8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправление ошибки в исполнительном листе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в 2014 г. Арбитражный суд рассмотрел дело, вынес решение и выдал истцу исполнительный лист. По данному делу наша компания была ответчиком. Решения суда мы не получали.

В ноябре 2014 г. возбуждено исполнительное производство на сумму 443763,98 руб.

Наша компания не отказывается платить, однако ознакомившись с решением Арбитражного суда увидели разницу в суммах, а именно в резолютивной части решение указано: исковые требования удовлетворить, взыскать сумму долга в размере 194081,17 и неустойку 20509,02, взыскать госпошлину 7291,80. Таким образом общая сумма получается 214590,19 руб и именно на эту сумму суд взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8,25% с момента вступления в силу настоящего решения и до полной уплаты взысканной суммы.

Если я все правильно понимаю, то при выдаче исполнительного решения судом допущена ошибка сумма взыскания превышает в два раза.

Можем ли мы как ответчики по делу подать заявление об исправлении ошибки в исполнительном листе? или как нам правильно поступить?

За ранее спасибо за ответ.

10 марта 2015, 09:20, Маруся, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

увы нет, это может сделать только Истец, как получатель исполнительного листа. Обратитесь к ним с письменным заявлением по данной ситуации и просите, чтоб они обратились в суд с заявлением об исправлении арифметической ошибки и выдаче нового исполнительного листа. В противном случае с Вашего счета будет приставими списана сумма указанная в исполнительном листе

10 марта 2015, 09:27
0
0
0
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

10 марта 2015, 09:29
Консультация юриста бесплатно
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 179 АПК РФ. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок


3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

10 марта 2015, 09:33
1
0
1
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий!

Данная статья говорит о решении суда, а у нас ошибка в исполнительном листе, который на данный момент находится у пристава.

10 марта 2015, 09:36

Пристав, на основании определения суда, внесёт изменения во все постановления( о возбуждении исполнительного производства) с уточнением суммы долга.

10 марта 2015, 09:40
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Исполнительный лист не исправляется. Могут исправляться только судебные акты (вынесением определений об исправлении опечаток), а исполнительный лист — это документ, в котором особо ничего исправлять нельзя и записи все регламентированы.

Поскольку у вас вопрос с процентами связан напрямую (вы пишите, что взыскивается ставка рефинансирования), то сначала необходимо уточнить, как они посчитаны. Допускаю, что что-то поняла не так в вашем вопросе, но при вынесении решений, содержащих только «метод вычисления — до исполнения», окончательную сумму считает банк и проверяет его пристав либо подсчитывает сам пристав. Так следует из ст. 64 и 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г.
N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за
неисполнение судебного акта»

1. По смыслу статей 330, 395, 809
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) истец вправе
требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического
исполнения обязательства.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.22
Налогового кодекса Российской Федерации при заявлении требования о
взыскании процентов по день фактического исполнения государственная
пошлина уплачивается от суммы, определяемой на день предъявления иска.

Если исполнительный лист предъявлен взыскателем для исполнения в Федеральную службу судебных приставов, то по смыслу пункта 16 части 1 статьи 64 и части 2 статьи 70
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) итоговая
денежная сумма, подлежащая взысканию, рассчитывается судебным
приставом-исполнителем исходя из резолютивной части судебного акта. В
случае неясности судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд за
разъяснением исполнения судебного акта, в том числе по вопросу о том,
какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ).

Если исполнительный лист предъявлен
непосредственно взыскателем для исполнения в банк или иную кредитную
организацию, на которые возложена функция по исполнению исполнительных
документов о взыскании денежных средств (статьи 7, 8, 70
Закона об исполнительном производстве), банки и иные кредитные
организации также производят расчет соответствующих сумм, а в случае
неясности вправе обратиться в суд за разъяснением судебного акта (статья 179 АПК РФ).

2. Поскольку пункт 1 статьи 395
ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из
гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством
допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму
как последствие неисполнения судебного акта.

Исходя
из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта
должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств,
присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на
всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную
силу и до его фактического исполнения (далее — проценты на случай
неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной
части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.

Начните с пристава.


