Мой муж получил квартиру как сирота.А сейчас мы разводимся имею ли я право на эту квартиру?

Мой муж получил квартиру как сирота.Я тоже сирота.Я ему помогала с оформлением документов и за все платила.Теперь он хочет со мной развестись.Имею ли я право на эту квартиру?

, Любовь, г. Шелехов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, т.к. данное имущество получено по безвомездной сделке, т.е. вы не приобретали данную квартиру за семейные средства. На определенную доли вы могли претендовать если бы за счет общих денежных средств улучшили квартиру, провели капитальный ремонт или реконструкцию.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, т.к. данная квартира была получена по безвозмездной сделке и разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! СК РФ:

Статья 36. Имущество
каждого из супругов

ред. Федерального закона
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его
собственностью.

Однако,

Статья 37.
Признание имущества каждого из супругов
их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано
их совместной собственностью
, если
будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо
труда одного из супругов были произведены
вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный
ремонт, реконструкция, переоборудование
и другие)
.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, вы не имеете права на данную квартиру. Она получена по безвозмездной сделке.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А при получении квартиры учитывались ли члены семьи мужа?