8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление документов

Здравствуйте! У нас такая проблема:у меня умерла бабушка, её муж и единственная дочь, моя мама, тоже умерли. Стали собирать документы на наследство. Дом у нас приватизирован, является равнодольным, документ об этом имелся, а сейчас не можем найти все документы. На руках лишь тех.паспорт на дом старого образца (1992г.). Подскажите пожалуйста возможно ли восстановить все документы и если да, то где?

10 марта 2015, 10:12, Эльмира, г. Урюпинск
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Документы на дом — это договор приватизации (его дубликат можно взять в администрации города (района) — кто оформляет приватизацию в вашем городе). А свидетельство о собственности — в Росреестре. Но если приватизация была давно, то это может быть регистрационное удостоверение, которое выдавало БТИ. Начните с договора. Однако вам сначала, как наследнице, надо обратиться к нотариусу, чтобы получить запрос на получение дубликатов документов, иначе ничего вам не дадут.

10 марта 2015, 10:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Восстановление документов на квартиру и дачу для 82-летней пенсионерки и ее сына-инвалида детства по зрению (по доверенности на племянницу)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужно сориентировать по восстановлению документов для 82-летней пенсионерки и ее сына-инвалида детства по зрению (1966 г.р.) История такая. У моей мамы 4 сестры. Одна из них как раз описана выше. Если не дай Бог что с 82-летней пенсионеркой, то сын-инвалид без помощи взрослых не может. Всегда стоял вопрос, с кем он останется и, соответственно, на кого она оформит завещание (сыну что бы то ни было потом сделать затруднительно, нужны помощники). Племянников трое, одна из них я. Много лет мы очень дружно жили: квартира моей мамы-сестры через подъезд, лет 6 назад я сделала евроремонт в комнате брата-инвалида, поменяла там всю мебель. Но потом по непонятным причинам тетя стала с нами довольно резкой, на первый план выдвинулся еще один племянник (увы, пьющий запоями и наболтавший ей о том, что мы хотим сдать ее сына в дом инвалидов). Он периодически возил ее на машине на дачу, в больницу. Материально не помогал (ему нечем, деньги давала на все пенсионерка). Мы все, включая даже его собственных, родителей пытались объяснить тете, что брат пьет. Сначала намеками, потом прямым текстом: человек постоянно нигде не работает, выглядит вполне определенно, на даче у своих родителей пьет ( с их слов). Но на тетю это не действовало. На наши вопросы о будущей судьбе ее собственного сына-инвалида, она отвечала: я ничего не решила. За последние 2 года тетя перенесла 2 операции по замене коленного сустава. Сейчас она в уме и памяти, но здорово ослабла. После второй операции пока из дома выходит мало. Давление скачет. Неделю назад к моей маме (ей тоже более 70 лет) на улице подошла подруга тети и сказала, что тете стыдно признаться, но она мучается. Оказывается, тетя давно написала на моего двоюродного брата-алкаголика завещание на дачу, квартиру (причем писала и она, и сын-инвалид). Заверяли, как я понимаю, у нотариуса. Мало этого. Брат потребовал, чтобы она открыла счет в банке и перевела на его имя все свои сбережения. Якобы так ему удобнее ей помогать. Что она и сделала. А он месяц назад «раскрыл свои карты». После второй операции тетя стала просить у него средства, поскольку сама толком не может дойти до банка. На что брат ответил, что « у вас две пенсии, с тебя итак хватит. Все мое. Все документы у меня. Ты ничего мне не сделаешь». И пока пропал - пьет дальше, в запое. Теперь в чем нужна помощь. 1. Как сделать так, чтобы хулиган отстал, он точно протрезвеет и явится к ней лично. У него пистолет и разрешение какое-то на охоту. С этим пистолетом он «для устрашения» ходит повсюду - мама и тетя в возрасте, давление подскочит сразу. 2. Деньги, которые брат-алкоголик выманил, как я понимаю, никак не докажешь и не вернешь. Скажет: подарила. Верно? 3. В квартире тети не могу найти даже свидетельств о рождении ее и сына-инвалида. Документов на дачу и квартиру, естественно, тоже. Они у брата-алкоголика. Правильно я понимаю, что и на это скажет: ничего она мне не давала? Просто нам его родители советуют заявить в милицию. Понятно, что все документы можно восстановить, но нужно время. У нас цена вопроса – судьба брата-инвалида. Если я не успею, очевидно, что его ждет дом для престарелых. Прошу подсказать мне план действий по восстановлению следующих документов: 1. Оба свидетельства о рождении. 2. Свидетельства на собственность квартиры (приватизация до 1998 года) на тетю и брата. Кадастровые номера я восстановила он-лайн. Брат со мной до МФЦ дойти сможет. 3. Свидетельство на собственность на землю (дача) и, возможно, на дом. Все это в МО и оформлено только на тетю. 4. Также надо оформить на меня разрешение на восстановление всех документов за тетю (пока она ходит плохо, доверенность оформим через нотариуса на дому) и доступ к пенсионному счету (сейчас пенсия переводится на карту сбербанка). Еще раз степень родства: мама и тетя - родные сестры. Люди добрые, помогите толковыми советами.
