8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать свою часть в квартире

Здравствуйте. У меня долевая часть в квартире и я хотела бы ее продать это возможно или нет? Но за квартиру задолженность 230000 руб. Квартира на троих. Как лучше поступить и могу ли я ее продать?

10 марта 2015, 08:45, Яна, г. Тула
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

10 марта 2015, 08:47
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Тула

здравствуйте. я это читала,но не совсем поняла. могу ли я продать свою долю без согласия

10 марта 2015, 08:51

Сможете.

Руководствуйтесь ниже указанной статьёй

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10 марта 2015, 08:55
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Чтобы продать вашу долю нужно пройти процедуру преимущественной покупки другими собственниками. Не нужно согласие если вы оформите дарственную.

10 марта 2015, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кому и как мы можем продать свою часть квартиры?
Здравствуйте. В 2х-комнатной квартире 55кв.м. есть 3 доли. Одну долю(долю мужа) хотим продать. Дольщики на её покупку не соглашаются! Кому и как мы можем продать свою часть квартиры?
25 мая 2020, 13:20, вопрос №2782767, виктория, г. Владимир
3 ответа
Недвижимость
Как продать свою часть квартиры в такой ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мои родители в 2001 купили 3-х комнатную квартиру, на меня было оформлено 20/46 и на них по 13 долей. Они развелись, мать отказывалась платить по счетам, отец отделил лиц.счет и закрепил право пользования судом, позже продал комнату. Мать так и не платила по счетам, позже, когда за долги подали в суд, ее муж долг погасил, но больше не платили. Платила я и мой муж. В мае прошлого года мать предложила, что она будет оплачивать полностью, поскольку у нас мал.ребенок и нам тяжело платить за всех, в итоге сейчас мы обнаружили, что не было с мая оплачено ни разу, раньше мы там не жили. Отношения у нас натянутые, она постоянно угрожает, что продаст вообще все и оставит нас на улице в долгах. Вопрос следующий: я хочу непросто разделить от нее лицевой счет, а продать свою часть квартиры, какие мне нужно предпринять действия для этого? На руках есть только общая выписка егрн
06 февраля 2019, 13:59, вопрос №2250681, Екатерина Петрова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Отец хочет продать свою часть квартиры, как это предотвратить?
я и мой отец собственники двухкомнатной квартиры в равных долях. Ещё в не прописаны мои двое несовершеннолетних детей. Отцу 75 лет и он хочет продать свою часть не родственникам(попал под влияние какой то женщины) Могу ли я что то сделать чтоб он это не осуществил не продал свою часть квартиры?Коммунальные платежи ремонты и все прочее оплачиваю я. его никто не обижает не трогает живет сам по себе в одной комнате которая самая большая по площади.Он военный пенсионер обеспечивает себя сам. еще он болен несколько раз я его спасала у него диагноз что то с головой(но не психически больной) помогите пожалуйста думаю его окрутила аферистка.Квартира первоначально принадлежала моей матери но она умерла три года назад
11 января 2018, 11:35, вопрос №1868254, Жанна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Может ли дочь продать свою часть квартиры на которой зарегистрирована ее мама?
двух комнатная квартира разделена на два собственника,разделены лицевые счита на одном лицевом счете дочь собственник с несовершеннолетним ребенком и ее бабушка, бабушка в данный момент умерла а на другом счете 2 я дочь и прописана ее мама. вторая дочь хочет продать свою часть.комнаты проходные.можно ли ей продать свою часть?
27 февраля 2017, 20:37, вопрос №1554452, Елена, г. Калуга
1 ответ
Все
Как продать свою часть квартиры?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.. МЫ В РАЗВОДЕ, КВАРТИРА НАХОДИТСЯ В ДОЛЯХ, ТОБИШ 4/5 мои и 1/5 её. Я ПРЕДЛОГАЛ ВЫКУПИТЬ У НЕЕ ЕЁ ЧАСТЬ, НО ОНА ЗАГНУЛА ЦЕНУ ПРЯМ НИ ИМОВЕРНУЮ. ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ КВАРТИРУ В ЖИЗНЬ НИ ПРОДАТЬ.. МОГУ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ? БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ? НО В НЕЙ ПРОПИСАНЫ ЕЩЕ ДВОЕ ДЕТЕЙ... У НЕЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧАСТЬ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ ..
21 августа 2014, 14:04, вопрос №536540, Роман, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015