Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Исправление ошибки в исполнительном листе

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в 2014 г. Арбитражный суд рассмотрел дело, вынес решение и выдал истцу исполнительный лист. По данному делу наша компания была ответчиком. Решения суда мы не получали.

В ноябре 2014 г. возбуждено исполнительное производство на сумму 443763,98 руб.

Наша компания не отказывается платить, однако ознакомившись с решением Арбитражного суда увидели разницу в суммах, а именно в резолютивной части решение указано: исковые требования удовлетворить, взыскать сумму долга в размере 194081,17 и неустойку 20509,02, взыскать госпошлину 7291,80. Таким образом общая сумма получается 214590,19 руб и именно на эту сумму суд взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8,25% с момента вступления в силу настоящего решения и до полной уплаты взысканной суммы.

Если я все правильно понимаю, то при выдаче исполнительного решения судом допущена ошибка сумма взыскания превышает в два раза.

Можем ли мы как ответчики по делу подать заявление об исправлении ошибки в исполнительном листе? или как нам правильно поступить?

За ранее спасибо за ответ.

10 Марта 2015, 12:20, вопрос №755988 Маруся, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    увы нет, это может сделать только Истец, как получатель исполнительного листа. Обратитесь к ним с письменным заявлением по данной ситуации и просите, чтоб они обратились в суд с заявлением об исправлении арифметической ошибки и выдаче нового исполнительного листа. В противном случае с Вашего счета будет приставими списана сумма указанная в исполнительном листе

    10 Марта 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    10 Марта 2015, 12:29
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Статья 179 АПК РФ. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

     
    3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
    4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

    10 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Валерий!

    Данная статья говорит о решении суда, а у нас ошибка в исполнительном листе, который на данный момент находится у пристава.

    10 Марта 2015, 12:36
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Пристав, на основании определения суда,   внесёт изменения во все постановления( о возбуждении исполнительного производства) с уточнением суммы долга.

    10 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо будем пробовать!

    10 Марта 2015, 12:41
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Исполнительный лист не исправляется. Могут исправляться только судебные акты (вынесением определений об исправлении опечаток), а исполнительный лист — это документ, в котором особо ничего исправлять нельзя и записи все регламентированы.

    Поскольку у вас вопрос с процентами связан напрямую (вы пишите, что взыскивается ставка рефинансирования), то сначала необходимо уточнить, как они посчитаны. Допускаю, что что-то поняла не так в вашем вопросе, но при вынесении решений, содержащих только «метод вычисления — до исполнения», окончательную сумму считает банк и  проверяет его пристав либо подсчитывает сам пристав. Так следует из ст. 64 и 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г.
    N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за
    неисполнение судебного акта»

    1. По смыслу статей 330, 395, 809
    Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) истец вправе
    требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического
    исполнения обязательства.


    В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.22
    Налогового кодекса Российской Федерации при заявлении требования о
    взыскании процентов по день фактического исполнения государственная
    пошлина уплачивается от суммы, определяемой на день предъявления иска.


    Если исполнительный лист предъявлен взыскателем для исполнения в Федеральную службу судебных приставов, то по смыслу пункта 16 части 1 статьи 64 и части 2 статьи 70
    Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном
    производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) итоговая
    денежная сумма, подлежащая взысканию, рассчитывается судебным
    приставом-исполнителем исходя из резолютивной части судебного акта. В
    случае неясности судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд за
    разъяснением исполнения судебного акта, в том числе по вопросу о том,
    какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ).


    Если исполнительный лист предъявлен
    непосредственно взыскателем для исполнения в банк или иную кредитную
    организацию, на которые возложена функция по исполнению исполнительных
    документов о взыскании денежных средств (статьи 7, 8, 70
    Закона об исполнительном производстве), банки и иные кредитные
    организации также производят расчет соответствующих сумм, а в случае
    неясности вправе обратиться в суд за разъяснением судебного акта (статья 179 АПК РФ).



    2. Поскольку пункт 1 статьи 395
    ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из
    гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством
    допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму
    как последствие неисполнения судебного акта.


    Исходя
    из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта
    должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств,
    присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на
    всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную
    силу и до его фактического исполнения (далее — проценты на случай
    неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной
    части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.

    Начните с пристава.


    10 Марта 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.