Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок удовлетворения текущих платежей

Здравствуйте! Как должна погашаться текущая задолженность?

КП - в мае 2012 г.

заработная плата бывшей работнице - в декабре 2012 (по решению суда, документы по работникам КУ не передавались, о долге узнали только из решения)

денег - нет

КУ в апреле 2015 (после торгов) направляет платёжки в банк на своё вознаграждение, расходы (1 очередь) и зарплату (2 очередь), ставит номера текущей очерёдности (1 и 2), а дата возникновения задолженности учитываться должна? Если первая очередь текущей за 2014 г. не погашена, то не гасим вторую очередь за 2013 г. до полного погашения первой?...

10 марта 2015, 08:24, Лилия, г. Губкинский
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 134 ФЗ о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц,
работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате
деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения
исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том
числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за
исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам,
эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности
должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц,
входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного
бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или
представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера
филиала или представительства должника, его заместителей о выплате
выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен
соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части,
превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный
трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов
по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований
кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4
настоящей статьи.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный
суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность
удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

Т.е. нет никакой очередности по срокам возникновения. По остальному указано в статье.

10 марта 2015, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Порядок списания алиментов, если должны удерживать по 25% на долг и текущие платежи
Как списывается задолженность по алиментам, если согласно по постановлению удерживается 25% текущий платеж и 25 % задолженность. Согласно сайта задолженность ежемесячно списывается, а текущие платежи не начисляются. Как быть в этой ситуации?
27 декабря 2018, 07:18, вопрос №2210919, Надежда, г. Владивосток
1 ответ
Банкротство
В какую очередь реестра требований кредиторов по текущим платежам должника включается взысканная пошлина?
Ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлена очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам. В процедуре банкротства с должника взыскали задолженность за рамками дела о банкротстве и конкурсный управляющий признал взысканную задолженность текущей. С должника взыскана государственная пошлина. Вопрос. В какую очередь реестра требований кредиторов по текущим платежам должника включается взысканная с должника государственная пошлина, которая является текущей в процедуре банкротства? К первой или пятой очереди относится государственная пошлина в порядке ст. 134 Закона о банкротстве? Как аргументировать свою позицию в деловой переписке.
26 ноября 2018, 08:47, вопрос №2178870, Олег, г. Саратов
2 ответа
Банкротство
Порядок взыскания текущих платежей с должника в процессе банкротства
Здравствуйте! Есть должник, его банкротят. Введена процедура наблюдения. Мы хотим взыскать текущие платежи. Нам нужно писать просто исковое заявление, при этом оно не будет иметь отношение к делу о банкротстве, исковое заявление, которое будет включено в дело о банкротстве или же это будет заявление о включение в реестр текущих платежей?
30 мая 2017, 07:36, вопрос №1651576, Вероника, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Очередность текущих платежей за охрану имущества
С 2009 года должник (стратегическое предприятие) находится в процессе банкротства. в 2010 введено внешнее управление (в период внешнего управления сменилось три ВУ). в 2011 году заключен договор военизированной охраны (по письменной просьбе должника) за подписью руководителя должника. в 2012 году должник признан банкротом, открыто конкурсное производство. в 2014 году заключён еще один договор военизированной охраны. за подписью руководителя должника!!! За период конкурсного производства сменилось три КУ. Платежи за охрану осуществлены на сумму 4 млн. руб. в 2016 году последний конкурсный управляющий подал заявление о признании сделок недействительными (текущих платежей за военизированную охрану).(при чем не за весь период действия договоров, а только за 2014 год и частично за 2011) суд первой инстанции отказал. суд второй инстанции отменил определение суда первой инстанции и признал текущие платежи нарушающими очередность. В связи с этим вопрос: 1. к какой очереди текущих платежей относятся платежи за охрану (фактически обеспечение сохранности имущества). суд отнес их к 4 очереди. 2. можно ли с КУ взыскать убытки в размере оказанных услуг в случае, если будет оставлено без изменения постановление апелляции? 3. применимо ли правило эстоппеля к действиям КУ? (в период КП - конкурсный управляющий = руководитель должника, оплата банком услуг охраны осуществляется на основании распоряжения конкурсного управляющего). 4. Законна ли односторонняя реституция, которую применил суд? Спасибо.
26 сентября 2016, 13:28, вопрос №1388858, Андрей, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Удовлетворение требований кредиторов за счет доходов должника(банкрота)
Должник находится в процедуре банкротства(конкурсное производство) мы включены в реестр требований кредиторов, недавно стало известно что на предприятии должника активизировалась деятельность которая приносит ему доход, но никакой оплаты по требованиям не производится, вопрос - доход полученный от деятельности должника(банкрота) в стадии конкурсного производства может и должен идти на удовлетворение требований кредиторов согласно реестру в порядке очередности( и кому в таком случае жаловаться на бездействие КУ) или данный доход должника может идти только на удовлетворение текущих платежей?
30 июля 2014, 05:23, вопрос №515687, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015