31 мая 2019, 19:41, вопрос №2380116, Маргарита, г. Москва
22 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление документов, вступление в наследство
Обращение от Надежды. Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по вопросу восстановления документов умершей тёти и по вопросу вступления в наследство. Похороны провели в начале января. Тетя завещала квартиру трём племянницам, в том числе мне. Документы утеряны, на руках только пенсионная книжка, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги. Документов на квартиру нет, завещания нет. Есть подозрение на кражу документов. Изредка к Тёте наведывалась невестка покойного сына. Сын её был слаб здоровьем, через два месяца после того как они расписались – представился. Тётя судилась с «невесткой» и по решению суда от 13 декабря 2018 года суд обязал «невестку» выписаться. Возможно, документы спрятаны в квартире - поищем. Одна из племянниц тёти живет далеко, как можно представлять её интересы? Предварительно она планирует отказаться от своей доли (надеюсь, передумает). Квартиру планируем продать. Какие документы, и в каких учреждениях можно и необходимо восстановить для этого? Мы с сестрой (племянницы) иногородние, скоро предстоит решать эти вопросы - хотелось бы подготовиться перед поездкой. С уважением, Надежда.
15 января 2019, 07:46, вопрос №2224834, Владимир Салихванов, г. Казань
5 ответов
Раздел имущества
Как получить исполнительный лист о восстановлении документов на машину, которую необходимо продать?
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение в районном суде о продаже совместного автомобиля в срок до 1 июня 2017 г, но б. муж уклоняется от продажи (он собственник автомобиля). Сейчас б. муж заявляет, что документы на автомобиль он потерял. Каким образом можно его заставить восстановить документы? Можно ли требовать в суде выдачу исполнительного листа или другого документа с указанием срока восстановления документов на автомобиль?
19 апреля 2017, 09:26, вопрос №1613488, Марина, г. Киров
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Восстановление документов
Добрый день! У меня такой вопрос. Моя бабушка, хочет восстановить документы о ее удочерении. Сейчас она гражданка Украины, проживает в г.Луганск. В прошлом была россиянкой. Кто ее настоящий отец -она знает и раньше с ним общалась. То-есть, для нее не секрет, кто ее настоящие родители и кто приемные. Все родители давно умерли. Мы подали заявку о восстановлении документов в ЗАГС, где она раньше проживала. А нам прислали ответ из министерства юстиций, что в нашей заявке отказано. вот что нам ответили: Уважаемый Владислав Сергеевич! В Департаменте по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой в пределах установленной компетенции рассмотрено поступившее в Минюст России в электронном виде Ваше обращение от 01.03.2015, касающееся восстановления свидетельства о рождении Вашей бабушки с первоначальными сведениями о родителях до ее удочерения. Сообщаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации Ваша просьба не может быть удовлетворена. В Российской Федерации вопросы усыновления (удочерения) и государственной регистрации усыновления (удочерения) (далее - усыновление) регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и Федеральным законом от 15.11.1997 No 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон No 143-ФЭ). Согласно статье 139 Кодекса тайна усыновления охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Указанные лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 47 Федерального закона No 143-Ф3 работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка. 2 Статьей 155 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений. Приведенные нормы, регулируя отношения, направленные на обеспечение тайны усыновления и являясь специальными (следовательно, имеющими большую юридическую силу), не содержат указаний о сроке или наступлении событий, по истечении которого или с наступлением которых сообщение сведений об усыновлении не влечет для вышеуказанных лиц правовых последствий, предусмотренных федеральным законодательством. Отсутствие в данных нормах каких-либо исключений не допускает их расширительного толкования и не позволяет получить сведения об усыновлении, в том числе усыновленному лицу, осведомленному о факте его усыновления, а также третьим лицам даже после смерти усыновителей. Вопрос: скажите пожалуйста, возможно ли, все таки, каким-то образом восстановить этот документ? какие шансы на успех? и как долго это может длиться? Заранее спасибо.
21 апреля 2015, 10:55, вопрос №812221, Владислав,
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Восстановление документов юр лица
добрый день! необходима помощь в восстановлении либо консультации по восстановлению документов юр лица. инн, огрн, устава. документы нужны для открытия банковских счетов
17 января 2014, 12:05, вопрос №342649, Максим Александрович, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015