8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место проживания ребенка

Здравствуйте!

После развода ребенок 7 лет проживает со мной. В связи с тем, что я временно не работаю, возможно ли определить временно место проживания ребенка с отцом? Отец согласен, только если я напишу заявление, что отказываюсь от родительских прав. Есть ли выход не отказываясь от родительских прав. Это мне неприемлемо.

10 марта 2015, 08:28, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вы можете ответить мужу так: Действующее законодательство не предусматривает добровольный отказ от родительских прав. Лишить родительских прав может исключительно суд, и исключительно в ситуациях, регламентированных СК РФ, а именно ст. 69 СК РФ.

10 марта 2015, 08:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Конечно Вы можете определить место жительства ребенка с отцом, не лишившись при этом родительских прав.

10 марта 2015, 10:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после развода по обоюдному согласию, место проживания ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после развода по обоюдному согласию, место проживания ребенка через суд не определялось и он остался прописан, и проживает у меня (отца), мама уехала в другой город год назад, воспитанием ребенка не занимается, нужно ли мне подавать на всякий случай иск об определении места проживания ребенка с отцом или нет.
08 мая 2020, 05:30, вопрос №2766093, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Стоит ли маме повторно подавать иск по определению места проживания ребенка?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, стоит ли маме подавать иск в суд по определению места жительства ребенка, если при разводе два года назад суд оставил проживать ребенка с матерью. На тот момент ребенку был один год. Суд присудил отцу выплачивать алименты на ребенка, которые с большим трудом удалось получить только через год. Спустя два года отец ребенка активизировался и заявил (пока устно), что хочет забрать ребенка. За эти два года ребенок с отцом не общался, хотя, со слов мамы, знает, что у него есть папа, который живет и работает далеко на севере. Мама с ребенком проживают в Ростове-на-Дону, папа в п.Айхал Якутии. Что движет отцов не знаю, но думаю, что он может сам подать иск в суд об установлении места проживания ребенка с ним. Может маме тоже следует обратиться в суд по месту жительства с целью определения места проживания ребенка с мамой? Заранее спасибо за ответ
05 декабря 2019, 11:38, вопрос №2610780, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как после развода определить место проживания детей, если суд не определил его?
Добрый день! Как после развода определить место проживания детей ,если суд не определил место проживание детей.С какого возраста ребенок может сам определять , с кем ему проживать.Одному ребенку 10 лет ,другому 4. С уважением,Сергей! Жду от Вас ответа.
18 марта 2017, 10:18, вопрос №1576150, Евгений, г. Ногинск
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как определить место проживания ребенка с отцом
Не были женаты, при рождении ребенка расстались, предлагал забрать ребенка. Сейчас ребенку 3 года. Мать подала на алименты. Суд 27 июня. Я проживаю в Самаре. Мать с ребенком живут в другом городе (Хабаровске). Мать не работает, живут на иждивении родителей. Отец матери (дед) не уравновешен, в доме хранится оружие (охотничьи ружья, автомат, ножи), шкуры диких животных - медведей, занесенного в Красную книгу уссурийского (амурского) тигра. Ребенку грозит опасность. Мои условия для ребенка лучше - есть отдельная комната для детской, за ребенком будет смотреть бабушка, которая выходит на пенсию, официально работаю, не имею вредных привычек. Мать и ее родители даже игрушек не покупают ребенку, хотя ездят на дорогих автомобилях, он им не нужен. При последней встрече с ребенком купил ему игрушек, сводил в парк аттракционов, дал матери денег заплатить за частный детский садик за полгода вперед, а она за эти деньги наняла юриста, чтобы подать на меня в суд. Ребенок сам говорил, что хочет жить с папой. Как перенести суд по месту проживания ответчика (меня) и определить место проживания ребенка с отцом? Помогите вернуть ребенка.
10 июня 2016, 17:51, вопрос №1281311, Сергей Александрович, г. Самара
8 ответов
Заключение и расторжение брака
Место проживания ребенка
Разводимся с женой в суде. Есть ребенок 3,5 года, девочка. Определились, что ребенок будет проживать по неделе поочередно с каждым из родителей. Жена не против подписать соответствующее соглашение. Я озаглавил его о о месте проживания ребенка после развода. Прописал все моменты. Консультировался с адвокатом, он посоветовал составить соглашение по ст. 66 СК, назвать об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка после развода. Пояснил, что подобной практики нет, у суда может возникнуть ступор. И место проживания должно определяться одно. Определят его по месту проживания матери. А так меньше проблем. Вроде все как мы хотим и укладывается в логику СК. Как лучше поступить. Может у кого были подобные дела
09 июля 2015, 08:40, вопрос №899291, Сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015