8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск учителя

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов. Мне 1 июня уходить в декретный отпуск, имею ли я право пойти в отпуск в учебное время, до декретного отпуска. А ещё мне бухгалтера говорят, что мне не положено 56 дней отпуска, т к отработано всего 8 месяцев, а не год. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо

10 марта 2015, 10:48, оксана, г. Краснодар
Наталья Байкова
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете по заявлению уйти в отпуск в любое время, в том числе в учебное время. Исключений ТК РФ для учителей или других категорий работников не содержит. И работодатель в этом Вам не имеет право отказать. При этом, предоставить Вам обязаны весь положенный Вам отпуск, не зависимо от времени, на протяжении которого Вы работали.

10 марта 2015, 13:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Расчёт отпуска учителю при увольнении по собственному желанию
Увольняюсь из школы, принята по трудовой книжке с 1 сентября 2015 года. В этом году ежегодный (или очередной, как правильнее будет сказать) отпуск по календарному плану начинается с 15 июня 2020 года. Я хочу уволиться с 1 мая, то есть за 1,5 месяца до отпуска. Отпуск учителя составляет 72 дня, но в связи с такой ситуацией хочу узнать- сколько дней отпуска мне предоставят фактически? Как рядовому сотруднику,- 28 дней, или же за все 72 дня, как было раньше. Стаж работы в данной школе непрерывно с 1 сентября 2015 года. Спасибо.
29 апреля 2020, 06:43, вопрос №2758532, Елена, г. Братск
2 ответа
Защита прав работников
Сократится ли отпуск учителя, при переходе на пятидневную рабочую неделю?
Школа перешла на пятидневку (дети по субботам не учатся), изменения в коллективном договоре и трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка отсутствуют. Учитель по субботам на работу не выходит. Может ли работодатель его за это уволить? При переходе на пятидневную рабочую неделю сократится ли отпуск учителя?
14 декабря 2016, 06:32, вопрос №1473225, Татьяна, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Продолжительность отпуска учителя-логопеда
За 2013 год отпуск учителя-логопеда в общеобразовательном дошкольном учреждении составлял 56 календарных дней, в 2015 году, в соответствии с законодательством, учителю-логопеду за период - 2014 год отпуск предоставили на 42 календарных дня. Педагог с этим не согласна, утверждает, что изменения произошли в 2015 году и за 2014 год ей положен отпуск 56 календарных дней
24 августа 2015, 05:52, вопрос №950946, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск учителя-логопеда, дефектолога
Я работаю учителем-логопедом 12 лет. Всегда отпуск предоставлялся в летнее время, так как летом нет занятий, в этом году отпуск поставили на 6 апреля, хотя это нарушает учебный процесс. Есть ли документ регламентирующий отпуск учителей-логопедов и дефектологов.
01 апреля 2015, 11:55, вопрос №786064, Юлия, г. Астрахань
1 ответ
Трудовое право
Как рассчитывается отпуск учителей, принятых на работу в течение учебного года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действует ли сейчас закон, согласно которому очередной ежегодный отпуск учителям, принятым на работу в течение учебного года, за первый год работы исчисляется пропорционально проработанному в учебном году времени. Иными словами, я проработала непрерывно 6 месяцев, мне полагается полный отпуск (56 дней) или отпуск с расчётом проработанного в учебном году времени.
05 июля 2013, 09:20, вопрос №116086, Надежда Пятерникова, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015