Как призвать к ответу адвоката

Нас жестоко обманул адвокат. В декабре 2012 года, после консультации, он вызвался быть посредником, между нами и сособственником нашей квартиры для достижения договоренности по выкупу доли. В июле 2013 выяснилось, что наш сособственник продал свою долю риэлтерам, по договору дарению, причем по низкой цене. Адвокат опять уговорил нас подать в суд на расторжение договора дарения 1/2 нашей квартиры. Предполагалось, что суд, по крайней мере, поможет нам выкупить долю дешевле.

Больше года, мы самостоятельно отражали атаки рейдеров, ожидая решения суда. Адвокат ( Подмосковная коллегия адвокатов), регулярно освещал ход дела, показывал какие то бумажки, говорил об экспертизах и просил направлять к нему представителей нового собственника для согласования цены за которую мы готовы выкупить долю.

В итоге, мы узнаем, что он в суд вообще не подавал!!!

То ли он и не собирался этого делать изначально, то ли его перекупили сами новые собственники. Но год мы мучились просто зря!! При том, что гонорары Юдина по квартире составили в итоге около 600 000 рублей. Что нам делать?? Можем ли мы призвать его к ответу!!

, Marina, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В первую очередь вы вправе обратиться в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Московской области, кроме того поясните, имеется ли у вас письменный договор с адвокатом и подтверждения передачи денежных средств?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам следует подать жалобу на адвоката в коллегию адвокатов. Такую жалобу комиссия должна рассмотреть и принять решение, вплоть до исключения из коллегии адвокатов.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в адвокатскую коллегию. Санкции могут быть вплоть до исключения из адвокатской коллегии.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Marina!

Безусловно, Вы можете призвать к ответу недобросовестного адвоката. Вы должны были заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, в котором, в том числе, должны быть прописаны порядок и условия привлечения адвоката к ответственности. Помимо этого адвокат является членом коллегии адвокатов, которая также может привлечь его к ответственности (дисциплинарной) за нарушение порядка оказания помощи клиенту.

Удачи!

Андрей Валентинович Смирнов
Юрист

Добрый день!

Я постараюсь помочь Вам в решении данного вопроса. Просьба выслать свои контактные данные на эл. почту sp-g@list.ru

C уважением,