8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж получил квартиру как сирота.А сейчас мы разводимся имею ли я право на эту квартиру?

Мой муж получил квартиру как сирота.Я тоже сирота.Я ему помогала с оформлением документов и за все платила.Теперь он хочет со мной развестись.Имею ли я право на эту квартиру?

, Любовь, г. Шелехов
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, т.к. данное имущество получено по безвомездной сделке, т.е. вы не приобретали данную квартиру за семейные средства. На определенную доли вы могли претендовать если бы за счет общих денежных средств улучшили квартиру, провели капитальный ремонт или реконструкцию.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, т.к. данная квартира была получена по безвозмездной сделке и разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! СК РФ:

Статья 36. Имущество
каждого из супругов


ред. Федерального закона
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его
собственностью.

Однако,

Статья 37.
Признание имущества каждого из супругов
их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано
их совместной собственностью
, если
будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо
труда одного из супругов были произведены
вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный
ремонт, реконструкция, переоборудование
и другие)
.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, вы не имеете права на данную квартиру. Она получена по безвозмездной сделке.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А при получении квартиры учитывались ли члены семьи мужа? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?
Здравствуйте, я хотел бы узнать и проконсультироваться, у вас я работаю более 14 лет рабочего стажа, у нас хотят уменьшить штат. В данный момент я хотела бы узнать, имеет ли право меня уволить, так у меня маленький ребёнок и его воспитывает одна ему 3 года. Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?
, вопрос №3914433, Ольга, г. Воронеж
Раздел имущества
Сейчас разводятся, имеет ли право на долю в этой квартире мой брат?
Здравствуйте. Мой брат женился и у его супруги была ипотечная квартира. Куплена за 1100000, из них 300т.р она выплатила до брака, остальную сумму выплатили в браке . Сейчас разводятся, имеет ли право на долю в этой квартире мой брат?
, вопрос №3914262, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Бывший муж официально трудоустроился и 23.10.23года у него вычли сумму в счет уплаты алиментов и в этот же день пристав снял эту сумму с долга
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав-исполнитель вычитать сумму расчитанную на ежемесячное содержание несовершеннолетнего ребёнка из долга по алиментам. Бывший муж официально трудоустроился и 23.10.23года у него вычли сумму в счет уплаты алиментов и в этот же день пристав снял эту сумму с долга. А как быть с ежемесячной оплатой (актуальной на каюдый месяц)
, вопрос №3913703, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имею ли право не говорить адрес проживания?
Здравствуйте. Разошлись с мужем. Не развелись ещё. Я с детьми переехала в другую квартиру. Договорились что будет брать детей в выходной. Я сказала что сама привезу их. Требует сказать адрес где живём. Имею ли право не говорить адрес проживания?
, вопрос №3913686, yana, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
Дата обновления страницы 10.03.2015