10 марта 2015, 18:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Дело в том что я должник а по исполнительным листам
Добрый день! Дело в том, что я должник, а по исполнительным листам уже возбуждено исполнительное производство. Приставы взыскивают неверную сумму долга. Я пытался решить не посредственно, у приставов, но они взыскивают сумму, которая указана в исполнительном листе. Все вопросы к суду. Приставы уже успели наложить, аресты на имущество, в большем объеме, чем это не обходимо, для исполнения решения суда. Из — за ошибки суда сумма из 100 000 руб. превратилась в 1 000 000 руб. и исполнительский сбор вынесли не верный. Поэтому я и хочу отменить листы, что прекратить это производство. А взыскатель пускай получает новые нормальные листы, и заново предъявляет приставам. Здравствуйте. Ситуация следующая. Судом допущена явная арифметическая ошибка в резолютивной части решения, а именно не верно указана сумма подлежащая взысканию с должников. Были выданны исполнительные листы, соотвественно с неверной суммой подлежащей взысканию. Собираюсь подавать заявление об исправлении ошибки, и отмены выданных исполнительных листов. Понятно, что в части исправления ошибки будет заявление быдет удовлетворено. В части отмены испол. листов не понятно. Как считаете если шансы на отмену в данной ситуации испол.листов. Готова
12 августа 2019, 14:59, вопрос №2469538, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Наличие ошибки в исполнительном листе
Добрый день! я вместе с мамой участвовала с судебных заседаниях, иск был на нее и меня. в итоге в Решении Суда осталась фигурировать ТОЛЬКО мама, а в отношении меня все претензии были сняты. я больше не сторона дела. НО!!! По ошибке исполнительный лист был выписан на мою фамилию. Он был получен и передан судебным приставам. На основании этого наши соседи подали заявление о приостановлении исполнительного производства. Я не хочу ходить на заседания и написала заявление в суд, чтобы он (СУД) сам отозвал исполнительный лист, т.к. в нем была допущена ошибка, выдал новый и направил в службу судебных приставов. НО! Судья заставляет меня идти в службу судебных приставов и писать туда (А НЕ СУД) такое заявление. ПОЧЕМУ?
28 мая 2018, 09:16, вопрос №2008379, Елена, г. Рязань
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы взыскивают задолженность по составленному с ошибками исполнительному листу
Бывшая супруга подала на алименты и в исполнительной листе допущена ошибка. Неверно указана дата. Приставы в свою очередь игнорируют эту упущеннось и снимают деньги 75%от зарплаты. Задолжность составляет 4 месяца т. к. не уведомили вовремя. Что делать?
18 апреля 2018, 00:12, вопрос №1970370, Евгений, г. Биробиджан
2 ответа
Гражданское право
Могу ли отменить исполнительный лист или решение суда для нормального исправления арифметической ошибки?
Добрый день. Решением суда, я должен выплатить истцу сумму займа (160 тыс) и проценты за пользование займом и проценты за пользование чужими денежными средствами (9 месяцев) по ставке рефинансирования 8.25%. Суд допустил арифметические ошибки в расчетах процентов и присудил 118 800 руб. за пользование займом(160 000х8,25%х 9 месяцев, где фактически посчитал условия пользования на 9 лет.), 5353 руб. пользование чужими денежными средствами и 6200 руб. за госпошлину. В итоговом решении было вообще не понятно как они собрали итоговую сумму в – 185898 руб. Которая не поддавалась, какому либо калькулированнию. Мною в секретариат суда было подано заявление об исправлении арифметических ошибок. В следствии, суд очень долго поднимал дело, уходила в отпуск судья и т.д. Информация на сайте суда не обновлялась и каких либо вызовов в суд я не получал. После 7-ми месяцев истец предъявил исполнительный лист и копию страницы где на основании заявления суд исправил арифметическую ошибку и снова неправильно. Суд просто суммировал суммы и вывел итоговую в 290353 руб. Я понимаю, что сроки пропущены… Могу ли каким либо образом отменить исполнительный лист или решение суда для нормального исправления арифметической ошибки? Ибо так получается, что сумма процентов почти равна сумме займа.
14 марта 2016, 09:45, вопрос №1179182, Владимир, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исправления в исполнительном листе
В исполнительном листе от руки шариковой ручкой внесены изменения в дате и месяце вступления судебного акта в законную силу, а так же даты и месяца выдачи исполнительного листа. За судью стоит подпись иного лица.Могу ли я потребовать замены данного исполнительного листа на новый?
28 ноября 2013, 23:31, вопрос №313310, Юрий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015