После исключения должника из членов СНТ, можно ли отключать его от электроэнергии? 2.2 При исключении должника из членов СНТ , можно ли ему пользоваться общим имуществом СНТ? Здесь два варианта - 2.2.1 если общее имущество это столбы, провода, подстанция, не оформленные и не зарегистрированные. Межевание общей земли нет. 2.2.2 Все имущество зарегистрировано. Земля отмежевана. У члена СНТ есть зарегистрированная доля.
08 сентября 2019, 10:42, вопрос №2502267, Александр, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Как решить вопрос с погашением долга по взносам, если СНТ не дает реквизиты расчетного счета?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации... В 2017 я наследовал от отца небольшой участок в СНТ. Он членом СНТ не являлся, но платил взносы налом по членской книжке, которую в свою очередь получил от бабушки. В 2018 году я впервые увидел председателя СНТ и сообщил ему, что налом я платить не буду, пусть предоставит расчётный счёт. В ответ услышал, что мне нужно написать заявление на выход из членов СНТ (где я никогда не был) и заключить с ними договор, в общем, мужик неграмотный. В свете приближения 217-ФЗ я ему ответил, что договор заключать нет смысла, а в январе 2019 я ему вышлю досудебную претензию с требованием предоставить банковские реквизиты для оплаты, что и сделал. В претензии, отправленной ценным письмом с уведомлением о вручении по юр. адресу СНТ, я потребовал: 1. Предоставить банковские реквизиты для оплаты взносов в СНТ через расчётный счёт ( согласно ч. 6 статьи 14 217-ФЗ). 2. Указать размер и срок внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 217-ФЗ за 2018г. и последующие периоды. 3. Предоставить копии протоколов или заверенные выписки протоколов общих собраний членов товарищества, и/или заседаний правления товарищества, и/или ревизионной комиссии товарищества (согласно ч. 7 ст. 21 217-ФЗ), содержащие: определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 217-ФЗ за 2018г. и последующие периоды; утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономическое обоснование размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего 217-ФЗ за 2018г. и последующие периоды; 4. Согласно ч. 16 ст. 17 271-ФЗ в случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 указанной статьи, уведомлять меня как лиц, указанных в части 1 статьи 5 217-ФЗ о проведении общего собрания членов товарищества с отправкой уведомления по адресу моей регистрации. Письмо вернулось назад как невостребованное и хранится нераспечатанным у меня. Я нашёл бухгалтера СНТ и та мне тоже отказалась предоставить расчётный счёт. А ещё она мне заявила, что я теперь должен платить "штраф" + 2000 руб. к взносам за несвоевременную оплату. Такие штрафы якобы предусмотрены решением собрания собственников, о котором я снова не узнал, т. к. оповещение о собрание вывешивается в виде листочка на каком-то столбе. Типа не заплатил до сентября текущего года - плати сверху. Собственно, вопроса четыре: 1. Где можно узнать реквизиты расчётного счёта, чтобы-таки перевести туда оплату целевых взносов за прошлый и текущий года? В налоговой? Или подавать сразу в суд? 2. Являются ли легитимными "штрафы" для тех, кто не уплачивает взносы до сентября? 3. Участок я продаю (пока безуспешно, т. к. особо нет спроса + см. ниже п. 4), но потенциальный покупатель обязательно захочет справку об отсутствии задолженностей. И с большой вероятностью мне председатель её не даст, даже если я оплачу, как и положено, через банк. Как на него воздействовать? Только мировой суд? 4. Соседка, узнавшая о том, что я продаю участок, всячески препятствует продаже: подходит к забору и рассказывает о том, что вода плохая, воздух загажен, дом не построить, т. к. от её домов менее 15 м получается и т. д. Свою цену на выкуп не предлагает - ей очень удобно, что мой участок редко посещается и оттуда нет шума. Насколько я понимаю, юридических методов борьбы с её выходками нет. Но я вижу по кадастровой карте, что ни один из её домов как строение не зарегистрирован. Куда бы сообщить, так сказать, в качестве ответной меры об этом обстоятельстве? В налоговую?
12 июня 2019, 17:48, вопрос №2395359, Денис Сергеев, г. Реутов
1 ответ
ЖКХ
Как правильно уведомить должника СНТ и отключить электроэнергию?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно уведомить должника в СНТ, что за неуплату отключат электроэнергию? В уставе ничего про это не прописано. Есть ли какие-либо образцы уведомлений или какие-либо документы, где можно это прочитать и составить должнику уведомление?
15 сентября 2017, 14:10, вопрос №1752918, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015