8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж получил квартиру как сирота.А сейчас мы разводимся имею ли я право на эту квартиру?

Мой муж получил квартиру как сирота.Я тоже сирота.Я ему помогала с оформлением документов и за все платила.Теперь он хочет со мной развестись.Имею ли я право на эту квартиру?

10 марта 2015, 09:54, Любовь, г. Шелехов
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, т.к. данное имущество получено по безвомездной сделке, т.е. вы не приобретали данную квартиру за семейные средства. На определенную доли вы могли претендовать если бы за счет общих денежных средств улучшили квартиру, провели капитальный ремонт или реконструкцию.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

10 марта 2015, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, т.к. данная квартира была получена по безвозмездной сделке и разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10 марта 2015, 09:59
0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! СК РФ:

Статья 36. Имущество
каждого из супругов


ред. Федерального закона
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его
собственностью.

Однако,

Статья 37.
Признание имущества каждого из супругов
их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано
их совместной собственностью
, если
будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо
труда одного из супругов были произведены
вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный
ремонт, реконструкция, переоборудование
и другие)
.

10 марта 2015, 10:00
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, вы не имеете права на данную квартиру. Она получена по безвозмездной сделке.

10 марта 2015, 10:03
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. А при получении квартиры учитывались ли члены семьи мужа?

10 марта 2015, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли супруга при разводе взыскать алименты за время раздельного проживания, если я помогал финансово?
Здравствуйте, моя ситуация такова не живём вместе два гада, есть ребенок все это время я помогал финансово на 100%, сейчас разводимся, имеет ли право моя супруга подать на алименты за весь период который мы не живём вместе?
23 августа 2019, 19:52, вопрос №2483323, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры, которая принадлежит мужу по договору дарения
Здравствуйте. Муж получил квартиру по договору дарения до брака. В этой квартире мы жиле 20 лет. В квартире неоднократно делали ремонт за счет семейного бюджета. Сейчас мы с ним разводимся и мне с несовершеннолетним ребенком негде жить. Могу ли я претендовать на половину квартиры при разделе имущества?
15 декабря 2017, 10:55, вопрос №1846815, Ольга, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как подать в суд на лишение квартиры, в пользу несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Я с мужем развелась до рождения ребенка, но он является отцом и записан в свидетельстве о рождении. У бывшего мужа имеется квартира, подаренная его отцом. Имеет ли право мой ребенок на эту квартиру? И как можно ее отсудить. Ибо он уклоняется от уплаты алиментов и дочку оставил ни с чем.
25 мая 2017, 14:36, вопрос №1647440, Елена, г. Богородицк
3 ответа
Раздел имущества
Считается ли квартира совместно нажитой, если была приобретена путем обмена?
муж купил 1-комнатную квартиру перед нашей свадьбой, а после свадьбы мы обменяли ее на 2-комнатную. Сейчас разводимся. Будет ли считаться эта квартира совместно нажитой?
03 апреля 2017, 06:23, вопрос №1594653, Манат,
5 ответов
Право собственности
Право собственности после сноса дома, полученного по наследству
Здравствуйте. После смерти мамы я отказалась от своей доли и ее квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом идет под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежные средства. Имеет ли право жена моего брата претендовать на эту полученную после сноса квартиру или полученные денежные средства? Детей у них нет. Спасибо.
14 июля 2015, 05:04, вопрос №904666, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015